439.88
4.45
403.71
-1
Погода в Ереване
Рус

Ответственность за все происходящие в Лачинском коридоре события лежит на РФ - секретарь Совбеза Армении (ВИДЕО)

22:46
26 Апреля 2023

ЕРЕВАН, 26 апреля. Новости-Армения. Ответственность за все происходящие в Лачинском коридоре события лежит на РФ. Об этом в интервью ОТА заявил секретарь Совбеза Армении Армен Григорян.

"Согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года Лачинский коридор принадлежит Российской Федерации и там находятся российские миротворцы. Ответственность за все происходящие там события лежит на РФ. Российская Федерация должна действовать, чтобы 120 тысяч армян, которые живут в Нагорном Карабахе, не подверглись этнической чистке. Потому что единственной целью этих действий однозначно является этническая чистка в Нагорном Карабахе. Об этом говорит азербайджанская общественность, в том числе на официальном уровне, представляя ультиматумы живущим в Нагорном Карабахе армянам", - сказал Григорян.

По его словам, если возможно это решить переговорами, то естественно все будут счастливы. Все хотят благодаря дипломатии, то есть переговорами, решить вопросы. Но если вопросы не решаются таким путем, должны последовать действия. Григорян призвал не искать виновных.

"Самое важное - действительность "на земле". Если она изменится, то мы сочтем, что разговоры дали результат. Мы много раз спрашивали наших российских коллег, почему возникла такая ситуация. Это происходило много раз: Хцаберд, Парух, блокирование Лачинского коридора с начала декабря, теперь у моста. Эти действия уже не являются инцидентами, а реальностью", - сказал Григорян.

Он напомнил, что в 2020 году российские миротворцы пообещали жителям Арцаха гарантии безопасности. Жители Арцаха вернулись, также прислушиваясь к этим гарантиям. Но "на земле" эти гарантии не действуют. Угроза этнической чистки становится все более предметной. Григорян согласился с утверждением, что происходит "ползучее" изменение архитектуры безопасности от 2020 года.

"Эта система полностью разваливается", - сказал Григорян.

Он назвал ложными обвинения оппозиции в том, что в происходящем виноваты власти Армении, которые неправильно строили отношения с Россией. Секретарь Совбеза также заявил, что в Карабах всегда были пророссийские настроения, а Армения не меняла вектор внешней политики.

"Конечно нас (власти Армении - ред.) "наказали" сентябрьской войной и другими действиями, но то, что происходит в Нагорном Карабахе не укладывается в эту логику", - сказал Григорян.

По его словам, если Россия остается в регионе, она должна действовать по-другому.

"Для Армении очень важно, чтобы армяне жили в Нагорном Карабахе и там были гарантии прав и безопасности. Ради этого предпринимаются многочисленные шаги", - сказал Григорян.

Он признал, что Азербайджан пытается силой продавить выгодные для себя условия мирного соглашения. Армения, находясь в тяжелом положении, пытается найти новые гарантии безопасности.

О 44-дневной войне в Арцахе 2020 года

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Активно использовались также беспилотники Bayraktar, которые нанесли большой ущерб. Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе, согласно которому, в частности, Азербайджану перешли город Шуши, Агдамский, Карвачарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. 11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.

Согласно последним данным, в ходе 44-дневной войны в Арцахе армянская сторона потеряла 3812 человек, 217 граждан считаются пропавшими без вести, из азербайджанского плена были возвращены 141 военнослужащий и гражданское лицо. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:36
09 Марта 2024
Греция будет активно сотрудничать с Арменией с учетом уроков конфликта в в Нагорном Карабахе: Дендиас - о беспилотниках
Вооруженные силы Армении подверглись нападению со стороны армии, которая массово использовала дроны, в том числе беспилотники Bayraktar, напомнил глава Минобороны Греции
13:28
09 Марта 2024
Армения углубляет отношения с ЕС и США, сохраняя традиционные связи или глядя на Восток – глава МИД
Армения включает в свое партнерство новые направления и сферы, и находится лишь на половине пути, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян
12:46
09 Марта 2024
Глава МИД Армении о деблокаде региональных коммуникаций: никто не может въехать и выехать из нашей страны без регистрации»
Армения может обеспечить безопасность пассажиров, следующих через ее территорию, но никто не может въехать и выехать из нашей страны без соответствующей регистрации, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян
12:19
09 Марта 2024
Схожесть позиций Азербайджана и Турции не создает атмосферу для посредничества – глава МИД Армении
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью турецкому телеканалу TRT World ответил на вопрос о том обсуждала ли Армения с Турцией отношения с Азербайджаном
12:02
09 Марта 2024
В Ереване подозревают, что у Баку если планы посягнуть на суверенные территории Армении – глава МИД
У Азербайджана могут быть дальнейшие планы по продолжению своих посягательств на суверенные территории Армении, заявил глава армянского внешнеполитического ведомства Арарат Мирзоян
11:24
09 Марта 2024
Глава МИД Армении указал на отсутствие реализации ряда договоренностей с Турцией
Глава МИД Армении Арарат Мирозян заявил, что с Турцией согласованы некоторые вопросы, однако они пока не реализованы
23:23
07 Марта 2024
Армения продолжает углублять отношения с ЕС – глава МИД
Армения продолжает углублять отношения в различных сферах как с ЕС, так и с европейскими странами, сказал глава армянского МИД Арарат Мирзоян в интервью турецкому агентству «Анадолу»
23:22
07 Марта 2024
У Армении и Азербайджана есть шанс на мир - Мирзоян
В настоящее время у Еревана и Баку действительно есть шанс на мир, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью турецкому агентству «Анадолу»
22:58
07 Марта 2024
Глава МИД Армении назвал два вопроса, по которым подходы Еревана и Баку не сходятся
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью турецкому агентству «Анадолу» заявил, что Ереван продолжает переговоры с Баку в направлении подписания мирного договора для укрепления стабильности и мира на Южном Кавказе в целом
22:25
07 Марта 2024
Армения искренне желает скорейшего установления дипотношений с Турцией – глава МИД
Ереван искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между народами и культурами Армении и Турции, заявил глава армянского внешнеполитического ведомства Арарат Мирзоян в интервью турецкому агентству «Анадолу»
21:23
07 Марта 2024
Глава Минобороны Армении обсудил с президентом Ирана вопросы двустороннего сотрудничества
Стороны представили друг другу свои подходы к вопросам региональной безопасности
20:31
07 Марта 2024
Кипр откроет посольство в Армении в течение ближайшего года - глава МИД
Есть достаточно перспектив для дальнейшего улучшения двусторонних отношений, заявил глава МИД Кипра Константинос Комбос