438.63
4.38
404.42
-5
Погода в Ереване
Рус

Президент Армении заявил о необходимости отставки правительства на встрече с армянской общиной России

15:48
29 Ноября 2020

ЕРЕВАН, 29 ноября. Новости-Армения. Президент Армении Армен Саркисян, находящийся с частным визитом в Москве, встретился с группой представителей армянской общины России. Агентство "Новости-Армения" представляет главные тезисы обсуждения.

Выстоять вместе

Президент Армении подтвердил, что необходимо выстоять, и это возможно, если все забудут о разногласиях, не будут делиться на "черных и белых", поймут, что "все мы армяне".

"Все наши друзья сожалеют о том, что мы проиграли войну, но все будут уважать нас, если после этого мы сможем выстоять и продолжить свой путь с мыслями, почерпнутыми из этого поражения, учиться на ошибках, идти вперед, восстанавливать страну, которой мы все гордимся, строить армию. Это станет победой", - сказал Саркисян.

Поражение в нескольких войнах

Президент сказал, что проиграно несколько войн.

"Во-первых, демографическая война․ После прекращения огня 1994 года не наблюдался рост населения. Когда солдат стоит на границе, он постоянно смотрит на то, что у него за спиной. Если там пустота, трудно даже сильному духом армянскому солдату. Надо было заселить этот регион", - сказал президент.

По его словам, проиграна также информационная война.

"К этому серьезно готовились азербайджанцы и турки. Эта война продолжается и сегодня, они атакуют нас. Мы этим не занимались, поэтому проиграли. Сегодня в Армении мы нападаем друг на друга, вместо того, чтобы объединяться", - сказал Саркисян.

Президент республики также отметил, что 26 лет назад у армянской стороны действительно была самая мощная армия в регионе.

"Мы построили армию из добровольцев, но в конце войны у нас была регулярная армия. На тот момент наша армия технологически была сильнее азербайджанской. В последующие годы Азербайджан потратил огромные деньги, чтобы стать сильнее, а мы все еще жили во славе прошлого, поэтому в этой войне у них были дроны, а у нас нет. Следующая война будет с участием искусственного интеллекта", - сказал Саркисян.

Он отметил, что нужно заниматься наукой, новыми технологиями, образованием, чтобы снова не потерпеть поражение.

Правительство должно уйти

"В любой стране, где происходит такая большая трагедия, есть решение - правительство, которое к этому привело, должно уйти. Если политик силен, он может вернуться позже. Предыдущие выборы были два с половиной года назад, когда страна была совсем другой, сейчас мы живем в другой стране. Кризис нельзя оценить по количеству людей на площади. В любом случае я не согласен с тем, что кризис нужно оценивать только по количеству людей, собравшихся на площади. Если на площади вообще никого не было, значит ли это, что кризиса нет?", - спросил президент.

По его словам, налицо кризис во всех сферах.

"Есть цивилизованный путь - досрочные выборы, временное правительство национального единства. Это не означает, что у каждой партии должен быть министр, это означает, что кто-то уважаемый всеми формирует правительство; предпочтительно, чтобы это правительство было технократическим. Это правительство должно работать полгода до новых выборов, когда народ снова даст мандат какой-то силе", - сказал Саркисян.

Он выразил мнение, что в этот период необходимо провести также конституционный рефереднум для усовершенствования Конституции.

"Должен быть найден баланс между парламентом, правительством и президентским институтом. Я считаю, что даже если мы останемся парламентской страной, президент должен избираться народом. В нашей стране все должности назначаются парламентом, но где баланс? Почему мы удивлены, что у нас есть то, что есть?", - спросил президент. 

Кто может стать следующим премьером?

Обращаясь к вопросу о том, кто может стать следующим премьер-министром, президент отметил, что "мы постоянно связываем решение наших проблем с какой-то личностью". 

"То есть, когда кто-то становится министром, то считает, что министерство принадлежит ему, и люди также считают, что министерство принадлежит ему. По этой причине у нас очень часто министерства не работают как институты, а как собственность этого человека", - сказал он. 

Саркисян заявил, что страна не может победить в войне, не имея сильных институтов. По его словам, во время войны все институты работают вместе: не только Министерство обороны или Генштаб, а все должны работать. 

"А где наши институты? Сегодня мы видим, как у нас многое не работает, и если мы их не изменим, они не смогут работать. Я, вы можем предложить кандидатов премьер-министра, однако не нужно связывать решения с личностсью. Особенно сейчас, когда будет временное правительство, если премьер-министр согласится. Это временное правительство должно иметь программу того, чем будет заниматься", - подчеркнул президент. 

