+8
Погода в Ереване
Рус

Генпрокуратура пояснила причину возобновления расследования по уголовного дела о теракте 27 октября 1999 года

19:07
26 Декабря 2019

ЕРЕВАН, 26 декабря. Новости-Армения. Генеральная прокуроратура Армении приняла решение удовлетворить жалобу общественного деятеля Анаит Бахшян против прекращения уголовного дела по теракту 27 октября 1999 года в парламенте страны для более тщательного рассмотрения обстоятельств этого события, сообщила агентству "Новости-Армения" пресс-секретарь ведомства Анаит Хачатрян.

Экс-депутат армянского парламента, общественный деятель, вдова убитого в парламенте экс-вице-спикера Юрия Бахшяна Анаит Бахшян написала накануне в своем Facebook о рассмотрении Генпрокуратурой Армении ее ходатайства, имеющего отношение к уголовному делу по теракту 27 октября 1999 года.

"18 декабря 2019 года в Генпрокуратуру РА поступила жалоба от правопреемника потерпевшего Анаит Бахшян, и представителя потерпевшего Заруи Меджлумян, утверждающих, что были нарушены права правопреемницы на получение информации о выделения в отдельное производство части уголовного дела, прекращения расследования, ознакомления с материалами дела, что лишило их возможности подать ходатайство", - отметила Хачатрян.

По ее словам, по уголовному делу о теракте 27 октября 1999 года 11 июля 2000 года было принято решение выделить в отдельное производство часть о возможных иных участниках преступления в соответствии с действующей тогда статьями 17-61, 17-59, 187 и 232 Уголовного кодекса.

"11 ноября 2004 года дело было прекращено по решению следователя в связи с отсутствием состава преступления, недостаточности фактов приобретения оружия и боеприпасов, халатность со стороны других должностных лиц, которые имели возможность и ответственность пресечь это преступление", отметила она.

Как отметила Хачатрян, в жалобе также указывалось на отсутствие тщательного расследования уголовного дела правопреемником жертвы и его представителем, а также ряд обстоятельств, которые имели решающее значение для дела, но не были тщательно проверены.

Представитель генпрокуратуры сообщила, что по материалам уголовного дела 11 ноября 2004 года, после закрытия уголовного дела, решение было отправлено заинтересованным лицам в тот же день, но подтверждений его получения в деле нет.

20 лет назад - 27 октября 1999 года - группа террористов по главе с Наири Унаняном ворвалась в зал заседаний Национального Собрания и в упор расстреляла находившихся там руководителей и членов парламента и правительства республики.

В результате теракта скончались спикер Национального Собрания Армении, Национальный герой Карен Демирчян, премьер-министр РА, Национальный герой Вазген Саркисян, вице-спикеры парламента Юрий Бахшян, Рубен Мироян, герой арцахской освободительной войны, депутат Арменак Арменакян, депутаты Микаэл Котанян, Генрик Абраамян и министр Леонид Петросян.

Суд над террористами длился с 2001 по 2003 годы, обвинение требовало высшей меры наказания, однако смертная казнь в Армении была отменена в сентябре 2003 года.

К пожизненному заключению были приговорены шестеро террористов, в том числе главарь группы Наири Унанян, его брат Карен Унанян, их дядя Врам Галстян (скончался в тюрьме в 2004 году, официальная версия смерти: самоубийство), Дереник Беджанян, Эдик Григорян (скончался в ноябре 2017 года) и Ашот Князян. Еще один участник группы Гамлет Степанян был осужден на 14 лет лишения свободы (умер в мае 2010 года, по данным медэкспертизы, от инфаркта). -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:25
22 Марта 2024
Платон и «Идеальное государство»: Пашинян в ТикТок рассказал о свободе гражданина (ВИДЕО)
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем Tik-Tok-е начал анонсированный ранее цикл «бесед о государстве, свободе и мире»
18:01
21 Марта 2024
Пашинян обсудил с Макроном нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном и процессы на Южном Кавказе
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на полях саммита по ядерной энергетике провел встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном
17:09
21 Марта 2024
Пашинян обсудил с главой Евросовета армяно-азербайджанское урегулирование
Собеседники обсудили вопросы, связанные с сотрудничеством Армения-ЕС
15:34
21 Марта 2024
Карты СССР не могут лежать в основе договора между Ереваном и Баку – оппозиция
Карты советского периода не могут служить основой делимитации и демаркации, и тем более лежать в основе двустороннего договора между Арменией и Азербайджаном, заявила депутат от оппозиционной фракции «Честь имею» Анна Мкртчян
15:06
21 Марта 2024
Правящая фракция «ГД» использует аресты в качестве карательного инструмента - оппозиционный депутат
Она напомнила о судебном процессе в отношении зампреда Республиканской партии Армении Армена Ашотяна
13:52
21 Марта 2024
Без соблюдения принципа взаимности частичная демаркация и делимитация армяно-азербайджанской границы будет в интересах Баку - экс-министр обороны РА
Одностороннее выполнение азербайджанских предусловий в данном процессе - «преступное и предательское поведение по отношению к собственному народу», заявил Оганян
13:35
21 Марта 2024
Премьеры Армении и Бельгии обсудили заключение армяно-азербайджанского мирного договора и «Перекресток мира»
Была придана важность деятельности миссии наблюдателей ЕС в Армении в укреплении мира и стабильности в регионе
12:14
21 Марта 2024
Глава МИД Армении примет участие в открытии Посольства РА в Уругвае
Мирзоян 21-22 марта будет находиться в Восточной Республике Уругвай с официальным визитом
11:39
21 Марта 2024
Назначен глава Комитета по градостроительству Армении
Варданян был ректором Национального университета архитектуры и строительства Армении
10:55
21 Марта 2024
Пашинян обсудит вопросы сотрудничества с главой Еврокомиссии и госсекретарем США
Мероприятие также направлено на повышение устойчивости Армении, сказал секретарь Совбеза Армении
20:33
20 Марта 2024
Пашинян не исключил возможности отзыва исков Армении к Азербайджану из международных судов
При этом он подчеркнул, что такого решения пока нет
20:11
20 Марта 2024
Премьер-министр Армении отбыл с рабочим визитом в Брюссель
21 марта он примет участие в первом саммите по ядерной энергетике