439.41
4.47
403.94
+6
Погода в Ереване
Рус

МИД Армении осудил армянофобскую политику Азербайджана, но заявил о приверженности мирной повестке

10:32
27 Февраля 2023

ЕРЕВАН, 27 февраля. Новости-Армения. Министерство иностранных дел Армении выступило с заявлением к 35-летию сумгаитских погромов.

"35 лет назад, в 1988 году. 27-29 февраля по наущению азербайджанских властей и в результате преступного бездействия в городе Сумгаите произошли массовые армянские погромы, в результате которых погибли сотни армян, в том числе дети, женщины и старики, а тысячи были насильственно перемещены.
Заранее спланированные азербайджанскими властями погромы были осуществлены с целью жестоко подавить цивилизованную борьбу народа Нагорного Карабаха за достойную жизнь и установление мира на своей исторической Родине", - говорится в заявлении.

Отмечается, что это массовое преступление, совершенное на почве национальной принадлежности, получило широкий резонанс и осуждение со стороны международного сообщества, в том числе, путем принятия соответствующих резолюций Европарламентом. Однако настоящие организаторы и исполнители преступления не только не взяли на себя ответственность, но и, поощряемые безнаказанностью и снисходительностью, подняли новую волну армянской ненависти и нетерпимости, осуществив новые погромы и резню армян в Баку, Кировабаде и других армянонаселенных районах Азербайджана.

"В результате этих кровавых событий сотни тысяч армян были вынуждены срочно покинуть свои дома, бросив свое имущество, и за эти годы они так и не получили возможности воспользоваться им.
Последующие события показали, что вышеуказанные преступления азербайджанских властей были не единичными эпизодами, а яркими примерами спланированной государством армянофобии, в результате непрерывных проявлений которой десятки тысяч людей были вынуждены покинуть Шаумянский район, Геташен, а в результате 44-дневной войны также Гадрута, Шуши и соседние районы", - говорится в заявлении.

Отмечается, что спустя 35 лет после сумгаитского преступления, около 80 дней, Азербайджан незаконно блокирует Лачинский коридор, и целью этой операции является также депортация оставшихся 120 000 армян из Нагорного Карабаха. Таким образом, Азербайджан продолжает свою политику депопуляции Нагорного Карабаха, подвергая армян Арцаха этнической чистке, что требует прямого осуждения международного сообщества и использования соответствующих международных механизмов.

"Даже сегодня, игнорируя постановления авторитетных международных судов, Азербайджан открыто продолжает разрушать, осквернять армянские историко-культурные памятники и святыни с целью стереть армянский след на подконтрольных ему территориях. В то же время на самом высоком уровне продолжается пропаганда ненависти к армянам, имеющая целью помешать двум народам преодолеть атмосферу вражды.
Сегодня, отдавая дань памяти невинным жертвам армянских погромов в Сумгаите и других населенных пунктах, мы еще раз подчеркиваем, что в ответ на усилия армянской стороны по укреплению стабильности и мира в регионе антиармянская риторика, экспансионистские устремления и агрессивные действия Азербайджана недопустимы", - говорится в заявлении.

Отмечается, что в то же время Республика Армения выражает свою приверженность мирной повестке дня, считая установление долгосрочного и всеобъемлющего мира и безопасности в регионе неотложным императивом. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:05
06 Марта 2024
Министры обороны Армении и Ирана обсудили перспективы развития сотрудничества
В ходе встречи был достигнут ряд договоренностей
19:14
06 Марта 2024
Власти Армении пытаются построить с Турцией и Азербайджаном хорошие отношения – секретарь Совбеза
Армения имеет хорошие отношения с Западом, а также проводит политику регионализации, сказал Григорян
18:32
06 Марта 2024
Закупка Арменией военной техники из России сократилась с 96% до менее 10%: Григорян – об альтернативах в поставках вооружений
Армении, по мнению секретаря Совбеза, необходимо обеспечить диверсификацию своих отношений, в том числе, по вопросам, связанным с безопасностью
18:10
06 Марта 2024
Секретарь Совбеза Армении уклонился от ответа на вопрос о возможном членстве страны в ЕС
Армения обсуждает различные вопросы, сказал Армен Григорян
17:37
06 Марта 2024
Армения связывала все свои гарантии безопасности с РФ и подверглась трем нападениям со стороны Азербайджана - секретарь Совбеза
Разве Армения виновата в том, что подверглась нападению, спросил Григорян
17:05
06 Марта 2024
Премьер Армении подарил Верховному имаму копию хранящейся в Матенадаране первой суры Корана
Мухаммад Ахмад Ат-Тайеб выразил готовность организовать выставку хранящихся в Матенадаране арабских рукописей
16:22
06 Марта 2024
Решений о выводе пограничников РФ из аэропорта в Ереване не было - Песков
Каких-либо решений о выводе российских пограничников из ереванского аэропорта "Звартноц" не было, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
15:53
06 Марта 2024
Россия предложила Армении встречу для обсуждения "озабоченностей", ответа пока нет: Захарова - об участии Еревана в ОДКБ
Мы предложили нашим армянским союзникам провести межведомственные  консультации, заявила Захарова
15:47
06 Марта 2024
Армения не заслуживает того, чтобы становиться разменной монетой в руках западных политиков - Захарова
Захарова сообщила, что Россия искренне желает мира Армении
21:22
05 Марта 2024
Генсек Лиги арабских государств видит важность сотрудничества с властями Армении по международным вопросам
Пашинян обсудил с генсеком Лиги арабских государств процессы на Южном Кавказе
21:14
05 Марта 2024
Глава МИД Кипра прибудет в Армению с официальным визитом
Министр иностранных дел Кипра Константинос Комбос 6-7 марта будет находиться в Армении с официальным визитом
20:53
05 Марта 2024
Главы МИД Армении и России обсудили двусторонние и региональные вопросы
Телефонный разговор состоялся по инициативе российской стороны