439.88
4.45
403.71
+3
Погода в Ереване
Рус

Президент России: перед ЕАЭС стоят новые масштабные задачи

18:09
01 Октября 2019

ЕРЕВАН, 1 октября. Новости-Армения. Президент России Владимир Путин во вторник на заседании Высшего евразийского экономического совета заявил, что перед ЕАЭС стоят новые масштабные задачи.

"ЕврАзЭС развивается поступательно, создан объемный общий рынок, который успешно функционирует. Интеграционные процессы в рамках союза оказывают самое благоприятное воздействие на рост экономик стран-участниц, способствуют повышению уровня жизни наших граждан. Отмечу, что продолжает расти и совокупный ВВП стран ЕАЭС, увеличивается промышленное и сельскохозяйственное производство", - сказал он.

В то же время, по словам Путина, перед объединением стоят и новые масштабные задачи.

Загружается новость ... "Лево"
"При этом особое внимание, на наш взгляд, следует уделить системной работе по устранению барьеров в торговле товарами и услугами в различных секторах рынка. В числе приоритетов и введение общесоюзного регулирования в финансовой сфере по итогам текущего заседания, имеется в виду утвердить концепцию формирования общего финансового рынка ЕврАзЭС. Этот документ станет дорожной картой по разработке и утверждению единого электроэнергетического рынка ЕврАзЭС", - сказал Путин.

Он сообщил, что общее электроэнергетическое пространство должно быть сформировано одновременно с созданием рынков газа, нефти и нефтепродуктов союза в 2025 году.

"В первую очередь, нужно завершить процесс унификации законодательств государств-членов в сфере поставки и транспортировки газа", - сказал он.

При этом Путин указал на то, что следует и далее наращивать сотрудничество государств ЕврАзЭС в сфере цифровой экономики. В частности, общим интересам отвечает скорейший запуск стандартизированной системы поиска вакансий - работы без границ.

"Реализация этого проекта позволит гражданам наших стран узнать в сети о свободных рабочих местах во всех государствах Союза. Большое значение придаем скорейшей реализации соглашения о прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС. ЕЭК, согласно нашему сегодняшнему решению, получит дополнительные полномочия", - сказал он, подчеркнув, что важно обеспечить прозрачность обращения продукции на рынке союза, поэтому нужно наладить обмен юридически значимыми электронными сопроводительными товарными документами, а также энергичнее внедрять электронную маркировку товаров.

Также Путин считает важным и далее проводить работу, направленную на укрепление взаимовыгодного экономического сотрудничества ЕврАзЭС с заинтересованными зарубежными партнерами.

"Подписываемое сегодня соглашение о зоне свободной торговли с Сингапуром создаст благоприятные условия для наращивания встречных экспортно-импортных операций, углубления кооперации в самых разных сферах. Ожидаем, что в конце октября вступит в силу временное соглашение о создании ЗСТ между ЕАЭС и Ираном", - сказал Путин.

По его словам, его реализация приведет к значительному снижению импортных тарифов, отмене других ограничений, мешающих товарным потокам.

"Все это, несомненно, будет способствовать росту взаимной торговли и инвестиций. Вообще география контактов нашего Союза постоянно расширяется, объединение ведет предметные переговоры о сотрудничестве с 13 странами и более чем 20 международными структурами и организациями", - сказал президент РФ.

Путин также проинформировал что 23-24 октября в Сочи впервые пройдет саммит Россия-Африка, а ЕЭК намерена подписать меморандум о взаимопонимании с комиссией Африканского союза, направленные на развитие многостороннего сотрудничества пятерки со странами африканского континента.

По его словам, ЕврАзЭС уже давно и плодотворно расширяет сотрудничество с динамическими экономиками Азиатско-тихоокеанского региона. Он отметил, что необходимо и далее налаживать тесные связи ЕАЭС с ШОС и АСЕАН, работать в пользу большого евразийского партнерства.

