416.73
4.22
388.6
+15
Погода в Ереване
Рус

В Шотландии на законодательном уровне запретят шлепать детей

17:55
20 Октября 2017

ЕРЕВАН, 20 октября. Новости-Армения. В Шотландии законодательно запретят физическое наказание для детей, подтвердили местные власти. Шотландия таким образом станет первой частью Соединенного Королевства, где шлепание детей будет объявлено вне закона.

Министры много раз заявляли, что не поддерживают родителей, использующих физическое наказание в отношении детей, однако о планах законодательных запретов не рассказывали, пишет Русская служба ВВС.

Но вскоре все изменится - депутат парламента от Шотландской партии зеленых Джон Финни внес соответствующий законопроект, который, как ожидается, будет принят - министры шотландского правительства уже заявили, что намерены воплощать его в жизнь.

Согласно предложениям Финни, которые обсуждались все лето, дети получат такую же правовую защиту, как и взрослые.

Сейчас шотландские родители с правовой точки зрения могут в свое оправдание сказать, что физическое насилие в отношении ребенка было "оправданным". Хотя использовать для физического наказания какие-либо предметы или бить ребенка по голове запрещено и сейчас.

"Равная защита"

Таких запретов нет в Англии, Уэльсе или Северной Ирландии. Родителям разрешается использовать "разумное наказание".

Однако им могут предъявить обвинения, если на теле ребенка есть синяки, отеки, порезы, ссадины или царапины, появившиеся в результате применения силы. В Уэльсе сейчас идет консультация по поводу законодательного запрета физического наказания детей.
Загружается новость ... "Право"

Уполномоченный по правам ребенка в Англии Энн Лонгфилд назвала устаревшей норму закона, при которой родители не несут ответственности за физическое наказание детей.

"Закон нужно менять в соответствии с убеждениями большинства родителей, что бить детей нельзя, и что есть более эффективные методы поощрения хорошего поведения", - заявила она.

С ней согласилась и детский омбудсмен в Уэльсе Салли Холланд, добавив, что она разочарована тем, что правовое оправдание для таких действий родителей еще существует в Соединенном Королевстве.

Финни внес законопроект в шотландский парламент с комментарием, что практику "оправданного наказания" необходимо остановить и дать детям равную защиту от насилия со взрослыми.

"Мы не можем считать Шотландию лучшим местом для воспитания детей, пока наш закон дает им меньше всех в обществе защиты от насилия", - заявил Финни.

Законодательный запрет на шлепки поддержала ООН, ученые и благотворительные фонды и бывший шотландский уполномоченный по правам детей Том Бэйли. Законопроект Финни поддержали шотландские полицейские и совет округа Скоттиш-Бордерс.

Шотландское Общество по предупреждению жестокого обращения с детьми назвало этот шаг "началом пути навстречу справедливости и равенству для детей".

Однако этот шаг одобрили не все. Священник свободной церкви Шотландии Дэвид Робертсон в программе Би-би-си "Доброе утро, Шотландия" посетовал на то, что из-за запрета даже хороших родителей могут обвинить в преступлении за то, что просто шлепнут ребенка по руке.

Некоммерческая организация Be Reasonable в Уэльсе собирает подписи против законопроекта, утверждая, что в нем легкий шлепок приравнивается к избиению детей. Инициаторы утверждают, что с помощью закона власти вмешиваются в то, как родители предпочитают воспитывать своих детей.

"Негативные эффекты"

"Шотландское правительство не против таких предложений, хотя это и не наша инициатива", - заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен.
Загружается новость ... "Лево"

В отзыве шотландского правительства говорится: "Мы поддержим законодательные инициативы Джона Финни по запрету всех форм физических наказаний".

"Мы считаем, что физическое наказание может иметь негативный эффект, который длится больше, чем физическая боль. Мы поддерживаем позитивное воспитание", - заявили шотландские власти.

Трудовая партия Шотландии назвала запрет правильным.

В поддержку своей инициативы Финни добавил, что физическое наказание детей признано незаконным уже в 52 странах, и его предложения позволят детям расти в здоровой среде и строить более крепкие отношения друг с другом и с родителями.

Соединенное Королевство - одна из четырех европейских стран, которые не ввели законодательный запрет физического наказания детей. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:13
25 Апреля 2024
Посольство РФ направило ноту Турции по транзиту российских туристов в Латинскую Америку
МИД Мария Захарова отметила, что посольство России в Турция отслеживает ситуацию, касающуюся российских туристов
18:18
25 Апреля 2024
МИД России назвал провокацией данные о запрете на замену документов за границей
Консульский департамент МИД-а заявил, что информация о запрете на замену документов за границей не соответствует действительности
17:23
25 Апреля 2024
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Баку в энергетике
Европейский парламент принял резолюцию о нарушениях прав человека в Азербайджане, призывающую, в частности, Еврокомиссию приостановить энергетическое сотрудничество с Азербайджаном
12:25
25 Апреля 2024
Армения откроет генконсульство в иранском Тебризе
Армения откроет генконсульство в иранском городе Тебризе. Соответствующее решение было принято на заседании правительства РА в четверг.
15:32
24 Апреля 2024
Джо Байден в послании к 24 апреля подтвердил обещание никогда не забывать Геноцид армян
«Сегодня мы делаем паузу, чтобы вспомнить жизни, потерянные во время Мец Егерна - Армянского Геноцида, и подтверждаем наше обещание никогда не забывать», - говорится в послании президента США
15:16
24 Апреля 2024
"Твои деды убивали моих дедов": Католикос Арам ответил Эрдогану
Католикос Великого дома Киликийского Арам I в послании к 109-й годовщине Геноцида армян в Османской Турции прокомментировал заявления президента Турции
11:18
24 Апреля 2024
Франция отмечает сегодня 109-ю годовщину геноцида армян 1915 года - Макрон
Президент Франции Эмманюэль Макрон написал пост в соцсети X в связи с годовщиной Геноцида армян 1915 года
09:27
24 Апреля 2024
ОДКБ в полном объеме сохраняет свои обязательства перед Ереваном - генсек
ОДКБ в полном объеме сохраняет свои обязательства перед Ереваном, несмотря на решение Армении приостановить участие в мероприятиях ОДКБ, заявил генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.
15:28
23 Апреля 2024
Процессу международного признания Геноцида армян и диаспоре грозит опасность от властей Армении: тюрколог
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян предупредил об угрозе процессу международного признания Геноцида армян и диаспоре
15:14
23 Апреля 2024
Иран заявил об уважении соглашения между Арменией и Азербайджаном по делимитации границ
Иран уважает достигнутые между Арменией и Азербайджаном соглашения, принятые на заседании комиссий по делимитации границ двух стран
15:02
23 Апреля 2024
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
Инаугурация президента Российской Федерации Владимира Путина состоится 7 мая
11:36
23 Апреля 2024
В Конгресс США представят законопроект о санкциях против режима Алиева за преступления против Армении и Арцаха
В Конгресс США представят законопроект о санкциях против режима Ильхама Алиева, текст документа подготовлен бипартийной группой конгрессменов, он будет поставлен на голосование в ближайшие недели.