436.65
4.37
404.34
+4
Погода в Ереване
Рус

Прекратить позорное молчание: конгрессмены США хотят призвать Байдена признать Геноцид армян

17:15
09 Апреля 2021

ЕРЕВАН, 9 апреля. Новости-Армения. "Армянская группа" Палаты представителей США начала сбор подписей среди конгрессменов от обеих партий, чтобы призвать президента США Джо Байдена признать Геноцид армян в заявлении 24 апреля, сообщает пресс-служба ANCA.

"Мы присоединяемся к гордой армянской общине Америки и всем тем, кто поощряет истину и справедливость, и просим вас четко и прямо признать Геноцид армян в своем заявлении от 24 апреля", - отмечается в обращении к Байдену, обнародованном ANCA.

Сбор подписей инициировали конгрессмены Адам Шифф, Гус Билиракис, Фрэнк Паллоне, Дэвид Валадао и Джеки Спейер (активные представители проармянского лобби).

"Господин президент, как вы сказали в прошлом году в своем заявлении 24 апреля, "молчание - это преступление". Позорное молчание правительства США в связи с историческим фактом Геноцида армян длится слишком долго и должно прекратиться. Мы призываем вас выполнить свои обязательства и сказать правду", - говорится в обращении.

Примечательно, что в прошлом месяце с тем же требованием сбор подписей был начат и в Сенате США по инициативе главы комиссии по внешней политике Роберта Менендеса. К заявлению присоединились 38 сенаторов.

На протяжении десятков лет президенты США ежегодно 24 апреля - в день поминовения более 1.5 млн. армян-жертв Геноцида армян в Османской империи - выступают с традиционным заявлением, однако не называют резню армян "геноцидом" (genocide). Лишь Барак Обама использовал выражение "Мец егерн" (по-армянски - большой геноцид).

Американские законодатели о Геноциде

29 октября 2019 года Палата представителей Конгресса США признала Геноцид армян в Османской империи в 1915 году. Конгрессмены большинством голосов одобрили резолюцию, в которой указали на важность поминовения памяти жертв Геноцида армян и выступили против усилий, направленных на то, чтобы "связывать правительство США с отрицанием геноцида армян или любого другого геноцида".

Спустя менее чем два месяца - 12 декабря 2019 года, резолюция, осуждающая убийство порядка 1,5 млн. армян в 1915-1923 годах, была принята единогласно и в Сенате США.

Резолюции Палаты представителей и Сената, которые принимаются отдельно в каждой палате Конгресса, не имеют юридической силы и носят рекомендательный характер.

О Геноциде армян

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада в вопросе армянского геноцида.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами и рядом авторитетных международных организаций. Первой страной, признавшей Геноцид в 1965 году, стал Уругвай, примеру которого последовали Кипр, Россия, Греция, Канада, палата депутатов Италии, Ливан, Бельгия, Франция, Парагвай, Аргентина, Швеция, Боливия, Великобритания, Голландия, Словакия, Германия, Литва, Венесуэла, Польша, Чили, Швейцария, Бразилия, Люксембург, Австрия, Ватикан, Чехия, Дания, Португалия, а также временное правительство Ливии, 49 штатов и обе палаты Конгресса США, Сирия, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
09:42
22 Февраля 2024
В новый пакет санкций ЕС против РФ вошли почти 200 физических и юридических лиц
С приближением начала третьего года конфликта на Украине "ЕС продолжает увеличивать давление с 13-м пакетом санкций против России"
09:08
22 Февраля 2024
Госсекретарь США верит, что мир между Арменией и Азербайджаном достижим
Госсекретарь США Энтони Блинкен верит, что мир между Арменией и Азербайджаном достижим.
09:10
21 Февраля 2024
Республиканцы предрекают шатдаун правительства США в марте
Республиканцы в Палате представителей США не исключают, что разногласия по вопросам принятия бюджета на 2024 финансовый год могут привести к приостановке работы правительства
23:14
20 Февраля 2024
Сотрудничество с "коллективным Востоком": Маркедонов - о новой роли Индии во внешней политике Армении
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале Bunin & Co обозначил перспективы сотрудничества Армении и Индии
17:04
20 Февраля 2024
Евросоюз продлил действие санкций против России до 24 февраля 2025 года
ЕС продлил действие антироссийских санкций, введенных после начала военной операции, до 24 февраля 2025 года.
14:08
19 Февраля 2024
Позиции России и Армении по Украине диаметрально расходятся - Песков
РФ продолжит настойчиво объяснять Армении свою правоту по вопросу Украины, отметил пресс-секретарь президента России
19:07
17 Февраля 2024
Музей имени легендарного разведчика Геворка Вартаняна откроют в Ростове-на-Дону
В Ростове-на-Дону заложили камень в основание музея имени легендарного советского разведчика Геворка Вартаняна
16:29
17 Февраля 2024
Канцлер Германии высказался за скорейшее завершение переговоров между Баку и Ереваном
Канцлер Германии Олаф Шольц высоко оценил усилия Еревана и Баку по разрешению разногласий мирным путем
15:33
16 Февраля 2024
Алексей Навальный умер в колонии
Алексей Навальный умер в исправительной колонии №3 в ЯНАО, сообщает региональное управление ФСИН в пятницу
09:47
14 Февраля 2024
США обеспокоены сообщениями о смертоносных столкновениях между военными Армении и Азербайджана - Госдеп
США обеспокоены сообщениями о смертоносных столкновениях между военными Армении и Азербайджана, которые привели к нескольким жертвам, заявил пресс-секретарь Госдепа Мэттью Миллер.
09:26
14 Февраля 2024
Тегеран вновь призвал к Ереван и Баку к мирному разрешению споров
Иран обеспокоен ростом напряженности на границе между странами, заявил официальный представитель МИД Ирана Нассер Канаани.
11:04
13 Февраля 2024
Право народа Арцаха на возвращение должно уважаться - посол Канады
Посол Канады в Армении Эндрю Тернер заявил о том, что следует уважать право народа Арцаха на возвращение