441.06
4.43
403.38
+4
Погода в Ереване
Рус

Армения и Азербайджан представили свои позиции на заседании "Евронест" в Ереване (ГЛАВНОЕ)

12:39
22 Февраля 2022

ЕРЕВАН, 22 февраля. Новости-Армения. Армянские и азербайджанские депутаты представили свои позиции на заседании ПА "Евронест", проходящем во вторник в Ереване. Телеграм-канал "Новости-Армения" представляет главные заявления.

21-22 февраля в Ереване проходят заседания бюро и комиссий Парламентской ассамблеи "Евронест". В них принимают участие депутаты парламентов стран "Восточного партнерства" и Европарламента. В числе прочих участников заседаний в Ереван прибыли два азербайджанских депутата. Параллельно с заседанием перед СКК проходит акция протеста против визита азербайджанских депутатов под девизом "Армения без турок".

Депутат от правящей фракции "Гражданский договор" Мария Карапетян заявила, что Армения будет стремиться к разблокировке коммуникаций, поскольку считает, что "взаимозависимость позволит успешнее решать проблемы".

Она отметила, что войска должны быть зеркально отведены от линии соприкосновения, а карабахский вопрос не решен и все военнопленные должны быть возвращены.

Депутат также заявила, что нормализация отношений с Турцией должна происходить в отрыве от карабахского конфликта, и Армения хочет видеть результаты переговоров в виде открытия границ.

Депутат от оппозиционной фракции "Армения" Артур Хачатрян напомнил, что в 2020 году на Арцах было совершено террористическое нападение, и Азербайджан, несмотря на призывы, начал боевые действия, в том числе, и против мирного населения.

Он заявил, что во время войны в плен попало множество гражданских лиц, которые были подвергнуты пыткам, а некоторые до сих пор находятся в заключении.

Хачатрян заявил, что Баку угрожает суверенитету Армении и заблокировал дорогу в Нагорный Карабах, а затем и дорогу с Ираном.

Другой депутат от фракции "Армения" Анна Григорян подчеркнула, что несмотря на 44-дневную войну, нагорно-карабахский конфликт до сих пор не решен. Она заявила, что сложно говорить о политическом диалоге, когда пленные до сих подвергаются унижениям.

Депутат указала, что ВС Азербайджана продолжают оккупацию армянских территорий, пока идет заседание, а "Европа хранит молчание".

Григорян заявила, что если стоит задача обеспечить безопасность региона, то должны быть отвергнуты двойные стандарты.

Азербайджанский депутат Солтан Мамедов заявил, что конфликт был решен в соответствии с международным правом и в рамках границ Азербайджана, и он завершен. Он заявил, что новая геополитическая реальность в регионе диктует установление сотрудничества.

Мамедов раскритиковал армянских депутатов за их заявления и сказал, что Армении возвращены все пленные. Мамедов заявил, что Азербайджан - мультикультурная страна, что гарантирует интеграцию армян в азербайджанское общество. Он также поприветствовал шаги Армении по делимитации и демаркации границы.

Азербайджанский депутат Тахир Миркишили заявил, что нужно стремиться к миру в регионе и тут же добавил, что "его дом напоминает Хиросиму". Он считает, что не должно быть реваншистских настроений, а есть большие возможности для развития сотрудничества в регионе, с Россией, Китаем, Европой. Миркишили заявил, что формат "3+3" поможет достичь устойчивого мира.

Парламентская ассамблея "Евронест" - организация "Восточного партнерства" между ЕС и его восточноевропейскими партнёрами, акт о ее учреждении подписан 3 мая 2011 года. В проект ЕС "Восточное партнерство" входят Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина, его цель - развитие интеграционных связей между Евросоюзом и этими шестью постсоветскими странами. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:07
12 Марта 2024
Комиссия НС одобрила ратификацию проекта Соглашения о статусе миссии ЕС в Армении
Армянская сторона придает большое значение как этой, так и всем остальным инициативам, нацеленным на углубление сотрудничества в сфере безопасности с Евросоюзом, заявил замглавы МИД Армении
16:40
12 Марта 2024
Диалог с президентом Турции очень сложен и важен для Армении – Пашинян
В Армении, как отметил премьер, воспринимают Турцию через призму отношений с Азербайджаном, но не как страну, являющуюся соседом
14:49
12 Марта 2024
Пашинян не видит необходимости в досрочных парламентских выборах из-за потери Арцаха
Он также заявил, что предлагал коллегам из Арцаха снизить планку, чтобы сформировать консенсус, однако с ним не согласились и наоборот повысили планку
14:24
12 Марта 2024
Азербайджан будет применять силу против Армении - политолог
Даже сдав Арцах и «анклавы» на переговорах руководство Армении получит новую войну схожей с сентябрем 2022 года, заявил Мелконян
13:37
12 Марта 2024
Песков: Ереван уведомил Москву о прекращении работы российских пограничников в аэропорту "Звартноц"
Действительно, ведомственное письмо было получено на этот счет и по линии ведомств сейчас осуществляются контакты, сказал пресс-секретарь президента РФ
13:16
12 Марта 2024
Пограничники Армении обладают навыками и опытом для несения службы в аэропорту "Звартноц" без содействия России - Пашинян
Пашинян заявил, что пограничная служба Армении обратилась с письмом к находящимся в Армении пограничным войскам России
13:08
12 Марта 2024
"Это инвестиции": Пашинян - о возвращении азербайджанского солдата, пересекшего границу Армении
Мы не знаем, с какой стороны будет следующий военнослужащий, сказал премьер Армении
13:01
12 Марта 2024
Ситуация с безопасностью вокруг Армении и в регионе продолжает оставаться напряженной - премьер
Пашинян выразил мнение, что Армения не должна иметь никаких притязаний вне территории страны
12:50
12 Марта 2024
Текста новой Конституции нет - Пашинян
Он ответил на вопрос о том, когда будет проведен конституционный референдум
12:36
12 Марта 2024
Процесс делимитации армяно-азербайджанской границы может начаться с Тавушской области - премьер Армении
Армения с учетом определенных обстоятельств может провести некоторый обмен территориями после или во время процесса восстановления линии границы, сказал Пашинян
12:19
12 Марта 2024
Не было и не может быть и речи о сдаче Азербайджану сел в Тавуше - Пашинян
Пашинян подчеркнул, что на территории Армении ни в советское время, ни после него никогда не было сел с теми названиями, которые озвучиваются в азербайджанской прессе
09:48
12 Марта 2024
В ОДКБ озабочены "настроениями в части элит Армении", но надеются на политическую трезвость властей
Генсек Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетов выразил озабоченость настроениями в части элит Армении.