420.39
4.19
395.1
+14
Погода в Ереване
Рус

Ереван призвал ОБСЕ принять меры для прекращения азербайджанских провокаций на границе с Арменией и в Арцахе

22:01
13 Января 2022

ЕРЕВАН, 13 января. Новости-Армения. Глава миссии Армении при ОБСЕ, посол Армен Папикян в ходе состоявшегося в четверг специального заседания Постоянного совета ОБСЕ выступил с докладом и коснулся провокаций и военных столкновений, постоянно осуществляемых Азербайджаном на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения с Арцахом, которые привели к жертвам.

Как сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства, в частности, речь шла о провокационных действиях с использованием артиллерии и БПЛА, осуществленных 11-го января подразделениями ВС Азербайджана, вторгшимися на суверенную территорию Армении с 12-го мая 2021 года. В результате этой провокации погибли военнослужащие ВС Армении Артур Мхитарян, Рудик Гарибян и Ваан Бабаян.

Было подчеркнуто, что звучащие в последние дни из Баку антиармянские, но в то же время «признательные» заявления подтверждают, что эти столкновения были инициированы Азербайджаном.

Внимание Действующего председателя ОБСЕ Збигнева Рау вновь было привлечено к проблеме удерживаемых в Баку армянских военнопленных и гражданских лиц, а также насильственных исчезновений, которая до сих пор не решена в результате нарушения Азербайджаном трехстороннего заявления от 9-го ноября и обязательств в рамках международного гуманитарного права.

Посол Папикян призвал председательство ОБСЕ и страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ принять действенные меры для прекращения провокаций Азербайджана и возобновления мирного процесса урегулирования конфликта.

Постпред Армении особо подчеркнул, что применение силы в регионе ОБСЕ не может «урегулировать» ни один конфликт, и применение силы Азербайджаном в качестве легитимного инструмента разрешения конфликта ставит под угрозу безопасность региона ОБСЕ и дискредитирует международные организации, созданные для мирного урегулирования конфликтов, в том числе, ОБСЕ.

Подытоживая свое выступление, Папикян призвал председательство ОБСЕ сосредоточить внимание на нагорно-карабахском конфликте и выразил надежду, что польское председательство вместе с другими международными партнерами использует существующие инструменты, чтобы направить четкий и однозначный сигнал Азербайджану о том, что постоянное применение силы никто терпеть не будет и оно не останется без последствий.

«Азербайджан должен немедленно прекратить свои провокации, вывести свои силы с суверенной территории Армении, остановить эскалацию напряженности как на границе с Арменией, так и на линии соприкосновения с Арцахом, и выполнить взятые на себя обязательства», - говорится в заявлениии.

Новая напряженность

Ранее сообщалось, что подразделения ВС Азербайджана 11-го января около 15:15 открыли огонь по армянским боевым позициям, расположенным на участке Верин Шоржа Гегаркуникской области. Ответными действиями армянской стороны огонь противника был подавлен.

В тот же день около 17:30 ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций в восточном направлении армяно-азербайджанской границы, применив артиллерию и беспилотники.

Минобороны Армении сообщило о гибели трех военнослужащих и ранении нескольких солдат.

Инциденты на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС с 12 мая незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ" и по сей день находятся на суверенной территории Армении.

Премьер-министр РА Никол Пашинян 27 мая предложил зеркально отвести подразделения ВС обеих сторон от границы на места постоянной дислокации, затем разместить российских пограничников вдоль армяно-азербайджанской границы - на участке от Сотка (Гегаркуник) до Хознавара (Сюник). После этого, по его плану, можно будет начать работы по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы.

14 ноября на одном из восточных участков армяно-азербайджанской границы подразделения ВС Азербайджана с помощью бронетехники продвинулись вглубь суверенной территории Армении, в результате чего четыре боевых поста армянских ВС оказались в окружении. После переговоров азербайджанские войска покинули территорию Армении, а подразделения ВС РА были выведены из вышеуказанных четырех боевых позиций.

