420.75
4.19
394.07
+13
Погода в Ереване
Рус

Администрация Трампа выступает против резолюции о Геноциде армян и санкций в отношении Турции – Bloomberg

12:40
06 Ноября 2019

ЕРЕВАН, 6 ноября. Новости-Армения. Администрация президента США Дональда Трампа выступает против санкций в отношении Турции, принятых Палатой представителей на прошлой неделе, а также резолюции, осуждающей Геноцид армян, пишет Bloomberg.

"В администрации утверждают, что эти две инициативы могут привести к дальнейшему обострению отношений с ключевым союзником НАТО", - заявил высокопоставленный чиновник Госдепартамента, пожелавший остаться неназванным.
Загружается новость ... "Право"

В Госдепе обеспокоены тем, что принятые на прошлой неделе Палатой представителей санкции в ответ на военные действия Турции на севере Сирии ограничат возможности Соединенных Штатов по разрешению ситуации с Турцией.

Чиновник не располагает информацией о том, собирается ли президент Трамп наложить вето на законопроект.

Принятие резолюции N4695 предусматривает санкции в отношении высокопоставленных турецких чиновников и запрет на въезд в США. Также документ запрещает передачу военной техники США Турции для использования в Сирии.

Собеседник агентства также коснулся одобренной Палатой представителей США резолюции N296, осуждающей резню 1,5 млн. армян в начале прошлого века в Османской империи. 
Загружается новость ... "Лево"

Правительство президента Реджепа Тайипа Эрдогана решительно выступило против резолюции и вызвало посла США Дэвида Саттерфилда, чтобы выразить свое несогласие.

По словам чиновника Госдепа, время для принятия резолюции о Геноциде выбрано неудачно, и это может привести к принятию закона, что будет носить скорее карательный, чем принципиальный характер.

В публикации Bloomberg отмечается, что в период президентства Трампа Белый дом воздерживался от заявлений относительно Геноцида армян, но прежние администрации также опасались резолюций о Геноциде, утверждая, что это только помешает примирению. Турция в течение многих лет предупреждала, что такие резолюции могут привести к разрыву отношений.

Как сказал чиновник Госдепа, позиция США не изменилась, в стране оплакивают депортированных и убитых в Османской империи 1,5 млн. армян. 

Загружается новость ... "Право"

"США уже почтили память Мец Егерна (в переводе с армянского "Великая резня" – ред.), что считается одним из самых страшных массовых злодеяний 20-го века", - сказал чиновник.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами и рядом авторитетных международных организаций. Первой страной, признавшей Геноцид в 1965 году, стал Уругвай, примеру которого последовали Кипр, Россия, Греция, Канада, палата депутатов Италии, Ливан, Бельгия, Франция, Парагвай, Аргентина, Швеция, Боливия, Великобритания, Голландия, Словакия, Германия, Литва, Венесуэла, Польша, Чили, Швейцария, Бразилия, Люксембург, Австрия, Ватикан, Чехия, Дания, Португалия, а также временное правительство Ливии, 49 штатов США, Сирия, Европейский парламент, Всемирный совет церквей. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
13:02
18 Апреля 2024
Конгрессмен США назвал действия Турции на Южном Кавказе зверствами, которые нельзя простить
Действия и шаги Турции на Южном Кавказе – продолжающиеся зверства, которые не подлежат прощению, заявил конгрессмен США, сопредседатель Комитета Конгресса по делам Армении Гус Билиракис
09:02
18 Апреля 2024
ЕС пригрозил новыми санкциями против Ирана, связанными с беспилотниками и ракетами
Главы государств и правительств Евросоюза на неформальном саммите в Брюсселе призвали все стороны на Ближнем Востоке к максимальной сдержанности
11:13
17 Апреля 2024
Армения глубоко ценит дружественные отношения с Сирией: Пашинян - Асаду
Премьер-министр Армении Никол Пашинян поздравил президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада с национальным праздником - Днем независимости.

09:43
17 Апреля 2024
Франция решила отозвать посла в Азербайджане
Французское руководство решило отозвать для консультаций посла страны в Азербайджане, так как считают, что действия Баку вредят двусторонним отношениям
09:30
17 Апреля 2024
США готовят санкционный ответ Ирану за контратаку на Израиль
США намерены вскоре ввести новые санкции в отношении Ирана на фоне его нападения на Израиль
20:52
16 Апреля 2024
Аэропорт Дубая из-за проливных дождей временно полностью прекратил работу
В окрестностях аэропорта на дорогах произошли наводнения
11:36
16 Апреля 2024
Это был пропагандистский месседж: армянский иранист о контрударе Ирана по Израилю
Завкафедрой иранистики факультета востоковедения ЕГУ Вардан Восканян назвал ключевые политические и пропагандистские месседжи контраудара Ирана против Израиля.

10:32
14 Апреля 2024
Атака Ирана по территории Израиля. Главное
Иран в ночь на воскресенье нанес массированный удар по территории Израиля беспилотниками и ракетами
20:44
11 Апреля 2024
В России мигрантов обяжут сдавать биометрию для покупки местных сим-карт
Иностранные граждане смогут приобретать сим-карты российских операторов связи только при наличии регистрации на портале «Госуслуг»
13:16
11 Апреля 2024
В Иерусалиме пытаются сменить статус-кво: Костанян - о нападениях на Армянский квартал
Замминистра иностранных дел Армении Ваан Костанян прокомментировал напряженную ситуацию в Армянском квартале Иерусалима.

12:26
11 Апреля 2024
Французская парламентская делегация посетит Ереван
Делегация французского Сената 19-26 апреля будет находиться в Армении
12:19
11 Апреля 2024
Индия впервые назначила военного атташе в Армению
Индия направляет военных атташе в 10 новых стран, впервые будет назначен представитель по военной линии в Армении