418.04
4.21
392.6
+17
Погода в Ереване
Рус

Театр должен жить сегодняшним днем и дарить зрителям надежду - Бабаян

16:42
21 Марта 2016

ЕРЕВАН, 21 мар - Новости-Армения. Одной из насущних проблем современного театрального искусства в Армении является нежелание двигаться вперед и жить сегодняшней жизнью, заявил художественный руководитель Ереванского государственного кукольного театра им. Ованеса Туманяна, заслуженный деятель искусств Рубен Бабаян.

«Любой вид творческого искусства любит свободу. У нас в стране все еще существует советский подход и принудительная стереиотипная административная политика по отношению к деятельности театров, что сильно мешает театральному искусству развиваться и двигаться вперед», - сказал Бабаян в понедельник журналистам.

Как считает Бабаян, в современном армянском театре все еще присутствует дух советской эпохи, театр закрыт для диалога с внешним миром, тем самым ограничивая себя.

Актуализация и интерактивность: главный путь к успеху

Бабаян подчеркнул, что в постановке классических произведений следует ставить акцент на суть, на мораль истории.

«Ведь произведения называются классическими не только потому, что имеют древнейшую историю, а потому, что их содержание остается актуальным до сих пор. И если классическое произведение в то же время не будет современным – оно просто умрет. Театр должен жить не вчерашним днем, а сегодняшним», - сказал он.

В качестве примера Бабаян назвал постановку сказки Ованеса Туманяна «Глупец», которая была представлена Ереванским государственным кукольным театром в десятках зарубежных странах, удостоившись оглушительного успеха.

По его словам, еще одна задача, которая стоит перед театром - это открыть в зрителе все самое лучшее и светлое, всегда показывать, что надежда остается.

"Нельзя в человеке убить надежду, в любой ситуации деятели искусства должны показать свет в конце тоннеля. Важно, чтобы зритель покинул театр с надеждой и добротой в сердце. Я считаю, что реальность в театральных постановках не должна искажаться, но в них зритель всегда должен найти новый путь и выход из ситуации", - считает Бабаян.

"Взрослые" проблемы глазами ребенка

Говоря о юных зрителях, Бабаян подчеркнул, что задача кукольного театра – не только развлечь детей. "Кукольный театр - это первая встреча ребенка с театром и с искусством в целом, поэтому вся труппа должна постараться сделать так, чтобы эта встреча не стала последней", - подчеркнул худрук.

По его словам, существует стереотипное мнение, что дети видят все вокруг в розовом цвете, что они зачастую не испытывают столь глубоких чувств, как взрослые. "Но это далеко от истины, потому что еще с детского возраста мы сталкиваемся с неразделенной любовью, с предательством. Жизнь детей не примитивна, как кажется на первый взгляд. Наша задача - посредством сказок донести до детей реальную картину мира, ведь сказки способны воздействовать на ребенка на подсознательном уровне", - рассказал он.

По оценке худрука, разница между юными и взрослыми зрителями состоит в том, что дети больше открыты для контакта и любят дать волю своему воображению, что очень важно для актеров.

"Театр – это такой вид искусства, который невозможен без контакта со зрителем. Мы стараемся сделать так, чтобы зал был интерактивным, чтобы зритель принял участие во всех процессах, происходящих на сцене и воспринимал их как реальность", - отметил Бабаян.

Актеры или куклы: чья роль важнее

Как считает актриса Ереванского государственного кукольного театра Инна Ахназарян, перед актером стоит важнейшая задача. "Актер не только должен быть универсальным, но иметь при этом богатый внутренний мир и высокий интеллект, уметь владеть своим телом, владеть своей речью, пропускать все происходящее на сцене через себя и суметь передать это кукле", - отметила она.

По словам актрисы, куклы оживают на сцене в руках актеров и начинают жить вместе со зрителем. "Они становятся главными героями представления и начинают сами диктовать правила поведения актера. Это звучит очень нереально и мистически, но именно эта особенность кукол заставляет меня любить кукольный театр и играть в нем», - рассказала актриса.

