419.32
4.21
393.84
+5
Погода в Ереване
Рус

Функции российских миротворцев в Арцахе будут уточнены - Песков

16:00
11 Ноября 2020

ЕРЕВАН, 11 ноября. Новости-Армения. Функции российских миротворцев в Нагорном Карабахе, в том числе, вопрос об охране ими культурных и религиозных объектов, еще предстоит уточнить, сообщил журналистам в среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Об этом пишет ТАСС.

"Речь идет о миротворческом контингенте. Разумеется, функции предстоит еще уточнить, потому что эти функции не были конкретизированы в совместном заявлении двух президентов и премьер-министра Армении", - сказал Песков.

Он добавил, что каких-либо разговоров о том, чтобы миротворцы из России охраняли культурные и религиозные объекты в регионе, не было.

"И здесь я не могу сказать, это войдет в их обязанности или не войдет", - сказал он.

При этом представитель Кремля добавил, что исходя из основных функций миротворческого контингента российские военные будут "обеспечивать поддержание прекращения огня и остановки всех военных действий". Он отметил, что миротворцы РФ также будут размещены в Лачинском коридоре.
"Соответственно, будет обеспечиваться функционирование этой магистрали. А другие нюансы еще предстоит уточнить", - сказал он.

Песков также в очередной раз отметил, что речь о размещении в Карабахе совместного российско-турецкого миротворческого контингента не идет. По его словам, "совместная область взаимодействия будет на территории Азербайджана".

"Это не будет Карабах, и речь идет о мониторинговом центре", - сказал он.

Песков уточнил, что президент России может использовать Вооруженные силы РФ за рубежом в соответствии с постановлением Совета Федерации от 2015 года, отдельного разрешения верхней палаты парламента на отправку российских миротворцев не требуется.

"В этом нет прямой необходимости, потому что 30 сентября 2015 года было постановление Совета Федерации номер 355-СФ, где дается согласие президенту России на использование вооруженных сил за пределами территории России на основе общепризнанных принципов и норм международного права. Пока это постановление действует, а оно действует, оно никак не отменялось, есть такая юридическая база [для задействования ВС РФ за рубежом]", - сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос, должен ли Владимир Путин получать согласие Совфеда на отправку миротворцев в Карабах.

Песков подчеркнул, что речь идет именно о решениях "на основе общепризнанных принципов и норм международного права".

Представитель Кремля заявил, что не может точно ответить на вопрос о том, в каких случаях миротворцы РФ в Карабахе могут применять оружие.

"Миротворцы призваны фиксировать и поддерживать состояние прекращения огня", - заметил Песков.

Согласно договоренностям, напомнил пресс-секретарь, миротворцы РФ в Карабахе вооружены и снабжены определенной техникой.

"Из этого надо и исходить", - сказал он.

На просьбу уточнить, в какой момент Азербайджан согласился на ввод миротворческого контингента в Карабах, пресс-секретарь президента заметил, что этот вопрос касается напряженного процесса поиска путей для остановки войны и перевода ситуации в политико-дипломатическое русло.

"Это сложный процесс. Все, что можно было о нем рассказать, было рассказано, но не более того", - подчеркнул Песков.

О второй арцахской войне

С 27 сентября в течение 44 дней азербайджанские ВС при непосредственном участии и поддержке Турции, а также завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, ведя артиллерийский и ракетный обстрел, в том числе, мирного населения и гражданских инфраструктур. Использовались также запрещенные виды вооружений. Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

Азербайджанская сторона понесла масштабные потери в живой силе (7630 убитых) и военной технике. За время военных действий уничтожены 784 единиц различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 6 единицы ТОС, 264 БПЛА, 16 вертолетов, 25 самолетов. По официальным данным армянской стороны, во время отражения агрессии врага погибли более 1200 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана были убиты 50, ранены 148 мирных жителя Арцаха, повреждено около 19 тысяч единиц инфраструктуры.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении Путин, Алиев и Пашинян подписали заявление, согласно которому все военные действия в зоне карабахского конфликта были прекращены 10 ноября. В частности, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых ими позициях. Азербайджану возвращается ряд районов, в том числе, город Шуши, а также Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы. Производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. –0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:50
11 Апреля 2024
Татоян призывает сохранять в общественной повестке вопрос права арцахцев на возвращение на Родину (ВИДЕО)
Арман Татоян призывает сохранять в общественной повестке вопрос права арцахцев на возвращение на Родину под международные гарантии
14:46
10 Апреля 2024
Пашинян обвинил "представителей бывшей элиты Карабаха" в попытке захватить власть в Армении
Группа лиц, состоящая из представителей бывшей элиты Нагорного Карабаха, надеялась взять власть в Армении, заявил в среду премьер-министр РА Никол Пашинян
13:36
10 Апреля 2024
У властей Карабаха была возможность вступить в диалог с Азербайджаном, однако они на это не пошли – Пашинян
У властей Нагорного Карабаха была возможность вступить в диалог с Азербайджаном, однако они не пошли на это, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян.
10:54
10 Апреля 2024
Преступления Азербайджаном против армян Арцаха и нарушения решений МУС собраны в цифровом каталоге CFTJ
Международная организация “Центр истины и справедливости” (CFTJ) составила "Всеобьемлющий цифровой архив нарушений со стороны Азербайджана" в период с 2022 до 2024 гг.
21:53
06 Апреля 2024
ЕС обращается к Баку с просьбой предоставить переселенцам из Арцаха гарантии безопасного возвращения - Стано
Вопрос о праве вынужденных переселенцев из Арцаха вернуться без какой-либо угрозы все еще находится на рассмотрении ЕС
17:56
05 Апреля 2024
Сенаторы США призвали администрацию Байдена обеспечить освобождение армянских военнопленных в Азербайджане
Группа сенаторов США призвала администрацию президента Джо Байдена обеспечить освобождение армянских военнопленных, удерживаемых в Азербайджане.
16:40
05 Апреля 2024
США продолжат оказывать поддержку беженцам из Арцаха - Блинкен
США продолжат оказывать поддержку 100 000 этнических армян, перемещенных из Нагорного Карабаха, заявил госсекретарь США Этнони Блинкен
15:35
05 Апреля 2024
Премьер Армении - на встрече в Брюсселе: наши коллективные усилия должны быть направлены на обеспечение достойной жизни беженцев из Карабаха
Социально-экономическая инклюзия более 100 тысяч насильственного перемещенных из Нагорного Карабаха армян, сказал Пашинян
14:22
05 Апреля 2024
Глава Минобразования Армении обсудила в ЮНЕСКО вопросы защиты армянского наследия в Арцахе
Был обсужден ряд вопросов, в том числе относительно историко-культурного наследия, защиты нематериального наследия, стимулирования культурного разнообразия
13:33
05 Апреля 2024
Изгнание армянского христианского народа из Нагорного Карабаха не должно быть забыто - депутат Европарламента
Европа может и должна нанести удар, заявил депутат Европарламента от Италии Массимо Салини
13:58
02 Апреля 2024
Власти Армении оказывают давление на членов организации "Союз Арцах" - Артак Бегларян
На активных членов общественной организации "Союз Арцаха" оказывается давление со стороны госорганов и властей Армении, заявил глава организации, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян
16:16
28 Марта 2024
Президент Арцаха попросил Францию ​​оказать давление на Азербайджан "с целью освобождения армянских политзаключенных"
Президент Арцаха Самвел Шахраманян попросил Францию ​​оказать давление на Азербайджан "с целью освобождения армянских политзаключенных".