439.41
4.47
403.94
+6
Погода в Ереване
Рус

Пашинян заявил, что границы в Сюнике определяются законом, принятым властями Армении в 2010 году (ВИДЕО)

13:49
21 Декабря 2020

ЕРЕВАН, 21 декабря. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян пояснил в понедельник на встрече с жителями города Сисиана Сюникской области ситуацию со спорными границами и разъяснил причины невмешательства ОДКБ.

В ходе импровизированного митинга премьер-министр отметил, что приехал, чтобы дать пояснения о том, что происходит по всей линии границы Сюника, добавив, что многое еще предстоит проанализировать.

«Сегодня много говорится о том, что происходящее на границах Сюника это процесс сдачи региона или попытка поставить его под удар. На самом деле абсолютно наоборот, дело в том, что когда мы ставим войска на границе, мы тем самым повышаем степень безопасности границы», - сказал Пашинян.

Говоря о том, каким образом определяются границы, он отметил, что нынешние границы Армении были определены законом «Об административно-территориальном делении Армении», который был принят в 2010 году.

«Этот закон принимался действующими на тот момент властями – правительством и парламентом, и, к примеру описание административных границ общин Нижний Хндзореск, Шурнуха, Тех, Гориса, Капана даны как граница Азербайджана. Еще тогда правительство приняло закон, где описаны все нынешние проблемные участки границы. Получается, что в 2010 году они уже закрыли вопрос границ и если признание этой границы сегодня - предательство, то в 2010 году тем более было предательством», - сказал Пашинян.

Он отметил, что сегодня бывшие власти упрекают нынешнее правительство в этих границах, умалчивая об этом законе и том, что это были границы Арцаха.

Что касается гарантий безопасности, то, по его словам, они гарантированы настолько, насколько продуктивна система безопасности.

В контексте вопроса границ премьер-министр также пояснил причины невмешательства ОДКБ в ситуацию в Сюнике.

«По закону это наши границы и после села Тех – уже Азербайджан, и такой закон принял действующий на тот момент (в 2010 году – ред.) парламент. И ОДКБ придерживается этих границ и не может вмешиваться в ситуацию вне наших границ. Я получаю многочисленные заверения, что если не дай бог начнутся военные действия внутри наших границ, то будет действовать абсолютно иной режим. Что касается Арцаха – то это совершенно иной вопрос – это международно признанный конфликт», - сказал Пашинян.

Что происходит в Сюнике

После подписания 9 ноября лидерами Армении, России и Азербайджана заявления о прекращении всех боевых действий в Арцахе, под контроль Азербайджана перешли более 190 населенных пунктов НКР и прилегающих семи районов. В результате границы Сюникской области на юге Армении (в том числе административный центр Капан), оказались в непосредственной близости от новых границ Азербайджана (времен Азербайджанской ССР).

Ранее мэр города Капана Сюникской области Армении Геворг Парсян сообщил, что утром 17 декабря из Министерства обороны республики поступило распоряжение военнослужащим до 17:00 18-го декабря освободить выгодные высоты Капана, «они сдаются врагу». Он пояснил, что в результате этого «получится так, что враг приблизится к нашим границам и будет находиться от нас на расстоянии всего одного километра». Кроме того, Парсян отметил, что дорога, ведущая от Капана к четырем селам – участок дороги в сторону сел Хдранц, Капан, Егвард и Ужанис – попадает на вражескую территорию.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:05
06 Марта 2024
Министры обороны Армении и Ирана обсудили перспективы развития сотрудничества
В ходе встречи был достигнут ряд договоренностей
19:14
06 Марта 2024
Власти Армении пытаются построить с Турцией и Азербайджаном хорошие отношения – секретарь Совбеза
Армения имеет хорошие отношения с Западом, а также проводит политику регионализации, сказал Григорян
18:32
06 Марта 2024
Закупка Арменией военной техники из России сократилась с 96% до менее 10%: Григорян – об альтернативах в поставках вооружений
Армении, по мнению секретаря Совбеза, необходимо обеспечить диверсификацию своих отношений, в том числе, по вопросам, связанным с безопасностью
18:10
06 Марта 2024
Секретарь Совбеза Армении уклонился от ответа на вопрос о возможном членстве страны в ЕС
Армения обсуждает различные вопросы, сказал Армен Григорян
17:37
06 Марта 2024
Армения связывала все свои гарантии безопасности с РФ и подверглась трем нападениям со стороны Азербайджана - секретарь Совбеза
Разве Армения виновата в том, что подверглась нападению, спросил Григорян
17:05
06 Марта 2024
Премьер Армении подарил Верховному имаму копию хранящейся в Матенадаране первой суры Корана
Мухаммад Ахмад Ат-Тайеб выразил готовность организовать выставку хранящихся в Матенадаране арабских рукописей
16:22
06 Марта 2024
Решений о выводе пограничников РФ из аэропорта в Ереване не было - Песков
Каких-либо решений о выводе российских пограничников из ереванского аэропорта "Звартноц" не было, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
15:53
06 Марта 2024
Россия предложила Армении встречу для обсуждения "озабоченностей", ответа пока нет: Захарова - об участии Еревана в ОДКБ
Мы предложили нашим армянским союзникам провести межведомственные  консультации, заявила Захарова
15:47
06 Марта 2024
Армения не заслуживает того, чтобы становиться разменной монетой в руках западных политиков - Захарова
Захарова сообщила, что Россия искренне желает мира Армении
21:22
05 Марта 2024
Генсек Лиги арабских государств видит важность сотрудничества с властями Армении по международным вопросам
Пашинян обсудил с генсеком Лиги арабских государств процессы на Южном Кавказе
21:14
05 Марта 2024
Глава МИД Кипра прибудет в Армению с официальным визитом
Министр иностранных дел Кипра Константинос Комбос 6-7 марта будет находиться в Армении с официальным визитом
20:53
05 Марта 2024
Главы МИД Армении и России обсудили двусторонние и региональные вопросы
Телефонный разговор состоялся по инициативе российской стороны