438.37
4.44
404.03
+7
Погода в Ереване
Рус

Пашинян пригрозил вывести людей на улицы и предупредил об активизации контрреволюции в Армении

19:07
02 Октября 2018

ЕРЕВАН, 2 октября. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время прямого эфира на своей странице в Facebook заявил о том, что попросит людей выйти на улицы, если РПА не откажется от принятия закона "О регламенте Национального Собрания" и не согласится на проведение внеочередных выборов.

Суть поправок заключается в том, что новое регулирование касается двух аспектов – если заседание не может быть проведено, поскольку не обеспечен кворума и если для проведения заседания есть необходимый кворум, но создается препятствие для участия депутатов или возникли обстоятельства, из-за которых действия спикера (или другого ведущего заседание) не дают результата. Тогда предлагается приостановить заседание и продолжить после ликвидации препятствующих обстоятельств.

Пашинян заявил о том, что автором поправок в закон "О регламенте Национального Собрания" является представитель РПА, однако он не стал называть его имя, чтобы предотвратить проявления ненависти и угроз к этому депутату. Он напомнил всем жителям страны, что "мы живём в постревоюционное время любви и терпимости".

После чего премьер коротко представил суть поправок, которые сводятся к тому, что если заседание Национального Собрания будет прервано, то оно будет считаться не несостоявшимся, а прервавшимся, что позволяет, фактически, вернуться к повестке заседания и через шесть месяцев.

"Те силы, которые за этот проект, сами себя раскрывают как контрреволюционные силы. Они тем самым объявляют войну своему народу", - заявил Пашинян.

Он также сообщил, что когда ему стало известно о включении данного законопроекта в повестку дня, он провёл телефонный разговор с председателем парламента Армении Ара Баблояном и главой парламентской фракции РПА Ваграмом Багдасаряном и призвал их не только не голосовать за законопроект сегодня, но и вывести его из обращения, а также представить гарантии того, что подобный закон в дальнейшем не будет принят.

"В противном случае, я заявил им, что буду вынужден обратиться к народу, чтобы люди вышли на улицы и выразили своё отношение к данному проекту", - заявил Пашинян.

Он также заявил, что этим шагом политические силы фактически попытались провалить начатые им вчера переговоры о проведении внеочередных парламентских выборов.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян по итогам состоявшейся накануне встречи с главой фракции Республиканской партии Армении Ваграмом Багдасаряном заявил, что они не пришли к соглашению по поводу сроков проведения внеочередных парламентских выборов. Он сообщил, что состоялся обмен мнениями и была достигнута договоренность о том, что должен начаться переговорный процесс.

"Целью моей встречи было то, чтобы выслушать мнение РПА, а также в дальнейшем увидеться и с другими политическими силами, чтобы прийти к согласию о сроках проведения внеочередных выборов. Но своими действиями политические силы фактически попытались провалить этот процесс", - заявил он.

В свете вышесказанного премьер-министр отметил, что внеочередные выборы должны пройти в первой половине декабря.

Пашинян отметил, что если политические силы не прислушаются к его словам, то он будет вынужден попросить людей высказать свою позицию по данному вопросу и выйти на улицы Еревана и других городов страны. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:22
05 Марта 2024
Генсек Лиги арабских государств видит важность сотрудничества с властями Армении по международным вопросам
Пашинян обсудил с генсеком Лиги арабских государств процессы на Южном Кавказе
21:14
05 Марта 2024
Глава МИД Кипра прибудет в Армению с официальным визитом
Министр иностранных дел Кипра Константинос Комбос 6-7 марта будет находиться в Армении с официальным визитом
20:53
05 Марта 2024
Главы МИД Армении и России обсудили двусторонние и региональные вопросы
Телефонный разговор состоялся по инициативе российской стороны
22:58
04 Марта 2024
Глава фракции Пашиняна не согласен с Лавровым, что власти Армении проводят политику ухудшения отношений с РФ
По его словам, "не нужно класть все яйца в одну корзину", необходимо диверсифицировать поставки оружия
22:26
04 Марта 2024
Глава правящей фракции "ГД" ответил на вопрос Лаврова, собирается ли Армения выходить из ОДКБ
Это не означает, что в какой-то момент Армения де-юре "не заморозит" свое участие в ОДКБ, сказал Конджорян
22:11
04 Марта 2024
Пересекшего границу Армении азербайджанского военнослужащего вернут Азербайджану в знак доброй воли
Между Арменией и Азербайджаном есть соглашение, о том, что военнослужащие обеих сторон, заблудившиеся и оказавшиеся на противоположной стороне, должны быть возвращены в кратчайшие сроки
21:28
04 Марта 2024
В Армении прекращено публичное уголовное преследование в отношении военнослужащего ВС Азербайджана
Выяснилось, что Пенахов, пересекший государственную границу Армении, 28 февраля 2024 года появился возле позиций ВС РА после инцидента между военнослужащими на азербайджанской позиции
20:01
04 Марта 2024
Глава Минобороны Греции: Афины будут помогать Еревану
Мы действительно хотим это сделать, заявил Дендиас
17:41
04 Марта 2024
Афины категорически отвергают любые односторонние военные действия на Южном Кавказе – министр обороны Греции
Греция также поддерживает подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном в рамках международного права
17:21
04 Марта 2024
Дендиас считает возможным сотрудничество Армения-Греция-Франция-Индия в сфере обороны
Министр национальной обороны Греции Никос Дендиас считает возможным четырехстороннее сотрудничество Армения-Греция-Франция-Индия в сфере обороны вполне возможным
16:52
04 Марта 2024
В Афинах назвали перспективным успешное сотрудничество с Ереваном в сфере обороны
Главы оборонных ведомств Армении и Греции обсудили вопросы укрепления отношений в рамках двустороннего соглашения в сфере обороны
15:02
04 Марта 2024
Ереван и Афины договорились придать новый импульс военно-техническому сотрудничеству
Главы МИД Армении и Греции обсудили вопросы региональной безопасности