Однако 16 ноября Азербайджан вновь напал на армянские позиции на востоке с использованием стрелкового оружия, артиллерии и бронетехники. По данным Минобороны Армении, противник имеет до 70 убитых и раненых военнослужащих, а также значительные потери военной техники. У армянской стороны 6 убитых, более 30 военнослужащих попали в плен (точная цифра не называется). В тот же день вечером огонь был прекращен по договоренности, достигнутой при посредничестве российской стороны.

10 армянских пленных вернулись из Азербайджана в Ереване 4 декабря при посредничестве российской стороны, еще 10 военнопленных возвращены 19 декабря, при посредничестве председателя Евросовета Шарля Мишеля.

Ереван требует от международного сообщества адекватной реакции на агрессивную политику Азербайджана, направленную против суверенитета, территориальной целостности Армении и региональной безопасности, а также противоречащую положениям трехстороннего заявления от 9-го ноября 2020 года. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
00:18
18 Апреля 2024
Пашинян: даже если мы захотим, не сможем отказаться от своей суверенной территории
Если возникнет вопрос обмена территорий, то это не могут сделать правительство и Национальное Собрание, сказал премьер Армении
00:08
18 Апреля 2024
Пашинян не считает, что перед демаркацией границы с Азербайджаном должны пройти внеочередные парламентские выборы
Армения для меня важнее, чем политическая карьера, заявил премьер
23:33
17 Апреля 2024
Нет армянского населения - нет российского присутствия в регионе: Мелконян - об уходе российских миротворцев из Арцаха
Исторические уроки не усваивает не только Армения, но и Россия. Зато хорошо усвоили в Баку, Анкаре и не только, заявил политолог
21:46
17 Апреля 2024
Говорить о радикальном сокращении влияния России на Кавказе пока не стоит: Маркедонов - об уходе российских миротворцев из Карабаха
Не стоит спешить с окончательными выводами и приговорами, призывает Маркедонов
20:27
17 Апреля 2024
Мирзоян представил главе МИД Саудовской Аравии урегулирование отношений между Ереваном и Баку
Он представил также переговоры по проекту мирного договора и позицию Армении по ключевым вопросам
20:06
17 Апреля 2024
Армения может впервые получить помощь в 10 млн. евро из Фонда мира ЕС - "Азатутюн"
Средства, согласно документу, будут направлены на создание модульного полевого лагеря на один батальон
19:52
17 Апреля 2024
Вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха является следствием признания его частью Азербайджана Пашиняном - глава комитета Совфеда
Вопрос о пребывании наших миротворцев решался уже в прямом контакте с руководством Азербайджана. И было принято решение поэтапно вывести их оттуда, заявил Карасин
19:41
17 Апреля 2024
Наступает момент, когда приходится жертвовать собой во имя Родины: Пашинян - жителям тавушских сел
Премьер сказал, что делает это, чтобы "эта Республика Армения была независимым государством"
19:17
17 Апреля 2024
Глава МВД лишил звания подполковника дочь бывшего начальника полиции Армении Владимира Гаспаряна
Министр внутренних дел Армении принял решение признать недействительным присвоение звания "подполковник"  Ю.Г.  - дочери бывшего начальника полиции В.Г.
19:13
17 Апреля 2024
Движение «Мать Армения» назвала правящую партию ответственной за инцидент с поспорившим с депутатом Самвелом Варданяном
Народное движение «Мать Армения» строго осуждает действия властей в отношении гражданина Самвела Варданяна
17:43
17 Апреля 2024
Мэр Пасадены провозгласил 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян
Мэр Пасадены американского штата Калифорния Виктор Гордо провозгласил 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян
17:22
16 Апреля 2024
Глава МИД Армении отправится в Саудовскую Аравию
После установления дипломатических отношений между двумя странами в ноябре 2023 года это первый визит из Армении на высоком уровне в Саудовскую Аравию