416.84
4.2
391.44
+16
Погода в Ереване
Рус

"Коммерсант" - о назначении генсека ОДКБ и упорстве Пашиняна

12:56
22 Февраля 2019

ЕРЕВАН, 22 февраля. Новости-Армения. Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на ближайший год может остаться без полноценного генсека, пишет "Коммерсант".

Издание отмечает, что назначение на этот пост главы Совбеза Белоруссии Станислава Зася затягивается из-за неуступчивости премьер-министра Армении Никола Пашиняна, рассчитывавшего утвердить своего кандидата.

В ОДКБ смирились с тем, что из-за позиции Армении в организации еще год не будет полноценного генерального секретаря, обязанности которого продолжит исполнять представитель РФ Валерий Семериков.

"Исходим из того, что до начала 2020 года руководить ОДКБ будет и. о. генсека",— говорит информированный источник “Ъ” в МИД РФ.

Собеседник, близкий к ОДКБ, подтвердил “Ъ” такой настрой: "Ожидаем назначения в следующем году. Коллапса и ступора в организации нет, работает в соответствии с планами".

Кандидатуру Станислава Зася в конце прошлого года одобрили пять из шести государств, входящих в блок (члены ОДКБ — это Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан). Президенты этих стран, включая Владимира Путина, встретились с кандидатом и выразили ему поддержку.

Не принял Зася лишь армянский премьер Пашинян. Из-за его позиции в альянсе и возникла коллизия с назначением генсека. Ереван, досрочно отозвавший с этой должности своего представителя Юрия Хачатурова в связи c открытым в отношении него на родине уголовным делом, исходил из того, что сменить его и доработать положенный трехлетний срок должен назначенец Армении.

С этим не согласились остальные партнеры, в первую очередь Минск, претендующий на данную позицию в соответствии с принципом алфавитной ротации. Но такие решения принимаются консенсусом.

Переговоры на разных уровнях ни к чему не привели и не раз провоцировали конфликты, поскольку Пашинян стоял на своем. На закрытых встречах лидеров стран ОДКБ страсти порой накалялись до того, что, по информации “Ъ”, один из президентов в какой-то момент в сердцах бросил армянскому премьеру, что генсека назначат без оглядки на Ереван.

Неделю назад эта тема снова стала активно обсуждаться. Комментируя ситуацию вокруг генсека ОДКБ, пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз сказал: Минск с пониманием отнесся к тому, что у Пашиняна не было возможности принять Станислава Зася в период предвыборной кампании в Армении (в декабре там прошли парламентские выборы).

"Но этот период завершен, поэтому ожидаем, что армянская сторона в ближайшее время сообщит о сроках этой встречи",— добавил он.

"Пост генерального секретаря международной военно-политической организации — это не номер в гостинице, который можно бронировать, даже если нет никакой возможности снова им воспользоваться",— заявил господин Глаз.

В Ереване, однако, спешить с утверждением белорусского кандидата не намерены. Отвечая на вопрос “Ъ” о том, возможна ли в ближайшем будущем встреча Пашиняна и Зася, официальный представитель МИД Армении Анна Нагдалян сослалась на пресс-секретаря армянского премьера Владимира Карапетяна, который заявил, что конкретной договоренности о такой встрече нет.

При этом Нагдалян подчеркнула, что "ОДКБ является важной составляющей системы безопасности Армении". "Исходя из этого, мы очень серьезно относимся ко всем вопросам, связанным с ОДКБ. И именно поэтому повышение эффективности организации — в первую очередь улучшение правовой базы — является для нас приоритетом",— заключила пресс-секретарь.

Говоря о правовой базе, которую нужно улучшить, в Ереване имеют в виду правила замены генсека ОДКБ при его досрочном уходе с должности.

"Для нас принципиально определиться с правилами игры в случаях досрочного прекращения полномочий генсека. При определении этих правил игры параллельно с их юридическим оформлением возможна проработка вопросов кандидатуры нового генсека на следующие три года",— пояснил информированный собеседник “Ъ” в армянских госструктурах.
Загружается новость ... "Лево"

По поводу заявления Анатолия Глаза, что ОДКБ не отель, он отметил: "В каждом отеле свои правила. Ранний заезд предполагает дополнительную плату".

