416.73
4.22
388.6
+15
Погода в Ереване
Рус

Восканян: Ирану выгодно скорейшее восстановление и перевооружение Армянской армии

16:10
19 Января 2021

ЕРЕВАН, 19 января. Новости-Армения. После арцахской войны Иран заинтересован в скорейшем восстановлении и перевооружении Армянской армии, заявил завкафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

"Обеспечение Армянской армией безопасности наших границ помогает гарантировать и безопасность в северных провинциях Ирана", - пояснил эксперт на пресс-конференции во вторник.

По словам Восканяна, Исламской Республике Иран выгодно перевооружение ВС Армении, поскольку с увеличением своих возможностей армянская армия будет способна сдерживать часть турецко-азербайджанских сил, чтобы они не нацелились против Ирана.

«Во последней войны арцахский вопрос в Иране не был на передовых позициях, но сейчас его значение во внутриполитическом дискурсе увеличилось», - сказал Восканян.

Он указал несколько факторов, в первую очередь, из-за временной оккупации участка арцахско-иранской границы азербайджанской стороной и появлением террористов в этом регионе.

"Иран годами боролся против террористических группировок в Ближнем Востоке, но сейчас эти террористы появились в нулевой точке границ Ирана", подчеркнул иранист.

Что касается Турции и Азербайджана, то, по мнению эксперта, было бы наивно думать, что Тегеран не работает с этими странами. «Иранцы сотрудничают со всеми соседями в регионе и в том числе, с Азербайджаном и Турцией», - отметил Восканян.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:13
25 Апреля 2024
Посольство РФ направило ноту Турции по транзиту российских туристов в Латинскую Америку
МИД Мария Захарова отметила, что посольство России в Турция отслеживает ситуацию, касающуюся российских туристов
18:18
25 Апреля 2024
МИД России назвал провокацией данные о запрете на замену документов за границей
Консульский департамент МИД-а заявил, что информация о запрете на замену документов за границей не соответствует действительности
17:23
25 Апреля 2024
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Баку в энергетике
Европейский парламент принял резолюцию о нарушениях прав человека в Азербайджане, призывающую, в частности, Еврокомиссию приостановить энергетическое сотрудничество с Азербайджаном
12:25
25 Апреля 2024
Армения откроет генконсульство в иранском Тебризе
Армения откроет генконсульство в иранском городе Тебризе. Соответствующее решение было принято на заседании правительства РА в четверг.
15:32
24 Апреля 2024
Джо Байден в послании к 24 апреля подтвердил обещание никогда не забывать Геноцид армян
«Сегодня мы делаем паузу, чтобы вспомнить жизни, потерянные во время Мец Егерна - Армянского Геноцида, и подтверждаем наше обещание никогда не забывать», - говорится в послании президента США
15:16
24 Апреля 2024
"Твои деды убивали моих дедов": Католикос Арам ответил Эрдогану
Католикос Великого дома Киликийского Арам I в послании к 109-й годовщине Геноцида армян в Османской Турции прокомментировал заявления президента Турции
11:18
24 Апреля 2024
Франция отмечает сегодня 109-ю годовщину геноцида армян 1915 года - Макрон
Президент Франции Эмманюэль Макрон написал пост в соцсети X в связи с годовщиной Геноцида армян 1915 года
09:27
24 Апреля 2024
ОДКБ в полном объеме сохраняет свои обязательства перед Ереваном - генсек
ОДКБ в полном объеме сохраняет свои обязательства перед Ереваном, несмотря на решение Армении приостановить участие в мероприятиях ОДКБ, заявил генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.
15:28
23 Апреля 2024
Процессу международного признания Геноцида армян и диаспоре грозит опасность от властей Армении: тюрколог
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян предупредил об угрозе процессу международного признания Геноцида армян и диаспоре
15:14
23 Апреля 2024
Иран заявил об уважении соглашения между Арменией и Азербайджаном по делимитации границ
Иран уважает достигнутые между Арменией и Азербайджаном соглашения, принятые на заседании комиссий по делимитации границ двух стран
15:02
23 Апреля 2024
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
Инаугурация президента Российской Федерации Владимира Путина состоится 7 мая
11:36
23 Апреля 2024
В Конгресс США представят законопроект о санкциях против режима Алиева за преступления против Армении и Арцаха
В Конгресс США представят законопроект о санкциях против режима Ильхама Алиева, текст документа подготовлен бипартийной группой конгрессменов, он будет поставлен на голосование в ближайшие недели.