423.43
4.2
389.61
+10
Погода в Ереване
Рус

Армения получила расширенные предложения по мирному соглашению от Азербайджана. Секретарь Совбеза Армении - об их содержании, сроках и вопросе Арцаха (ВИДЕО)

23:08
12 Октября 2022

ЕРЕВАН, 12 октября. Новости-Армения. Армения получила расширенные предложения по мирному соглашению от Азербайджана. Об этом в интервью ОТА сообщил секретарь Совбеза Армении Армен Григорян.

"В Женеве во время встречи министров иностранных дел армянская сторона получила предложения азербайджанской. В настоящее время мы работаем над этими предложениями. Надеюсь, что мы скоро ответим на эти предложения и буде возможность встретиться и обсудить их. Они укладываются в логику сделанных ранее пяти предложений. Есть и вопрос деблокады, по которому позиция Армении остается неизменной", - сказал Григорян, отметив, что деблокада должна быть осуществлена по принципу взаимности.

Что касается открытия коммуникаций, то Григорян отметил, что деблокада является одним из пяти пунктов, предложенных Азербайджаном.

Он сообщил, что вопрос Арцаха в этих предложениях не упоминается. Секретарь Совбеза также отметил, что до конца года есть договоренность подписать мирный договор с Азербайджаном и завершить процесс делимитации границ.

"По большому счету граница Армении и Азербайджана была делимитирована в 1929 году. Армения, Азербайджан и Грузия прошли этот процесс. Остается прийти к совместному согласию, что мы принимаем это в качестве основы, гарантируем 29 800 кв. км Армении и двигаться вперед", - сказал Григорян.

Он назвал ложными обвинения оппозиции в том, что стремление наладить диалог между Арцахом и Азербайджаном являются попыткой Армении "умыть руки".

"Армения работает в этом направлении. Мы много раз обсуждали это со Степанакертом, и думаю, что это лучший путь, чтобы найти решения", - сказал Григорян, добавив, что в этом вопросе необходимы международные механизмы и гарантии.

Он назвал это "дополнительными" гарантиями безопасности для обеспечения прав Арцаха.

"Процесс мирного договора между Арменией и Азербайджаном - это одно, создание международных гарантий безопасности Карабаха - другое", - сказал Григорян.

Секретарь Совбеза прокомментировал также заявление министра иностранных дел Турции о том, что Армения и Азербайджан пришли к соглашению о пяти пунктах, проблема - в их реализации. А армяно-турецкие отношения зависят от заключения соглашения.

"Всегда говорилось о том, что армяно-турецкое урегулирование должно осуществляться без предусловий. Но Армения изначально заявила, что для нее нет ничего неприемлемого в пяти пунктах", - сказал Григорян.

Ранее в интервью Общественному телевидению Армении Пашинян высказался за скорейшее подписание мирного договора с Азербайджаном. По его мнению, только в таком случае удастся установить мир в регионе. 3 октября главы МИД Армении и Азербайджана Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов обсудили в Женеве мирный договор и обеспечение прав армян Карабаха.

О предложениях Еревана и Баку и подготовке к мирным переговорам

Весной текущего года посредники представили Армении предложение Азербайджана о пяти базовых принципах установления отношений между двумя странами. Они включают, в частности, взаимное признание государствами суверенитета, территориальной целостности; взаимное подтверждение государствами отсутствия территориальных претензий друг к другу и обязательства не предъявлять такие претензии в будущем; воздерживание от угрозы безопасности друг друга в международных отношениях; делимитацию и демаркацию госграницы и установление дипломатических отношений; открытие транспортной связи и налаживание других соответствующих коммуникаций.

В ответ армянская сторона обнародовала свои 6 пунктов по нормализации отношений с Азербайджаном. Один из них заключается в том, что "для армянской стороны являются основополагающими вопросы гарантирования безопасности армян Нагорного Карабаха, уважения их прав и свобод, а также определения окончательного статуса Нагорного Карабаха". Пункты армянской стороны затрагивают такие вопросы, как территориальные претензии, гарантии армянам Арцаха, трехсторонние заявления между РФ, Арменией и Азербайджаном, переговоры по армяно-азербайджанскому мирному соглашению.

Подход армянской стороны заключается в том, что эти два пакета (5+6) нужно объединить и начать переговоры вокруг мирного договора, чтобы найти долгосрочное решение нагорно-карабахского конфликта. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:21
09 Апреля 2024
Финляндия готова поделиться с Арменией опытом выстраивания системы безопасности
Финляндия выразила готовность поделиться с Арменией опытом создания всеобъемлющей системы безопасности, заявил секретарь Совбеза республики Армен Григорян
20:36
09 Апреля 2024
Движение «Вместе» заявило о намерении перейти к радикальным шагам
Общенациональное политическое движение «Вместе» во вторник провело митинг перед зданием парламента Армении, было заявлено о готовности к радикальным мерам
18:09
09 Апреля 2024
Ален Симонян допустил возможность отказа Еревана от подписания мирного соглашения с Баку
Встречаются рабочие группы, однако это ни о чем не говорит, заявил спикер НС Армении
17:21
09 Апреля 2024
Пашинян в разговоре с Шольцем счел неприемлемой любую попытку исказить принципы мирного урегулирования с Азербайджаном
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Олафом Шольцем обсудил мирный процесс между Арменией и Азербайджаном
17:05
09 Апреля 2024
Первопрестольный Эчмиадзин выступает против позиции властей Армении по переговорам с Азербайджаном
Первопрестольный Эчмиадзин выступает против того, что власти Армении поддаются угрозам Азербайджана
16:11
09 Апреля 2024
Стрельба на границе с Азербайджаном не производит впечатление надвигающейся войны – армянский депутат
Нынешняя стрельба на армяно-азербайджанской границе не производит впечатления надвигающейся широкомасштабной военной агрессии, считает глава постоянной Комиссии НС по обороне и безопасности Андраник Кочарян
12:17
09 Апреля 2024
Политические силы, общественные структуры и население должны оказать давление на власть по вопросу Тавуша - экс-министр обороны Армении
Вооруженные силы должны четко и достойно выполнять свои задачи по защите государственных границ, заявил Оганян
11:23
09 Апреля 2024
НС Армении по инициативе оппозиции созовет внеочередное заседание по вопросам делимитации границы с Азербайджаном
Оппозиция в качестве основных докладчиков пригласила вице-премьера Мгера Григоряна и министра иностранных дел Арарата Мирзояна
21:02
08 Апреля 2024
Народ Армении имеет европейские устремления: Мирзоян обсудил с делегацией Совета ЕС запуск диалога по либерализации виз
Мирзоян представил послам стран-членов ЕС последние события в процессе урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном
21:01
08 Апреля 2024
Мир между Арменией и Азербайджаном не имеет альтернативы: генсек Совета Европы - Алену Симоняну
Необходимо сделать все, чтобы мир был установлен как можно скорее и был долгосрочным, заявила генеральный секретарь Совета Европы
20:10
08 Апреля 2024
Пашинян сообщил, кто должен быть автором Конституции
Конституция не существует, пока не существует в мыслях людей, сказал премьер Армении