439.41
4.47
403.94
+7
Погода в Ереване
Рус

Эксперт обозначил основных игроков на оппозиционном поле Армении в 2020 году

16:57
10 Января 2020

ЕРЕВАН, 10 января. Новости-Армения. 2020 год будет периодом трансформации для армянской оппозиции, считает политтехнолог Виген Акопян.

"Независимо от того, может ли какая-то оппозиционная сила сделать внеочередные выборы повесткой, в 2023 году будут очередные парламентские выборы, и в политическом поле, в первую очередь среди оппозиции, начнется трансформация. Те политические силы, которые намерены добиться успехов в будущем, уже должны начать занимать позиции", - сказал эксперт на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, трансформация оппозиционных сил началась с лета-осени 2019 года, и уже просматривается разделение на несколько сегментов.

"Уже ясно, что один сегмент - это бывшие власти, которые в результате революции автоматически стали оппозицией. 2018-2019 гг. для них должны были стать годами переосмысления и в некоторой степени ребрендинга. С этой точки зрения не считаю, что это время было эффективным", - сказал политтехнолог.

По мнению Акопяна, оценки, которые озвучивали представители прошлых властей относительно происходящих событий, показывают, что нет объективного понимания относительно эффективности периода их управления и того, что привело к революции.

"Кроме того, не произошло кадровых перестановок, лица не изменились. В любом случае, если дается новый старт, то старые лица, бывшие политические лидеры на какое-то время уходят", - сказал эксперт.

Второй сегмент, по мнению политтехнолога, составляют новые политические силы, которые начали формироваться в 2018-2019 году.

"Среди них уже есть активные политические силы. Они постараются стать более институциональными, как в плане структуры, так и в разрезе финансирования и внешних связей", - сказал он.

Акопян отметил, что следующий сегмент оппозиции может сформироваться вокруг определенных личностей, относительно которых сформировались политические ожидания, например, экс-директора Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна.

"Сейчас я его действия оцениваю как довольно уверенные, но осторожные. Этап за этапом он пытается выйти на политическую арену. Не исключаю, что Ванецян может стать тем недостающим звеном, вокруг которого может консолидироваться оппозиция", - сказал политтехнолог.

Следующий сегмент оппозиции, по словам эксперта, сформируется из организаций, представляющих гражданское общество и, по его мнению, они себя считают ортодоксальными революционерами и хотят защитить революцию не только от контрреволюционеров, но и от власти Пашиняна.

При этом Акопян отметил интересную позицию второго президента Армении Роберта Кочаряна, который больше ставит задачу самозащиты, а не создания институциональных оппозиционных структур.

Что же касается парламентской оппозиции, то она, по его мнению, действует осторожно.

"Просвещенная Армения" то выступает с довольно радикальных позиций с сильной риторикой, то привносит проекты, которые кажутся шагами, которые власть не хочет брать и передает титульной оппозиции", - сказал политтехнолог.

Касательно же партии "Процветающая Армения" эксперт отметил, что она связана с определенными бизнес-интересами, и, тем не менее, нашла свои "оппозиционные темы", по которым она проявляет себя на политическом поприще и имеет хороший потенциал. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:14
07 Марта 2024
Правительство Армении одобрило соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Грецией
Соглашение будет рассмотрено в Конституционном суде, а затем в парламенте для дальнейшей ратификации
11:38
07 Марта 2024
Соглашение о судебном сотрудничестве по уголовным делам Армения-Евроюст планируется в 2024 году
Подписание соглашения о судебном сотрудничестве по уголовным делам  между Арменией и Евроюстом планируется в 2024 году
11:22
07 Марта 2024
О выборах президента Российской Федерации на территории Армении
В день выборов президента России на территории Республики Армения будут открыты два избирательных участка.
20:05
06 Марта 2024
Министры обороны Армении и Ирана обсудили перспективы развития сотрудничества
В ходе встречи был достигнут ряд договоренностей
19:14
06 Марта 2024
Власти Армении пытаются построить с Турцией и Азербайджаном хорошие отношения – секретарь Совбеза
Армения имеет хорошие отношения с Западом, а также проводит политику регионализации, сказал Григорян
18:32
06 Марта 2024
Закупка Арменией военной техники из России сократилась с 96% до менее 10%: Григорян – об альтернативах в поставках вооружений
Армении, по мнению секретаря Совбеза, необходимо обеспечить диверсификацию своих отношений, в том числе, по вопросам, связанным с безопасностью
18:10
06 Марта 2024
Секретарь Совбеза Армении уклонился от ответа на вопрос о возможном членстве страны в ЕС
Армения обсуждает различные вопросы, сказал Армен Григорян
17:37
06 Марта 2024
Армения связывала все свои гарантии безопасности с РФ и подверглась трем нападениям со стороны Азербайджана - секретарь Совбеза
Разве Армения виновата в том, что подверглась нападению, спросил Григорян
17:05
06 Марта 2024
Премьер Армении подарил Верховному имаму копию хранящейся в Матенадаране первой суры Корана
Мухаммад Ахмад Ат-Тайеб выразил готовность организовать выставку хранящихся в Матенадаране арабских рукописей
16:22
06 Марта 2024
Решений о выводе пограничников РФ из аэропорта в Ереване не было - Песков
Каких-либо решений о выводе российских пограничников из ереванского аэропорта "Звартноц" не было, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
15:53
06 Марта 2024
Россия предложила Армении встречу для обсуждения "озабоченностей", ответа пока нет: Захарова - об участии Еревана в ОДКБ
Мы предложили нашим армянским союзникам провести межведомственные  консультации, заявила Захарова
15:47
06 Марта 2024
Армения не заслуживает того, чтобы становиться разменной монетой в руках западных политиков - Захарова
Захарова сообщила, что Россия искренне желает мира Армении