Выход из кризиса

Говоря о выходе из кризиса, президент подчеркнул, что самым важным вопросом является развитие экономики, поскольку с ней будут связаны все остальные вопросы. 

"Надо построить современную экономику. Первым пунктом я бы отметил образование. Военная и медицинская сферы строятся на основе образования. Армения не должна продавать только коньяк, мы должны также продавать технологии. Будущее нашей страны связано с технологиями и сельским хозяйством. Очень важна также безопасность продуктов питания. Необходимо договориться с Россией, чтобы наши студенты приехали сюда учиться на тех условиях, как и граждане России, как это было во времена СССР", - считает Саркисян.  

А тем временем 

Один из участников встречи попросил прокомментировать публикации в армянской прессе о том, что Саркисяна встретили во дворе церкви в Москве скандированием слова "предатель", и что на встречу с ним почти никто не пришел, а пришедшие разошлись.

"Вы, наверное, знаете, кто это написал", - ответил Саркисян.

Накануне офис президента опроверг эти публикации.

"Некоторые средства массовой информации о визите и встрече президента Армении в церкви распространили надуманную, абсолютно не имеющую связи с реальностью лживую информацию. Призываем в эти трудные и чувствительные времена воздержаться от распространения ложной и надуманной информации", - отмечалось в сообщении. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:00
26 Февраля 2024
Глава МИД Армении заявил президенту МККК о важности возвращения удерживаемых в Азербайджане лиц
Обсуждались вопросы, связанные с удовлетворением нужд и защитой прав вынужденных переселенцев в результате военного нападения и этнических чисток, проведенных Азербайджаном в Нагорном Карабахе
21:03
26 Февраля 2024
Мирзоян объяснил Верховному комиссару ООН, как можно добиться прогресса в мирном урегулировании с Азербайджаном
Глава МИД представил подходы Армении к ключевым вопросам в процессе регулирования отношений между РА и Азербайджаном
16:54
26 Февраля 2024
Делегации глав МИД Армении и Азербайджана встретятся в Берлине в конце февраля
Встреча состоится согласно договоренности, достигнутой на трехсторонней встрече в Мюнхене
21:39
25 Февраля 2024
Глава МИД Армении выступит в Совете ООН по правам человека в Женеве
Запланированы встречи с высокопоставленными должностными лицами
13:19
25 Февраля 2024
ОДКБ не разрушится: Лукашенко посоветовал Армении не спешить выходить из организации
Минск не получал заявлений о выходе Еревана из ОДКБ
18:32
24 Февраля 2024
Россия утратила инструмент влияния на Армению и Азербайджан: Искандарян - о сложной ситуации с безопасностью
Директор Института Кавказа Александр Искандарян считает, что Россия утратила инструмент влияния на Армению и Азербайджан.
12:17
24 Февраля 2024
В Госдепе США заявили, что Россию не волнуют интересы Армении
Россия не является надежным и добросовестным союзником или партнером на Южном Кавказе или где-либо еще, заявили в Госдепе
18:27
23 Февраля 2024
Москва ожидает исчерпывающих разъяснений от Еревана о словах Пашиняна о "заморозке участия" Армении в ОДКБ
Ожидаем исчерпывающих разъяснений по двусторонним каналам на предмет того, что же в действительности стоит за высказываниями Никола Пашиняна, говорится в заявлении МИД РФ
16:38
23 Февраля 2024
«Под угрозой существование Армении»: Институт Лемкина предупреждает о последствиях изменения Конституции
В докладе отмечается, что усилия Азербайджана представляют собой прямое посягательство на выживание и самобытность армянского народа
16:08
23 Февраля 2024
Искандарян: "Запад не заменит ту Россию, которая была у нас в воображении"
Армянский политолог Александр Искандарян считает, что  Запад не заменит ту Россию, которая "была у нас в воображении"
15:12
23 Февраля 2024
Министр обороны Армении не исключил риска новой эскалации
Независимо от того, какая атмосфера будет сформирована в регионе после заключения мирного договора с Азербайджаном, ВС Армении продолжат закупать оборонительное вооружение и боеприпасы
14:51
23 Февраля 2024
Министр обороны Франции: если бы Армении ничего не угрожало, необходимости в военном сотрудничестве с Парижем не было
Именно угрозы заставили армянскую сторону обратить внимание на сотрудничество в сфере обороны, сказал Лекорню