Должность генерального секретаря ОДКБ вакантна с 30 октября 2018 года, когда Армения отозвала своего представителя Юрия Хачатурова без предварительного согласования этих процедур с другими партнерами по Организации.

На данный момент и.о. генсека ОДКБ остается россиянин Валерий Семериков.

Ереван настаивает на назначении своего представителя, поскольку Хачатуров отработал лишь половину из положенных трех лет (срок полномочий армянской стороны истекает в 2020 году). С этим не согласен, в частности, президент Беларуси Александр Лукашенко, добивающийся передачи полномочий генсека ОДКБ своей стране. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
23:46
22 Апреля 2024
Пашинян: «Надеемся, что в процессе делимитации территориальная целостность Армении будет восстановлена»
Он отметил, что принимаемыми в настоящее время в процессе делимитации решениями армянская сторона уже продемонстрировала свою искренность
23:34
22 Апреля 2024
Пашинян: Армения не собирается вести войну за Карабах
Очевидно, что были силы, которые во время агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха в сентябре 2023 года хотели втянуть Республику Армения в войну с далеко идущими целями, заявил премьер британским изданиям
23:33
22 Апреля 2024
Россия начала диверсификацию отношений на Южном Кавказе раньше Армении - премьер
Проблема ОДКБ возникла именно оттуда, потому что сейчас ОДКБ и Россия ставят знак равенства и ведут равноудаленную политику между Арменией и Азербайджаном, сказал Пашинян
23:00
22 Апреля 2024
Пашинян - The Telegraph: если ОДКБ не может обозначить зону ответственности в Армении, то организации не существует
Если там нет делимитированной границы, там нет зоны ответственности ОДКБ, спросил Пашинян
22:49
22 Апреля 2024
Армения за пределами 29 743 кв.км ни в каком направлении не имеет амбиций – Пашинян
Мы считаем, что на этой основе мы должны строить и развивать нашу независимость и суверенитет, сказал он в интервью ряду британских СМИ
22:48
22 Апреля 2024
Первыми бенефициариями мира являются Армения и Азербайджан – Пашинян
Он сообщил, что Армения предлагала Азербайджану создать двусторонний механизм контроля за вооружениями во избежание гонки вооружений в регионе
22:40
22 Апреля 2024
Ничего необычного не происходит - Пашинян признает сближение с ЕС, но отрицает тайные договоренности
При этом премьер отметил важность прозрачности отношений и прокомментировал сомнения по поводу его встречи с западными партнерами в Брюсселе
21:55
22 Апреля 2024
Завершилась встреча вице-премьера Армении со старостами тавушских сел
Заседание прошло в закрытом режиме
21:31
22 Апреля 2024
Президент Армении: ни Пашинян, ни правительство не уступят хотя бы миллиметр территории
Мы знаем эту границу, эту красную линию, заявил президент Армении Ваагн Хачатурян премьер-министру Николу Пашиняну, поздравившему его с днем рождения
21:05
22 Апреля 2024
Миротворцы РФ отправились во временные пункты дислокации в Горисе и Сисиане - секретарь Совбеза Армении
Поскольку российские миротворческие войска покидают Нагорный Карабах, они, понятно, не могут оставаться также в Республике Армения, заявил Григорян
20:56
22 Апреля 2024
Пашинян дал интервью The Guardian, The Independent, The Telegraph о процессе делимитации армяно-азербайджанской границы и ОДКБ
Армения находится на практическом этапе процесса делимитации армяно-азербайджанской границы, который очень важен в том числе с точки зрения минимизации рисков безопасности, заявил Пашинян
20:41
22 Апреля 2024
Представители тавушцев встречаются с вице-премьером Армении: у здания правительства проходит акция протеста
В здании правительства проходит анонсированная ранее встреча представителей тавушцев с вице-премьером Мгером Григоряном