Военного решения Карабахского конфликта не существует - Могерини

01.03.2016, 20:32
Конфликт должен быть урегулирован мирным путем в соответствии с международным правом, сказала Федерика Могерини
Военного решения Карабахского конфликта не существует - Могерини
ЕРЕВАН, 1 мар - Новости-Армения. Военного решения Карабахского конфликта не существует, сказала во вторник в Ереване Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на совместном брифинге с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном.

"Конфликт должен быть урегулирован мирным путем в соответствии с международным правом", - сказала она.

По ее словам, ЕС поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ по реализации трех мадридских принципов (самоопределение народов, территориальная целостность и неприменение силы) и переговоры на высоком уровне для обеспечения мирного урегулирования конфликта.

По словам главы дипломатии ЕС, необходимо снизить интенсивность напряженности в зоне конфликта, воздерживаться от воинственной риторики и роста насилия, которые вредят мирному процессу.

Она отметила также, что ЕС поддерживает стремление Минской группы по созданию механизмов расследования инцидентов и будет содействовать мирному урегулированию и контактам между людьми.

"Мирное урегулирование карабахского конфликта - приоритет для ЕС. Статус-кво нестабилен и не может сохраняться", - подчеркнула она. 

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.–0—