436.74
4.42
403.98
-4
Погода в Ереване
Рус

В Ереване появится новый вице-мэр. Он возглавит ополчение

18:21
02 Ноября 2020

ЕРЕВАН, 2 ноября. Новости-Армения. Армянские депутаты на внеочередном заседании в понедельник приняли в первом чтении изменения в закон "О местном самоуправлении" и "О местном самоуправлении в городе Ереван".

Как отметил, представляя законопроекты, замминистра территориального развития и инфраструктур Ваче Тертерян, это обусловлено принятыми изменениями в закон "Об обороне", согласно которым в стране формируется народное ополчение.

По его словам, исходя из необходимости скоординированной и продуктивной работы по их формированию, необходимо ввести соответствующие изменения в законы. В частности, он отметил, что законом предусмотрено, что командиром отрядов ополчения будет назначен заместитель главы данной административной единицы, а в Ереване - вице-мэр.

"В данной связи проектами предусмотрено, что органы местного самоуправления будут иметь возможность назначать одного или нескольких заместителей, которых будет назначать глава общины, за исключением первого заместителя, которые избираются по мажоритарным спискам", - сказал Тертерян.

По его словам, первый заместитель будет осуществлять предусмотренную административную работу, а также будет заменять главу общины в случае его отсутствия.

"В Ереване планируется увеличить число вице-мэров с трех до четырех, причем новый вице-мэр напрямую будет заниматься предусмотренными законом вопросами ополчения", - сказал Тертерян.

Он отметил, что вице-мэр будет постоянной должностью, поскольку предполагается, что вне зависимости от наличия военного положения он также будет проводить определенные конкретные работы, в том числе, по проведению подготовки.

По словам Тертеряна, необходимость отделения полномочий исходит из специфики деятельности, для чего предусматривается привлечение сотрудников, которые имеют соответствующий опыт и профессиональные навыки в данной сфере.

При этом он отметил, что в связи с предложенными изменениями не предусмотрены дополнительные расходы госбюджета, вопросы решаются за счет внутренних общинных бюджетов. Что касается Еревана - то с учетом масштаба и структуры ополчения для столицы планируется выделить отдельную ставку.

Национальное Собрание Армении в ходе внеочередного заседания 28 октября во втором и окончательном чтении приняло проект внесения изменений в закон "Об обороне", согласно которым в Армении дается старт формированию народного ополчения. Принятыми изменениями законодательно закрепляется термин "ополчение" в качестве системы участия граждан на добровольной основе в защите Армении в случае военного нападения, наличия подобной угрозы или в условиях боевых действий.

Ополчение будет действовать по территориальному принципу и, согласно административно-территориальному разделению Армении, будет состоять из воинских подразделений, прикрепленных бригад и батальонов. Общее руководство ополчением будет осуществляться начальником Генерального штаба через Штаб ополчения. Командиром будет назначен заместитель главы данной административной единицы, а в Ереване - вице-мэр. Руководителем бригады ополчения будет являться заместитель главы объединенной общины либо же общины, включающей в себя город, а в административных центрах Еревана - заместитель руководителя центра. Начальником батальона ополчения будут заместители глав необъединенных общин.

Отмечается, что ополчение будет формироваться на добровольной основе и из граждан, не подлежащих мобилизации, не включенных в списки резервистов или признанных негодными для несения воинской службы. С ополченцами будут заключаться договора, им выдается оружие, военное обмундирование, после чего они назначаются на соответствующие должности.

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска осуществляют военную агрессию по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, ведя артиллерийский и ракетный обстрел, в том числе, мирного населения и гражданских инфраструктур. Удары были нанесены также по гражданским и военным объектам на территории Армении.

Азербайджанской стороне поддержку оказывают ВС Турции и завербованные ею иностранные наемники-террористы. Турецко-азербайджанская агрессия наталкивается на решительный отпор армянских ВС по всему фронту.

Азербайджанская сторона несет масштабные потери в живой силе (7050 убитых) и военной технике. По сей день уничтожены 675 единиц различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 6 единицы ТОС, 249 БПЛА, 16 вертолетов, 25 самолетов. По официальным данным армянской стороны, во время отражения агрессии врага погибли более 1070 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убиты 45, ранен 141 мирный житель Арцаха, повреждено 13 100 объектов недвижимости.

С начала войны были предприняты три попытки установления режима гуманитарного прекращения огня. Все три договоренности, которые были достигнуты 10 октября при посредничестве РФ, 17 октября при посредничестве Франции и 25 октября про посредничестве США, были нарушены Азербайджаном. –0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:42
02 Марта 2024
Армении пора определиться насчет своего статуса в ОДКБ - глава МИД РФ
Глава МИД РФ отметил, что Россия ждет ответа от Армении относительно статуса в ОДКБ
17:31
02 Марта 2024
Лавров не согласен с заявлением о том, что ОДКБ бросила Ереван
Заявление о том, что ОДКБ бросила Ереван "в беде" в конфликте между Арменией и Азербайджаном, не соответствует действительности, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров
16:44
02 Марта 2024
Глава МИД РФ не подтвердил обсуждения по присутствию пограничников РФ в ереванском аэропорту
Глава МИД России Сергей Лавров не может подтвердить сообщения о том, что власти Армении обсуждают целесообразность присутствия российских пограничников в ереванском аэропорту "Звартноц".
15:52
02 Марта 2024
Лавров: заявления Еревана заставляют Москву задуматься о своих практических шагах
Россия следит за заявлениями армянского руководства и будет иметь их в виду, планируя собственные практические шаги, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров
14:27
02 Марта 2024
Потенциальный фактор мира: Мирзоян представил проект "Перекресток мира" на форуме в Анталье
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян представил проект региональных коммуникаций "Перекресток мира" на дипломатическом форуме в Анталье
11:13
02 Марта 2024
В Армении отмечают День дипломата
Эта дата выбрана не случайно
09:04
02 Марта 2024
Суренян рассказал, каким будет март в Армении
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян представил краткий прогноз погоды на март
23:14
01 Марта 2024
Доля России в сфере военно-технического сотрудничества Армении понизилась с 96% до 10% - Григорян
Доля России в сфере военно-технического сотрудничества Армении понизилась с 96% в 2021 году до 10% сейчас, заявил секретарь Совбеза РА Армен Григорян
20:18
01 Марта 2024
Главы МИД Армении и Турции подтвердили готовность добиться полной нормализации отношений
Встреча министров иностранных дел Армении и Турции Арарата Мирзояна и Хакана Фидана состоялась 1 марта в рамках Дипломатического форума в Анталье
16:54
01 Марта 2024
Армения никогда не соглашалась давать Азербайджану доступ к коридорам по своей территории - Рубинян
"Слова, которые мы используем, иногда показывают наши мотивацию. Например, почему Армения назвала свою инициативу "Перекрестком мира" - потому что мы хотим, чтобы наш регион был перекрестком мира", - сказал Рубен Рубинян
12:31
01 Марта 2024
В правящей партии обсуждают присутствие российских пограничников в ереванском аэропорту «Звартноц»
Этот вопрос стоит на повестке дня политической команды, сказал секретарь фракции "Гражданский договор" Артур Ованнисян.
09:04
01 Марта 2024
В Армении первые дни весны будут теплыми
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни