438.37
4.44
404.03
+5
Погода в Ереване
Рус

Президент Армении счел несвоевременным новый налог на имущество, но поправки в законы подписал

22:33
30 Июня 2020

ЕРЕВАН, 30 июня. Новости-Армения. Президент Армении Армен Саркисян подписал дополнения в Налоговый кодекс, при этом назвав несвоевременным изменения в расчете налога на имущество.

Данные изменения главным образом предусматривают расчет налога на имущество на основе его рыночной стоимости, а не кадастровой. Сейчас в Армении кадастровая стоимость имущества в разы ниже рыночной, в связи с чем налог на имущество очень низкий. Указанные изменения в Налоговом кодексе вызвали резко отрицательную реакцию граждан и оппозиционных политических сил.

Позиция и полномочия президента

Согласно пресс-релизу, закон РА "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Армения" был представлен Президенту Республики на подписание 26 июня 2020 года.

Администрация президента детально изучила закон, его возможные социально-экономические последствия, а также высказанные со стороны профессионального сообщества и общественности мнения, публикации в СМИ и представила Саркисяну. Затем президент обсудил поправки с юристами, финансистами и экономистами.

Отмечается, что президент Республики осведомлен о прозвучавших в правительстве и Национальном собрании обоснованиях касательно закона.

"Учитывая данные обоснования, а также влияние закона на социально-экономическое состояние общества, президент полагает, что принятие закона преждевременно. Даже если закон не будет применяться немедленно, финансово-экономические проблемы, возникшие из-за пандемии коронавируса, будут ощущаться еще долго", - отмечается в пресс-релизе.

Между тем, по разным оценкам, ввиду экономического спада и снижения доходов из-за пандемии, применение закона может привести к увеличению налогового бремени граждан. Особенно пострадают пенсионеры, многодетные семьи, родители-одиночки, получившие недвижимость в наследство или в подарок лица, сейчас не имеющие дохода, а также владельцы приобретенной по ипотеке недвижимости и другие граждане.

"К сожалению, по Конституции, президент Республики не имеет права налагать вето на закон и возвращать его для дальнейшего обсуждения в Национальное Собрание со своими возражениями и предложениями. Согласно Конституции, президент может подписать закон либо нет, в результате чего закон все равно вступит в силу, либо может обратиться в Конституционный суд", - говорится в пресс-релизе.

Поскольку, согласно исследованиям администрации президента и оценкам юристов, с конституционностью закона нет проблем, то Армен Саркисян подписал закон.

"Подписывая данный закон, президент РА в рамках своих полномочий, предусмотренных Конституцией, продолжит следить за эволюцией применения закона, его влиянием на общество, не исключая возможности обращения в Конституционный суд в случае возникновения проблемы не соответствия Основному закону", - отмечается в сообщении пресс-службы президента.

Детали по обновленному налогу

25 июня парламент Армении утвердил резонансные изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие обновленный механизм налогообложения имущества.

Так, проект предусматривает ликвидацию необлагаемого налогом порога в 3 млн. драмов, из-за чего под налогообложение подпадут 560 тыс. дополнительных единиц (275 тыс. квартир, 285 тыс. частных домов). Сам налог на имущество будет рассчитываться по цене приближенной к реальной рыночной стоимости, а не кадастровой.

Закон будет внедряться в течение 6 лет - в 2021 году население будет выплачивать 25% от налога, в 2022 году – 30%, в 2023 году – 35%, в 2024 году – 50%, в 2025 году – 75% и только в 2026 году полностью.

Парламентская оппозиция выступила с резкой критикой этого закона, назвав данное предложение позорным в нынешних сложных социальных условиях с учетом коронавируса, которое только ухудшит положение граждан.

По оценкам властей за счет предложенных поправок сборы налога на имущество планируется увеличить с 9 млрд. драмов до 40 млрд. драмов на 4-й год внедрения системы. Указанные дополнительные средства будут направлены на благоустройство общин. --0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:23
05 Марта 2024
Армения поддерживает санкционные режимы без присоединения к ним – ЦБ
Армения не присоединилась ни к каким санкционным программам, но следует всем санкциям, заявил директор департамента стабильности и регулирования финансовой системы ЦБ РА Гарегин Геворкян
12:38
05 Марта 2024
Президент Армении назначил Геворга Папояна министром экономики
Указом президента Армении от 5 марта, Геворг Папоян назначен министром экономики республики.
11:53
05 Марта 2024
В Ереване стартовал первый инвестиционно-финансовый форум «Рынки капитала Армении: взгляд в будущее»
Первый инвестиционно-финансовый форум «Рынки капитала Армении: взгляд в будущее» проходит в Ереване, среди участников - руководители государственных организаций, лидеры бизнеса, частные инвесторы и представители СМИ.
10:00
04 Марта 2024
Фондовая биржа: кто и как на ней зарабатывает
Биржа – это торговая площадка, на которой продают и покупают финансовые активы: ценные бумаги, товары, контракты и услуги. Участники совершают сделки от своего имени или в качестве чьих-то посредников.
22:44
02 Марта 2024
Библос Банк Армения оказал содействие изданию армянского перевода бестселлера «Дилемма инноватора»
Библос Банк Армения оказал содействие изданию армянского перевода бестселлера «Дилемма инноватора»
11:52
29 Февраля 2024
Армения приняла в дар 20% акций "МТС Армения"
Право управления акциями передается аппарату правительства
15:56
28 Февраля 2024
Cbonds Congress проведет в Ереване вторую конференцию Capital Markets Armenia
АМИ "Новости-Армения" входит в число информационных спонсоров конференции
15:00
28 Февраля 2024
Авиакомпания Wizz Air с 17 июня начнет выполнение полетов между Будапештом и Ереваном
Авиакомпания Wizz Air с 17 июня начнет выполнение полетов по направлению Будапешт-Ереван-Будапешт.
17:11
24 Февраля 2024
Партия "Гражданский договор" определилась с кандидатом в министры экономики Армении
Правящая партия "Гражданский договор" определилась с кандидатом в министры экономики Армении.  
13:32
23 Февраля 2024
Америабанк получит больший доступ к международному капиталу: эксперт - о возможной сделке с BOGG
Опыт, которым обладает BOGG в плане кредитования, способы обслуживания клиентов, сделают финансовые операции более доступными как для бизнесменов, так и для жителей, сказал Меликян
10:22
22 Февраля 2024
Ria Money Transfer признал Ардшинбанк партнером года
Международный сервис денежных переводов Ria Money Transfer признал Ардшинбанк партнером года за достижение значительных результатов в 2023 году
21:45
21 Февраля 2024
Каким стандартам должна соответствовать компания, чтобы котироваться на Лондонской фондовой бирже? Эксперт - о возможной сделке между Америабанком и BOGG
По словам эксперта, чтобы пройти листинг на Лондонской фондовой бирже, компании должны соответствовать самым высоким стандартам корпоративного управления