438.46
4.38
402.63
+6
Погода в Ереване
Рус

Вашингтон намерен добиться продления оружейного эмбарго ООН в отношении Ирана

09:32
14 Мая 2020

ЕРЕВАН, 14 мая. Новости-Армения. США считают необходимым усилить санкционное давление Совета Безопасности ООН на Иран и будут добиваться продления оружейного эмбарго, срок которого истекает 18 октября. Об этом говорится в опубликованном в среду заявлении постоянного представительства США при ООН, передает ТАСС.

"Нарушения Ираном наложенного Советом Безопасности ООН оружейного эмбарго требуют большего, а не меньшего давления со стороны совета. США будут безустанно работать вместе с коалицией стран, обеспокоенных данной ситуацией, чтобы запрет на закупку оружия был продлен", - подчеркнули в постпредстве.

Там также проинформировали, что по инициативе США в среду члены Совета Безопасности провели обсуждение совершенного Ираном 22 апреля запуска военного спутника Noor. В США назвали данный запуск "еще одним примером грубого нарушения Ираном резолюции 2231 Совбеза ООН".

Позже спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук в статье, опубликованной The Wall Street Journal, заявил, что США считают, что у них есть право в одностороннем порядке добиваться продления срока действия оружейного эмбарго в отношении республики в случае провала попыток принять соответствующую резолюцию в Совете Безопасности ООН.

"Мы подготовили проект резолюции и надеемся на то, что она будет принята", - написал спецпредставитель. "Голосование "за" послужило бы интересам России и Китая, которые в большей степени выиграют от стабильности на Ближнем Востоке, чем от продажи вооружений Ирану для междоусобных войн", - утверждал он.

"Если вето разочарует американскую дипломатию, то США сохраняют за собой право возобновить оружейное эмбарго иными способами. Резолюция СБ ООН 2231 от 2015 года отменила многие санкции ООН, но также создала правовой механизм, который предназначен для эксклюзивного применения определенными странами с целью возобновления действия санкций. Оружейное эмбарго является одной из таких санкций", - пояснил Хук.

Во вторник постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что США не могут требовать продления оружейного эмбарго в отношении Ирана, так как более не являются членом иранской ядерной сделки. Он также подчеркнул, что для продления эмбарго нет никаких причин и его срок должен истечь 18 октября, как это и предусмотрено в резолюции СБ.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:45
15 Марта 2024
Генсек НАТО посетит 17-19 марта Армению, Азербайджан и Грузию
Генсек НАТО Йенс Столтенберг совершит визит в Азербайджан, Армению и Грузию с 17 по 19 марта
21:37
15 Марта 2024
Армения разрабатывает новый документ по сотрудничеству с ЕС – МИД
Армения разрабатывает новый документ по сотрудничеству с Евросоюзом, заявил в пятницу замминистра иностранных дел РА Паруйр Ованнисян.
09:21
13 Марта 2024
Байден обеспечил себе выдвижение на ноябрьских президентских выборах
Джозеф Байден уже набрал достаточное количество делегатов, чтобы обеспечить себе выдвижение в президенты США от Демократической партии
19:27
12 Марта 2024
Для въезда в ЕС биометрический паспорт не будет обязательным: в Еврокомиссии дали пояснения
Во второй половине 2024 года при посещении страны Евросоюза заработает система EES для путешественников, не имеющих гражданства ЕС.  
12:17
12 Марта 2024
Конфронтация между Азербайджаном и Арменией, вероятно, будет ограниченной по продолжительности и интенсивности - разведка США
Отношения между Арменией и Азербайджаном затронуты в ежегодном отчете американского разведывательного сообщества
11:15
12 Марта 2024
ОДКБ нацелена на расширение участия в миротворческих инициативах и за пределами зоны ответственности организации - генсек
Генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов заявил о нацеленности организации в участии в миротворческих инициативах и за пределами зоны ответственности.
14:30
10 Марта 2024
США и Турция обязались сотрудничать над продвижением мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном
Ситуация на Южном Кавказе была обсуждена на заседании стратегического механизма США-Турция
10:07
09 Марта 2024
Число альпинистов, которые попытаются взойти на Эверест в этом сезоне, станет рекордным
В этом году власти ожидают, что число альпинистов, которые намерены взойти на гору, будет даже выше, чем в прошлый сезон
20:47
07 Марта 2024
Союзники, попутчики и иллюзии альянсов: Маркедонов - о внешней политике Армении в новых реалиях
Сергей Маркедонов проанализировал новые векторы внешней политики Армении, а также риски, которые в них содержатся
17:11
07 Марта 2024
В Армении высоко оценили роль миссии ЕС в обеспечении стабильности на границе с Азербайджаном
Миссия ЕС в Армении сыграла значительную роль в обеспечении стабильности на границе с Азербайджаном, заявил глава армянского МИД Арарат Мирзоян
16:56
07 Марта 2024
Суверенитет и территориальная целостность стран нужно уважать - глава МИД Кипра в Ереване
Глава МИД Кипра заявил в Ереване, что суверенитет и территориальную целостность стран нужно уважать

11:44
07 Марта 2024
Планета Земля поставила девятый тепловой рекорд подряд
Февраль 2024 года оказался самым жарким за всю историю