420.39
4.19
395.1
+25
Погода в Ереване
Рус

Основатель Delivery Club с партнерами инвестировал в армянский сервис по доставке еды Menu.am

10:45
20 Октября 2017

ЕРЕВАН, 20 октября. Новости-Армения. Фонд SOLventures, управляющим которого является основатель сервиса по доставке еды Delivery Club Левон Оганесян, вместе с партнерами инвестировали в Menu Group - аналогичный сервис, работающий в Армении, Грузии и Белоруссии. 

Как передает РБК со ссылкой на сообщение Menu Group, SOLventures и партнеры инвестировали в Menu Group UK Ltd. Эта компания основана в 2015 году Степаном Асланяном, Мушегом Акопяном, Севадой Багдян и Ваганом Керобяном. 

Компания является лидером на рынке доставки еды из ресторанов в Армении, Грузии и Белоруссии. Чистая выручка в 2017 году прогнозируется на уровне $3 млн. Ранее компания привлекла конвертируемый заем в размере $2 млн. от частных инвесторов и армянского венчурного фонда Granatus Ventures, следует из данных Crunchbase.

"В 2012 году, вдохновившись российским проектом Delivery Club, мы основали первую службу доставки готовой еды в Армении — Menu.am. Сегодня мы строим глобальную компанию. Эта инвестиция позволит нам разогнать темп роста, выйти на новый уровень управления и знаний, стать более наукоемкими и быстрыми", - приводятся в сообщении Menu Group слова одного из основателей компании Вагана Керобяна.
Загружается новость ... "Право"

Как говорится в сообщении Menu Group, помимо российского фонда в нынешнем раунде инвестиций участвовали американский фонд Perea Capital Partners, инвестиционное товарищество Hayastan 1 и ряд других. Компания намерена направить средства на дальнейшее региональное развитие. В частности, как рассказал РБК Левон Оганесян, Menu Group рассматривает возможность выхода на рынки Ближнего Востока и Центральной Азии. Он затруднился назвать объем рынка доставки еды там. 

"Рынок доставки еды в данных регионах находится на ранней стадии развития, однако их совокупный потенциал гораздо выше, чем в России", - отметил Оганесян.

Левон Оганесян был одним из основателей российского сервиса доставки еды Delivery Club, после нескольких раундов привлечения инвестиций в конце 2016 года эта компания была продана Mail.Ru Group за $100 млн. при выручке за первое полугодие того года в 296 млн. руб. Впоследствии Mail.Ru Group приобрел 90% в еще одном сервисе доставки еды ZakaZaka за $18 млн., доведя свою долю до 100%. Кроме того, интернет-холдинг обсуждает возможность покупки сервиса Foodfox.

На вопрос о том, существуют ли у Оганесяна и других бывших владельцев Delivery Club ограничения на инвестиции в аналогичные сервисы после сделки с Mail.Ru Group, представитель Mail.Ru Group сообщил, что компания не раскрывает детали инвестиционных соглашений.

Для SOLventures это не первая сделка. До этого фонд инвестировал в российские онлайн-сервисы AutoSpot (занимается продажей автомобилей) и Puzzle English (изучение английского языка). Как пояснил Левон Оганесян, фонду интересны проекты в сфере онлайн-образования, электронной коммерции, различные агрегаторы и маркетплейсы, финансовые технологии и, "конечно, фудтех".

По словам главы "Газпром-Медиа технологии" Вадима Федотова, основатели SOLventures пытается повторить успешный кейс с Mail.Ru Group. "Рынок понимает, что сфера еды является крайне устойчивой с точки зрения затрат клиентов в любых экономических ситуациях. Menu Group уже купили в Грузии Food Panda, и, скорее всего, пойдут по этому пути с новым инвестором в другие страны, где будут консолидировать рынок, который будет продолжать расти не медленнее, чем в России", - сказал Федотов. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:45
15 Апреля 2024
Стоимость сырья для производства шоколада достигла исторически рекордной отметки
В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.
16:46
13 Апреля 2024
Transavia запустила новый авиамаршрут Лион-Ереван-Лион
Нидерландский лоукостер Transavia запустил новый авиарейс между Ереваном и Лионом.
12:10
13 Апреля 2024
Армения стремится пресечь любые попытки политизации ЕАЭС – Пашинян
ЕАЭС и его экономические принципы не должны переплетаться с политическими амбициями, заявил Пашинян
10:00
12 Апреля 2024
Как уровень финансовой грамотности влияет на эффективность инвестирования
Достойное финансовое положение складывается не из большого заработка как такового, а из умения распоряжаться капиталом, контролируя и наращивая его
17:35
08 Апреля 2024
Америабанк сообщил о закрытии сделки по продаже акций
Америабанк на своем сайте официально сообщил о завершении сделки по продаже и изменении в составе акционеров
10:00
04 Апреля 2024
Как «хомяк», «лось» и «дядя Коля» могут расстроить инвестора
Чтобы вам было проще ориентироваться в сленге фондовой биржи, расскажем о распространенных выражениях
20:41
03 Апреля 2024
Важной задачей для Армении является привлечение талантов и инвестиций - Бретт Кинг
В Армении уже есть два компонента для привлечения талантов и инвестиций, заявил австралийский футуролог, писатель и соучредитель Moven Бретт Кинг
14:54
29 Марта 2024
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance
20:03
25 Марта 2024
Армянская АЭС имеет ресурс для работы до 2039 года - гендиректор
Гендиректор АО "Русатом-сервис" отметил, что судьбу Мецаморской АЭС - будет ли она продлена или законсервирована - должна решать страна-владелец АЭС опираясь на заключения ученых
20:01
25 Марта 2024
Изучаются варианты строительства в Армении новой АЭС мощностью до 1000 МВт
Будет ли это стационарная АЭС или модульный энергоблок - данный выбор еще не сделан
19:46
25 Марта 2024
Системы безопасности Армянской АЭС находятся на чрезвычайно высоком уровне - гендиректор
Гендиректор ААЭС прокомментировал претензии Азербайджана и Турции к безопасности Армянской АЭС и требования остановить ее работу
14:08
21 Марта 2024
Кредитный портфель МСБ Америабанка в 2023 году вырос более чем на 30%
В 2023г. портфель кредитов Америабанка, выданных малому и среднему бизнесу (МСБ), вырос более чем на 30%, составив 222.6 млрд драмов РА по состоянию на 31.12.2023г.