"Особую роль в этом контексте играют торгово-экономические отношения ЕАЭС с Китаем. Мы убеждены, что скорое вступление в силу соглашения о сотрудничестве с КНР станет шагом на пути сопряжения интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭС с китайской инициативой "Один пояс - один путь", - сказал он.

1 октября в Ереване прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета. Помимо лидеров государств–членов ЕАЭС (Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России), на заседание были приглашены президент Молдавии как глава государства–наблюдателя при союзе, а также почетные гости – президент Ирана и премьер-министр Сингапура.

Члены Высшего совета рассмотрели текущие вопросы деятельности Евразийского экономического союза, перспективные направления дальнейшего развития интеграционных процессов, наметили задачи по улучшению функционирования единого рынка ЕАЭС и расширению взаимодействия в ключевых секторах экономики. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:36
09 Марта 2024
Греция будет активно сотрудничать с Арменией с учетом уроков конфликта в в Нагорном Карабахе: Дендиас - о беспилотниках
Вооруженные силы Армении подверглись нападению со стороны армии, которая массово использовала дроны, в том числе беспилотники Bayraktar, напомнил глава Минобороны Греции
13:28
09 Марта 2024
Армения углубляет отношения с ЕС и США, сохраняя традиционные связи или глядя на Восток – глава МИД
Армения включает в свое партнерство новые направления и сферы, и находится лишь на половине пути, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян
12:46
09 Марта 2024
Глава МИД Армении о деблокаде региональных коммуникаций: никто не может въехать и выехать из нашей страны без регистрации»
Армения может обеспечить безопасность пассажиров, следующих через ее территорию, но никто не может въехать и выехать из нашей страны без соответствующей регистрации, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян
12:19
09 Марта 2024
Схожесть позиций Азербайджана и Турции не создает атмосферу для посредничества – глава МИД Армении
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью турецкому телеканалу TRT World ответил на вопрос о том обсуждала ли Армения с Турцией отношения с Азербайджаном
12:02
09 Марта 2024
В Ереване подозревают, что у Баку если планы посягнуть на суверенные территории Армении – глава МИД
У Азербайджана могут быть дальнейшие планы по продолжению своих посягательств на суверенные территории Армении, заявил глава армянского внешнеполитического ведомства Арарат Мирзоян
11:24
09 Марта 2024
Глава МИД Армении указал на отсутствие реализации ряда договоренностей с Турцией
Глава МИД Армении Арарат Мирозян заявил, что с Турцией согласованы некоторые вопросы, однако они пока не реализованы
23:23
07 Марта 2024
Армения продолжает углублять отношения с ЕС – глава МИД
Армения продолжает углублять отношения в различных сферах как с ЕС, так и с европейскими странами, сказал глава армянского МИД Арарат Мирзоян в интервью турецкому агентству «Анадолу»
23:22
07 Марта 2024
У Армении и Азербайджана есть шанс на мир - Мирзоян
В настоящее время у Еревана и Баку действительно есть шанс на мир, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью турецкому агентству «Анадолу»
22:58
07 Марта 2024
Глава МИД Армении назвал два вопроса, по которым подходы Еревана и Баку не сходятся
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью турецкому агентству «Анадолу» заявил, что Ереван продолжает переговоры с Баку в направлении подписания мирного договора для укрепления стабильности и мира на Южном Кавказе в целом
22:25
07 Марта 2024
Армения искренне желает скорейшего установления дипотношений с Турцией – глава МИД
Ереван искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между народами и культурами Армении и Турции, заявил глава армянского внешнеполитического ведомства Арарат Мирзоян в интервью турецкому агентству «Анадолу»
21:23
07 Марта 2024
Глава Минобороны Армении обсудил с президентом Ирана вопросы двустороннего сотрудничества
Стороны представили друг другу свои подходы к вопросам региональной безопасности
20:31
07 Марта 2024
Кипр откроет посольство в Армении в течение ближайшего года - глава МИД
Есть достаточно перспектив для дальнейшего улучшения двусторонних отношений, заявил глава МИД Кипра Константинос Комбос