Она подчеркнула огромную роль и важность кукольного театра в воспитании детей. «Сегодня кукольный театр очень востребован и достаточно популярен среди юных зрителей. В 21-м веке никакие компьютерные игры или мультики не заменят того, что может дать детям театр и сцена. В театре невозможное становится возможным. И самая большая заслуга в этом достижении принадлежит не актерам, а самим марионеткам, которые оживают и живут на сцене и дети, придя в кукольный театр уверены, что их воображение может стать реальностью», - сказала актриса.

"Кукольный" праздник

21 марта отмечается Международный день театра кукол. Идея отметить профессиональный праздник кукольника впервые возникла у известного деятеля кукольного театра Дживада Золфагарихо из Ирана в 2000 году. Дата празднования была определена Международным союзом деятелей театра кукол лишь в 2002 году.

С тех пор 21 марта превратился в захватывающий ритуал во славу кукольного театра, который широко отмечается не только самими профессиональными кукольниками, но и их поклонниками по всему миру. По традиции в этот день работниками кукольных театров организуются самые необычные спектакли, концерты и другие праздничные мероприятия. –0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:15
19 Апреля 2024
Андраник Берберян получил "Анаит" за музыку к номинированному на "Оскар" фильму "Американец"
На 4-й церемонии вручения премии "Анаит" награду в номинации "Лучшая музыка к фильму" получил композитор, музыкальный продюсер Андраник Берберян
21:23
18 Апреля 2024
Павильон Армении на 60-м международном биеннале искусств в Венеции откроется 20 апреля (ФОТО)
На 60-м Венецианском биеннале искусств армянском павильоне расположен на площадке Magazzini del Sale, он откроется для широкой публики до 24 ноября
15:47
17 Апреля 2024
ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO
ВТБ (Армения) поддержал 22-й ежегодный международный фестиваль ARMMONO, который в этом году проходит в Ереване с 17 апреля по 3 мая
17:00
16 Апреля 2024
22-й международный театральный фестиваль Armmono пройдет в Армении с 17 апреля по 3 мая
22-й международный театральный фестиваль Armmono пройдет в Армении с 17 апреля по 3 мая.
22:47
12 Апреля 2024
Дизайнер Роберто Кавалли умер в возрасте 83 лет
Во Флоренции умер дизайнер Роберто Кавалли, создатель бренда Roberto Cavalli
16:22
11 Апреля 2024
Сати Спивакова: аплодисменты ереванского зрителя долго не утихнут в памяти (ФОТО)
Возможно ли передать в нескольких фотографиях и строчках бесчисленные мысли и эмоции после ереванских гастролей Театра Наций co спектаклем «Канарейка», спрашивает Спивакова
19:34
08 Апреля 2024
21-й кинофестиваль «Золотой абрикос» пройдет в Ереване 7-14 июля: в этом году он посвящен Азнавуру и Параджанову
21-й ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в этом году пройдет 7-14 июля
16:51
08 Апреля 2024
8 рукописей из Матенадарана выставили в Венецианском Дворце Дожей (ФОТО)
Ценные рукописные книги показали на выставке, посвященной итальянскому путешественнику Марко Поло
13:10
06 Апреля 2024
Директор Лувра может посетить Армению
На встрече министра образования, науки, культуры и спорта Армении Жанны Андреасян с директором Лувра Лоранс де Кар обсуждалась возможность организации совместных выставок с Музеем истории Армении
23:08
05 Апреля 2024
Сати Спивакова - об армянах и Армении: когда мы вместе, нас невозможно сломать (ВИДЕО)
Актриса, телеведущая Сати Спивакова после показа спектакля "Канарейка" в Ереване ответила на вопросы агентства "Новости-Армения" о том, как победить болезнь и найти силы жить, а также озвучила свои пожелания Армении.
09:12
04 Апреля 2024
Труппа ереванского театра им. Станиславского участвует в фестивале "Встречи в России" в Петербурге
Ереванский государственный русский драматический театр имени Константина Станиславского (Армения) участвует в фестивале русских театров "Встречи в России", который проводится в Петербурге.
20:22
02 Апреля 2024
В Ереване будет выставлен бронзовый бюст богини Анаит из Британского музея
В Музее истории Армении в Ереване будет выставлен бронзовый бюст богини Анаит, хранящийся в Британском музее