438.46
4.38
402.63
+6
Погода в Ереване
Рус

Армения как страна Параджанова может стать образцом в сфере кино – Свитальский

16:44
17 Июня 2019

ЕРЕВАН, 17 июня. Новости-Армения. Армения – как страна Параджанова должна служить примером киноиндустрии для других, сказал глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальский в ходе парламентских слушаний закона "О кино".

Парламентские слушания закона прошли в понедельник в Ереване. Впервые за период независимости в Армении предпринята попытка разработать законопроект при финансовой поддержке ЕС, который будет учитывать все возможности развития сферы, начиная от производства киноиндустрии до аренды фильмов и развития кинозалов.

Армения может получить финансирование на развитие кино

"Кино - это одна из тех сфер Армении, которая имеет потенциал и должна быть восстановлена. Страна Параджанова должна служить примером для других в данной сфере", - сказал Свитальский.

Он отметил, что ЕС принял решение оказать содействие инициативе по разработке закона, поскольку считает культуру очень мощным инструментом для Армении, который не только может повысить имидж страны, но и сыграть свою роль в вопросе обеспечения экономического роста.

"Мы хотим оказать содействие Армении для участия в программе "Творческая Европа", в том числе в субпрограммах, связанных с медиа на 2020-2022 гг., поскольку одним из компонентов программы является сотрудничество в сфере культуры", - сказал Свитальский.

В рамках программы ЕС "Творческая Европа" финансирование на 2021-2022 гг. составляет 1,1 млрд. евро и Армения может им воспользоваться. При этом из госбюджета Армении на развитие киноиндустрии выделяется ежегодно порядка 500 тыс. евро, что, по мнению экспертов, недостаточно даже для съемок одного малобюджетного фильма.

Киноинсдустрия поможет развить экономику

Загружается новость ... "Лево"
Как отметил глава комиссии по вопросам образования, науки, культуры, диаспоры, молодежи и спорта Мхитар Айрапетян, киноиндустрия Армении активизировалась, армянские фильмы представляются на международных фестивалях и, следовательно, сфера нуждается в заонодательном регулировании.

"Необходимо предпринять действенные шаги по развитию государственной политики, сохранениию и распространению традиций сферы и созданию благоприятных условий. Предложенный закон урегулирует и облегчит деятельность по производству и распространению армянского кино", - сказал Айрапетян.

Депутат от партии "Просвещенная Армения" Анна Костанян считает, что Армения создавала шедевры в сфере кино. Учитывая, что потенциал данной индустрии положительно повлияет на экономический рост, она придала важность законодательному регулированию киноиндустрии.

По ее словам, закон будет регулировать все правовые вопросы в сфере киноиндусттрии: от предоставления лицензий и привлечения инвестиций, показов и аренды фильмов, организации показов зарубежных фильмов в Армении до определения приоритетов, поощрения и привлечения инвестиций, разработки политики.

"Необходимо урегулировать взаимоотношения в сфере, что позволит применить единые принципы и механизмы контроля со стороны государства, а также создать концепцию, которая позволит создать революционные основы для развития киноиндустрии в Армении и откроет новые возможности для развития сферы", - сказала Костанян.

Кино как механизм развития

Замминистра образования, науки, культуры и спорта Ара Хзмалян, в свою очередь, считает, что кино это не только искусство, но и хороший инструмент с точки зрения международного позиционирования Армении.

"Изучив опыт Восточной Европы и практику постсоветских государств, мы должны суметь создать собственную стратегию и законодательные основы, на основе международного опыта и критериев", - сказал Хзмалян.

По его словам, регулирование сферы также важно в контексте соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС, поскольку компонент "Творческая Еевропа" содержит медиакомпонент и Армения может активно в нем участвовать.

"Оно будет затрагивать различные отрасли - от сферы обслуживания и туризма вплоть до развития производственной индустрии, что позволит стимулировать инвестиции и развивать экономику", - сказал Хзмалян.

Один из редких армянских брендов

Депутат Наира Зограбян считает кино одним из редких армянских брендов.

"Единственный конкурентоспособный бренд Армении это культура, в частности кино. Он может стать серьезным экономическим фактором, чего мы пока не понимаем", - сказала Зограбян.

Она выразила надежду, что после законодательных предложений Армения сможет присоединиться к медиакомпоненту проекта "Творческая Европа", а также к соответствующей конвенции, которую Армения подписала в 2018 году, но пока не ратифицировала.

Как отметила депутат, в конвенции есть положительный компонент – долевое участие страны снижено с 20% до 5%, что очень выгодно.

"Фактически с низкими затратами можно будет принимать участие в производстве европейских фильмов. Это можно будет очень быстро ратифицировать, так как это очень выгодно для Армении и не потребует дополнительных усилий", - сказала Зограбян. --0—

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:10
15 Марта 2024
Актер Александр Ширвиндт умер в возрасте 89 лет
Президент Театра сатиры, народный артист РФ Александр Ширвиндт умер в больнице
12:54
13 Марта 2024
Обнародован клип группы LADANIVA, представляющей Армению на Евровидении-2024 (ВИДЕО)
LADANIVA выступит на конкурсе с песней Jako
16:28
11 Марта 2024
Ереванская консерватория закрывается? В Армении разгорается скандал вокруг единственного музыкального вуза страны
В соцсетях и СМИ муссируется тема вероятного закрытия Ереванской государственной консерватории им. Комитаса - единственного в Армении музыкального вуза
15:29
11 Марта 2024
Фильм о подвергавшемся преследованиям в Азербайджане армянине удостоился "Оскара"
Герой фильма армянин Стив Баграмян. В фильме рассказывается о четырех преданных своему делу мастерах
09:32
11 Марта 2024
В США вручили кинопремию "Оскар": триумфатором стал фильм «Оппенгеймер» с семью статуэтками

Триумфатором церемонии вручения премий американской Киноакадемии стал «Оппенгеймер», собравший семь «Оскаров». Он признан лучшим фильмом года, режиссер Кристофер Нолан — лучшим среди коллег по цеху
20:10
09 Марта 2024
Известно, кто представит Армению на «Евровидении»-2024 (ФОТО)
68-й конкурс песни «Евровидение» пройдёт в Мальмё (Швеция)
16:55
07 Марта 2024
В Ереване впервые выступит прославленный московский Театр наций с Сати Спиваковой (ФОТО)
"Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся!"
18:30
02 Марта 2024
Армянский праздник Вардавар и царица Астхик с Минни Маус - впервые на экране Disney
Телесеть Disney Junior опубликовала эпизод про Вардавар из анимационного фильма "Дом развлечений Минни Маус"
18:45
29 Февраля 2024
В Ереване выбрали проект памятника Шарлю Азнавуру
Мэр столицы Тигран Авинян сообщил, что победителем стал проект памятника скульптора Давида Минасяна
20:21
23 Февраля 2024
В Армении пытаются понять, что из себя представляет музейная сфера – новый законопроект
Как отмечают власти, принятием данной законодательной инициативы будет обеспечена скоординированная деятельность по охране и защите культурного наследия
18:05
15 Февраля 2024
В Эрмитаже открылась экспозиция, посвященная Эребуни и Урарту
Представлены три исключительных экспоната из Музея-заповедника Эребуни
09:53
07 Февраля 2024
Джеймс Кэмерон планирует снять новые серии «Аватара»

По словам режиссера Джеймса Кэмерона, у него уже есть идеи для шестого и седьмого фильмов франшизы «Аватар»