415.63
4.18
390.04
+23
Погода в Ереване
Рус

Искусственный интеллект покоряет Ереван: уникальный оркестр WCIT даст единственный концерт в Армении (ВИДЕО)

18:22
04 Октября 2019

ЕРЕВАН, 4 октября. Новости-Армения. На Площади Республики в центре Еревана в пятницу состоялась единственная репетиция уникального оркестра WCIT, в состав которого вошли музыканты из тех 15-ти стран мира, в которых проводился Всемирный конгресс по информационным технологиям (WCIT).

В этом году WCIT-2019 впервые пройдет в Армении. Это знаковое для ИТ-сферы мероприятие проводится при содействии и под высоким патронажем правительства Армении.

Худрук и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Армении Сергей Смбатян отметил, что выбор музыкантов для оркестра, который сыграет смоделированную искусственным интеллектом армянскую музыку, был основан не только на таланте и знаниях музыкантов, но и на их видении того, что ИТ-технологии меняют жизнь людей.

При этом он пояснил, что не может сказать, является ли музыка, созданная искусственным интеллектом, лучше музыки, написанной человеком, но сказал, что это направление может изменить качество жизни.

«Эмоции не нужно делить на алгоритмы, мы не ставили такой задачи перед нашей моделью. Проводить сравнение также неправильно», - объяснил Смбатян.

Президент Союза компаний передовых технологий (UATE) Александр Есаян рассказал, что музыка, сгенерированная искусственным интеллектом сама по себе является новшеством на ИТ-рынке.

«Мы попытаемся этим показать миру, что Армения – инновационная страна, и что наши компании имеют потенциал на ИТ-рынке. Мы попытаемся показать это миру с помощью искусства», - сказал он.

На концерте, который состоится 6 октября в 20:00 на Площади Республики, сначала прозвучит гимн WCIT, который также был сгенерирован "искусственным талантом". После пройдет «музыкальный экскурс», в ходе которого прозвучат национальные мелодии всех 15-ти стран. Также прозвучат известные произведения Арама Хачатуряна, Арно Бабаджаняна, Тиграна Мансуряна и других армянских композиторов.

В этом году WCIT 2019 проходит под лозунгом "Сила децентрализации. Перспективы и риски". На форуме будет обсуждаться, как информационные и коммуникационные технологии позитивно и негативно трансформируют жизнь, какое влияние оказывают на прибыль и благосостояние, надежность и безопасность, демократию и гуманность.

Ожидается, что в Конгрессе примут участие более 2500 участников из 70-ти стран. Это крупнейшие мировые лидеры и руководители ведущих компаний в области ИКТ индустрии, инвесторы, политики и правительственные чиновники, предприниматели и ученые. WCIT 2019 - это уникальная возможность для Армении показать миру армянский талант и перспективы в сфере науки и технологий.

Всемирный конгресс по информационным технологиям (WCIT) был учрежден Всемирным альянсом по информационным технологиям и услугам (WITSA). Его основной организационный орган – Союз предприятий передовых технологий (UATE).

Правительство Армении объявило ИТ стратегическим направлением экономического развития. Законодательство страны создаёт благоприятные условия для прямых иностранных инвестиций в ИТ сектор. Предпринимаются последовательные усилия для продвижения высокотехнологичных инноваций, развития экосистем и стартапов. Около 45% экспорта ИТ-продукции осуществляется в США и Канаду, 25% - в Европу, 11% - в Азию. В Армении насчитывается около 900 ИКТ-компаний, в том числе, представительства всемирно известных компаний Picsart, Renderforest, Softconstruct, Joomag. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
23:19
22 Апреля 2024
Пашинян - BBC: процесс сохранения памятников не должен использоваться для углубления вражды
Сохранить безопасность памятников можно тогда, когда люди не чувствуют враждебности, глядя на этот памятник, сказал премьер Армении
10:15
19 Апреля 2024
Андраник Берберян получил "Анаит" за музыку к номинированному на "Оскар" фильму "Американец"
На 4-й церемонии вручения премии "Анаит" награду в номинации "Лучшая музыка к фильму" получил композитор, музыкальный продюсер Андраник Берберян
21:23
18 Апреля 2024
Павильон Армении на 60-м международном биеннале искусств в Венеции откроется 20 апреля (ФОТО)
На 60-м Венецианском биеннале искусств армянском павильоне расположен на площадке Magazzini del Sale, он откроется для широкой публики до 24 ноября
15:47
17 Апреля 2024
ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO
ВТБ (Армения) поддержал 22-й ежегодный международный фестиваль ARMMONO, который в этом году проходит в Ереване с 17 апреля по 3 мая
17:00
16 Апреля 2024
22-й международный театральный фестиваль Armmono пройдет в Армении с 17 апреля по 3 мая
22-й международный театральный фестиваль Armmono пройдет в Армении с 17 апреля по 3 мая.
22:47
12 Апреля 2024
Дизайнер Роберто Кавалли умер в возрасте 83 лет
Во Флоренции умер дизайнер Роберто Кавалли, создатель бренда Roberto Cavalli
16:22
11 Апреля 2024
Сати Спивакова: аплодисменты ереванского зрителя долго не утихнут в памяти (ФОТО)
Возможно ли передать в нескольких фотографиях и строчках бесчисленные мысли и эмоции после ереванских гастролей Театра Наций co спектаклем «Канарейка», спрашивает Спивакова
19:34
08 Апреля 2024
21-й кинофестиваль «Золотой абрикос» пройдет в Ереване 7-14 июля: в этом году он посвящен Азнавуру и Параджанову
21-й ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в этом году пройдет 7-14 июля
16:51
08 Апреля 2024
8 рукописей из Матенадарана выставили в Венецианском Дворце Дожей (ФОТО)
Ценные рукописные книги показали на выставке, посвященной итальянскому путешественнику Марко Поло
13:10
06 Апреля 2024
Директор Лувра может посетить Армению
На встрече министра образования, науки, культуры и спорта Армении Жанны Андреасян с директором Лувра Лоранс де Кар обсуждалась возможность организации совместных выставок с Музеем истории Армении
23:08
05 Апреля 2024
Сати Спивакова - об армянах и Армении: когда мы вместе, нас невозможно сломать (ВИДЕО)
Актриса, телеведущая Сати Спивакова после показа спектакля "Канарейка" в Ереване ответила на вопросы агентства "Новости-Армения" о том, как победить болезнь и найти силы жить, а также озвучила свои пожелания Армении.
09:12
04 Апреля 2024
Труппа ереванского театра им. Станиславского участвует в фестивале "Встречи в России" в Петербурге
Ереванский государственный русский драматический театр имени Константина Станиславского (Армения) участвует в фестивале русских театров "Встречи в России", который проводится в Петербурге.