438.37
4.44
404.03
+7
Погода в Ереване
Рус

Дьявол кроется в деталях: возможно ли коммуникационное сотрудничество между Арменией и Азербайджаном. Поясняет Искандарян

15:17
06 Апреля 2021

ЕРЕВАН, 6 апреля. Новости-Армения. Возможно ли коммуникационное сотрудничество между Арменией и Азербайджаном, рассказал во вторник директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян в ходе обсуждений «Поствоенные переговоры, что обсуждают и к чему стремятся Ереван и Баку».

По его словам, заявление от 9-го ноября 2020 года никакого отношения к урегулированию карабахского конфликта не имело, оно касалось прекращения огня и не содержало положений о конфликте, формате его урегулирования, о статусе и прочем.

Политолог отметил, что это было прекращение огня и некоторые гарантии о не возобновлении войны в виде русских миротворцев, которые были введены в зону конфликта.

По мнению Искандаряна, очевидно, что в таком «подвешенном» состоянии эта ситуация оставаться не может, у сторон есть представление о том, что это должно как-то дальше развиваться, что-то должно происходить, чтобы подходить к урегулированию других проблем.

«Это такое общее место, а дальше разногласия – естественно у сторон очень разные подходы почти ко всем проблемам, которые существуют вокруг карабахской проблемы. Они расходятся – нет такого, чтобы Армения и Азербайджан желали, чтобы дороги везде прошли, и пришло все к экономическому развитию. Это не так – у Армении, Азербайджана, у Турции, которая не впрямую, но является частью этой проблемы, и у России разные видения и разные пожелания», - сказал он.

По словам политолога, Азербайджан не хочет, чтобы дороги открылись для всех, он хочет, чтобы дорога открылась для него – так называемый «южный коридор», то есть дорога через Мегри, Нахиджеван, которая даже не дорога между восточной частью Азербайджана и Нахиджеванской автономией, это дорога Нахиджеван-Турция.

Он отметил, что проект этот политический, а не экономический, дорога из Азербайджана в Турцию существует – это Ахалкалаки-Карс, которая проходит через Грузию, но она не работает, «там несколько раз торжественно разрезали ленточки, запускали праздничные поезда, но она реально не работает».

«Это проект политический, и в этом Азербайджан пытается добиться своей цели. У Армении цели совершенно другие и особенно сейчас. Значительное количество армянских пленных находится в Азербайджане, и они не отдают их обратно Арцаху и Армении, несмотря на соглашение, которое было 9-го ноября, соответственно эта проблема стоит», - сказал Искандарян.

По его словам, у России тоже понятно стремление – процесс должен как-нибудь продолжаться и он должен продолжаться при участии Москвы. То есть если Россия - спонсор процесса фиксирования этой ситуации, то не может оставить ее просто так и он должен продолжаться.

Он отметил, что идея заключается в том, что взаимное сотрудничество приведет к некоторому размягчению ситуации, и дальше можно будет попробовать приступить к разрешению карабахского конфликта.

«Однако это видение, боюсь, не совпадает ни с армянским, ни с азербайджанским, ни с карабахским взглядом на эту проблему. То есть существует очень серьезное разногласие, поэтому то, что происходит сейчас, я бы это не назвал переговорным процессом, а попытками запустить переговорный процесс. И у России, очевидно, есть идея через сотрудничество коммуникационное, начать какой-то процесс взаимодействия, чтобы можно было идти дальше», - сказал Искандарян.

По его словам, аналогичный проект или сочетающийся проект это сохранение формата сопредседателей Минской группы, то есть один из вариантов дальнейшего обсуждения проблемы Нагорного Карабаха это сохранение старого формата, который реально старым быть не может, поскольку ситуация совершенно новая.

«Но формально, чтобы он остался с теми тремя сопредседателями, этот формат тоже не особо работает, но и не умирает», - сказал Искандарян.

В контексте запланированной на днях встреча Путина с Пашиняном он отметил, что обсуждается попытка запустить каким-то образом проект, чтобы не висела в воздухе та ситуация, которая есть.

«Мне кажется, что это чрезвычайно сложно, поскольку дьявол в деталях, а деталей много и эти детали достаточно тяжелые – стремления сторон не совпадают», - сказал Искандарян.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

О нагорно-карабахском конфликте

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:22
05 Марта 2024
Генсек Лиги арабских государств видит важность сотрудничества с властями Армении по международным вопросам
Пашинян обсудил с генсеком Лиги арабских государств процессы на Южном Кавказе
21:14
05 Марта 2024
Глава МИД Кипра прибудет в Армению с официальным визитом
Министр иностранных дел Кипра Константинос Комбос 6-7 марта будет находиться в Армении с официальным визитом
20:53
05 Марта 2024
Главы МИД Армении и России обсудили двусторонние и региональные вопросы
Телефонный разговор состоялся по инициативе российской стороны
22:58
04 Марта 2024
Глава фракции Пашиняна не согласен с Лавровым, что власти Армении проводят политику ухудшения отношений с РФ
По его словам, "не нужно класть все яйца в одну корзину", необходимо диверсифицировать поставки оружия
22:26
04 Марта 2024
Глава правящей фракции "ГД" ответил на вопрос Лаврова, собирается ли Армения выходить из ОДКБ
Это не означает, что в какой-то момент Армения де-юре "не заморозит" свое участие в ОДКБ, сказал Конджорян
22:11
04 Марта 2024
Пересекшего границу Армении азербайджанского военнослужащего вернут Азербайджану в знак доброй воли
Между Арменией и Азербайджаном есть соглашение, о том, что военнослужащие обеих сторон, заблудившиеся и оказавшиеся на противоположной стороне, должны быть возвращены в кратчайшие сроки
21:28
04 Марта 2024
В Армении прекращено публичное уголовное преследование в отношении военнослужащего ВС Азербайджана
Выяснилось, что Пенахов, пересекший государственную границу Армении, 28 февраля 2024 года появился возле позиций ВС РА после инцидента между военнослужащими на азербайджанской позиции
20:01
04 Марта 2024
Глава Минобороны Греции: Афины будут помогать Еревану
Мы действительно хотим это сделать, заявил Дендиас
17:41
04 Марта 2024
Афины категорически отвергают любые односторонние военные действия на Южном Кавказе – министр обороны Греции
Греция также поддерживает подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном в рамках международного права
17:21
04 Марта 2024
Дендиас считает возможным сотрудничество Армения-Греция-Франция-Индия в сфере обороны
Министр национальной обороны Греции Никос Дендиас считает возможным четырехстороннее сотрудничество Армения-Греция-Франция-Индия в сфере обороны вполне возможным
16:52
04 Марта 2024
В Афинах назвали перспективным успешное сотрудничество с Ереваном в сфере обороны
Главы оборонных ведомств Армении и Греции обсудили вопросы укрепления отношений в рамках двустороннего соглашения в сфере обороны
15:02
04 Марта 2024
Ереван и Афины договорились придать новый импульс военно-техническому сотрудничеству
Главы МИД Армении и Греции обсудили вопросы региональной безопасности