441.52
4.45
403.58
-1
Погода в Ереване
Рус

Люксембург призывает исключить Венгрию из ЕС

12:52
13 Сентября 2016

ЕРЕВАН, 13 сентября. Новости-Армения. Глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн предложил исключить Венгрию из Евросоюза, сообщает Интерфакс со ссылкой на Deutsche Welle.

В интервью газете Die Welt Ассельборн заявил, что единственный способ защитить европейские ценности - это исключить Венгрию из Евросоюза, временно или, в худшем случае, навсегда из-за ее несоответствия фундаментальным ценностям ЕС.

"Мы не можем принять, что базовые ценности Евросоюза попираются, - сказал политик. - Любая страна, которая, подобно Венгрии, строит заборы на границе для сдерживания бегущих от войны беженцев, или кто посягает на свободу прессы или независимости судебной системы, должна быть исключена".

Глава внешнеполитического ведомства Люксембурга заявил, что с беженцами обращаются, как с животными. По мнению политика, "Венгрия недалека от того, чтобы отдать приказ расстреливать беженцев".

Ранее сообщалось, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил о планах возведения еще одной линии заграждений вдоль уже существующей для борьбы с нелегальной миграцией в том случае, если Турция изменит свою миграционную политику.

"Ведутся работы по техническому планированию для возведения более массивных защитных систем рядом с существующей линией защиты, которую быстро построили в прошлом году", - сказал он.

Заграждения из колючей проволоки были возведены на границах Венгрии с Сербией и Хорватией. В охране рубежей помимо пограничников задействованы армия и полиция. Эти меры значительно сократили приток иммигрантов, перемещающихся с Балканского полуострова в страны Северной Европы. Однако они все равно продолжают прибывать в Венгрию из Сербии.

В июле правительство Венгрии заявило, что намерено в октябре провести референдум о планах ЕС разместить 160 тыс. иммигрантов на территории 28 стран блока. В связи с этим в Венгрии усилили антииммигрантскую риторику. Правый кабинет министров страны инициировал информационную кампанию под лозунгом "А вы знали?". В рамках кампании опубликовали серию статей на их сайте, в которых обвиняют иммигрантов в последних терактах, произошедших в Европе.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:30
10 Марта 2024
США и Турция обязались сотрудничать над продвижением мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном
Ситуация на Южном Кавказе была обсуждена на заседании стратегического механизма США-Турция
10:07
09 Марта 2024
Число альпинистов, которые попытаются взойти на Эверест в этом сезоне, станет рекордным
В этом году власти ожидают, что число альпинистов, которые намерены взойти на гору, будет даже выше, чем в прошлый сезон
20:47
07 Марта 2024
Союзники, попутчики и иллюзии альянсов: Маркедонов - о внешней политике Армении в новых реалиях
Сергей Маркедонов проанализировал новые векторы внешней политики Армении, а также риски, которые в них содержатся
17:11
07 Марта 2024
В Армении высоко оценили роль миссии ЕС в обеспечении стабильности на границе с Азербайджаном
Миссия ЕС в Армении сыграла значительную роль в обеспечении стабильности на границе с Азербайджаном, заявил глава армянского МИД Арарат Мирзоян
16:56
07 Марта 2024
Суверенитет и территориальная целостность стран нужно уважать - глава МИД Кипра в Ереване
Глава МИД Кипра заявил в Ереване, что суверенитет и территориальную целостность стран нужно уважать

11:44
07 Марта 2024
Планета Земля поставила девятый тепловой рекорд подряд
Февраль 2024 года оказался самым жарким за всю историю
13:34
06 Марта 2024
Армения и Франция выстраивают долгосрочное сотрудничество, и не только в сфере обороны - посол Декоттиньи
"Дипломатические отношения Франции с независимой Арменией налажены с 24 февраля 1992 года, но они никогда они не были такими полными и надежными", - сказал посол Франции в Армении Оливье Декоттиньи
18:30
05 Марта 2024
Каир поддерживает любые инициативы по достижению мира и стабильности в Закавказье: президент Египта - Пашиняну
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси на переговорах с армянским премьером Николом Пашиняном подтвердил поддержку любых инициатив по достижению мира и стабильности в регионе Южного Кавказа.
13:06
05 Марта 2024
Риторика Москвы в отношении соседей дестабилизирует регион: Госдеп США - о жестких заявлениях Лаврова в адрес Еревана
Пресс-секретарь Госдепартамента воздержался комментировать слова Сергея Лаврова, заявившего о "движении Армении в сторону Запада" и пообещавшего "ответить Армении".
09:48
05 Марта 2024
Китай увеличит военный бюджет на 7,2%, до рекордных $231 млрд
При планируемом росте ВВП в 2024 году на 5% Китай решил увеличить военный бюджет на 7,2%, до $231 млрд, следует из проекта бюджета.
09:02
05 Марта 2024
Памятник Николаю Рыжкову хотят создать известные скульпторы - братья Согоян
Две прижизненные скульптуры Николая Рыжкова установлены в Спитаке в Армении и в Прохоровке Белгородской области
14:33
04 Марта 2024
Более 80% жителей Армении одобряют активизацию военного сотрудничества с Францией
Проведенный Gallup International опрос показал, что 56,2% респондентов однозначно положительно оценивают активизацию военного сотрудничества с Францией.