435.71
4.38
404.37
+5
Погода в Ереване
Рус

Армянские производители вина и коньяка получат помощь по новой 24-й программе содействия

13:49
13 Августа 2020

ЕРЕВАН, 13 августа. Новости-Армения. Правительство Армении на заседании в четверг приняло 24-ю программу по преодолению социально-экономических последствий короновирусного кризиса, которая предусматривает содействие виноделам и коньячному производству, а также облегчит процесс закупки винограда в кризисный год.

“Как на внутреннем, так и на основных экспортных рынках распространение коронавируса напрямую оказало влияние на винодельческие и коньячные компании. Спрос на продукцию снизился, что сказалось и на объемах продаж. У нас есть подтверждённые официальные статистические данные, по которым зафиксировано падение реализации как на внутренних, так и на внешних рынках более чем на 30%”, - сказал министр экономики Армении Тигран Хачатрян.

По его словам, это привело к сокращению финансовых потоков компаний, а также к тому, что финансовые организации с меньшей готовностью предоставляют этим компаниям средства. В совокупности, это вызвало дефицит ликвидности в условиях грядущего сезона закупок винограда при том, что ожидается высокий по сравнению с прошлыми годами урожай.

Также, по словам министра, некоторые организации столкнулись с необходимостью переоснащения производства, поскольку имеющиеся возможности недостаточны для хранения продукции в преддверии грядущих закупок и наличия еще не реализованного товара.

Как сообщил Хачатрян, в качестве содействия этим компания будет предложено субсидированное кредитование, проценты по которому правительство полностью компенсирует.

Данные кредиты будут предоставляться максимум на 24 месяца с 3-6 месячным льготным периодом погашения, а максимальная сумма установлена в размере 3 млрд. драмов.

“Для производителей и экспортеров коньячного спирта имеется законодательное требование, согласно которому при превышении определенного уровня продаж возникает дополнительная пошлина в размере 100 драмов и 25 драмов за реализацию литра спирта и готовой продукции соответственно. В рамках финансовой поддержки предлагаем компенсацию или содействие в тех же объемах”, - сказал министр.

Также в рамках 24-й программы, компании, взявшие в 2019 году кредит со сроком погашения в сентябре-октябре 2020 года, получили возможность отложить погашение материнской суммы до декабря.

Для компаний же, которые займутся переоснащением, в том числе и своих складских условий предлагается повышение максимальной суммы лизинга с 450 млн. драмов до 1 млрд. драмов. Данное предложение распространяется не только на винодельческие компании, но и на все предприятия, занимающиеся обработкой сельскохозяйственной продукции.

Антикризисные программы властей

Таким образом, всего власти Армении утвердили 24 программы по противодействию социально-экономическим последствиям от коронавируса. Часть их касается экономической поддержки бизнеса (сельское хозяйство, туризм, МСБ, микробизнес, ИТ и другие отрасли), другие нацелены на социальную поддержку различным группам населения, еще одна программа - сугубо экологическая (посадка берегозащитных лесополос с использованием саженцев ивы).

Ряд программ уже завершен, некоторые пока еще в процессе, и правительство обсуждает новые возможности содействия для граждан республики и принимает уже программы долгосрочного развития.

По положению на утро 13 августа, в Армении зафиксировано 41023 подтвержденных случая коронавируса. От COVID-19 скончалось 809 человек, выздоровели 33897 пациентов, продолжают лечение 6079 граждан.

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:05
19 Февраля 2024
Transavia запустит в апреле новый авиамаршрут между Лионом и Ереваном
С 13 апреля 2024 года авиакомпания Transavia начнет выполнение полетов по направлению Лион - Ереван - Лион
18:06
16 Февраля 2024
Америабанк – лидер ипотечного рынка Армении с долей 21%
Америабанк сохраняет позицию абсолютного лидера в банковской системе Армении по объему портфеля ипотечных кредитов с долей 21,3%
10:00
14 Февраля 2024
Топ-10 книг, которые следует прочесть начинающим инвесторам
Самая рекомендуемая специалистами топовая десятка книг, которая введет начинающих инвесторов в мир финансов, поднимет уровень финансовой грамотности и повысит их самооценку.  
14:28
13 Февраля 2024
Новая проездная система в Ереване будет внедрена совместно с поставкой 170 новых автобусов
Вице-мэр Еревана Сурен Григорян на заседании Совета старейшин сообщил, что повышение тарифов на транспорт запланировано на сентябрь 2024 года.
17:10
12 Февраля 2024
ВТБ (Армения) поддержал издание книги по успешному управлению бизнесом
Автор описывает личный опыт и мировые примеры успешных бизнес-проектов
10:05
07 Февраля 2024
Защита инвестора на финансовом рынке. Что важно знать о регулировании?
Финансовый рынок многообразен и включает огромное количество участников, в том числе недобросовестных. Поэтому, выбирая площадку, посредников и инструменты, инвесторам важно понимать, какие механизмы могут защитить их от мошенников
16:15
06 Февраля 2024
Ардшинбанк объявляет о соглашении по приобретению банка HSBC Армения
Ардшинбанк объявляет о достижении обязывающего соглашения с HSBC Europe B.V, дочерней компании HSBC Holdings plc о приобретении ее дочерней банковской компании в Армении
15:48
02 Февраля 2024
Пашинян заявил об отсутствии у стран-членов ЕАЭС единого подхода в построении общего рынка энергоресурсов
На сегодняшний день очевидно отсутствие четкого единого подхода государств-членов ЕАЭС в вопросе перспектив построения и развития общего рынка энергоресурсов, считает армянский премьер
18:29
31 Января 2024
Центробанк Армении готов к последствиям открытия армяно-турецкой границы – глава регулятора
Галстян считает, что нужно думать о собственной выгоде в международных отношениях, в сфере реальной политики или в контексте экономики
12:36
30 Января 2024
ЦБ Армении понизил ставку рефинансирования на 0.5 процентных пункта до 8.75%
Совет ЦБ Армении на заседании 30 января понизил ставку рефинансирования на 0.5 процентных пункта, установив на уровне 8.75%
13:23
29 Января 2024
Ардшинбанк выбирает банковскую систему OLYMPIC
Банк планирует внедрить цифровую банковскую платформу ERI, включающую переводные/платежные поручения, поручения по ценным бумагам и валютные поручения
18:19
26 Января 2024
Америабанк - крупнейший налогоплательщик среди армянских банков
По данным за январь-декабрь 2023г. Америабанк перечислил в государственный бюджет налоги на общую сумму 25.7 млрд драмов РА.