441.52
4.45
403.58
-1
Погода в Ереване
Рус

В Армении стартовали первые в истории страны досрочные парламентские выборы

08:00
09 Декабря 2018

ЕРЕВАН, 9 декабря. Новости-Армения. В Армении стартовали первые в истории страны досрочные выборы в Национальное Собрание.

В 08.00 по всей республике открылись все 2010 избирательных участков. Согласно Избирательному кодексу, количество округов составляет 13, из которых 4 - в Ереване, и 9 - в областях. Голосование завершится в 20:00.

По данным полиции на 8 декабря текущего года, общее число избирателей Армении, включенных в регистр, составляет 2 573 779.

С 08:00 в здании Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Армении открылся информационный центр, который позволит журналистам оперативно освещать ход выборов.

В 09.00 ЦИК обнародует сведения о ходе выборов, а с 12:00 до 21:00 будет озвучивать информацию о явке и о ходе голосования с трехчасовой периодичностью по состоянию на предшествующий час. Порога явки на выборах нет.

В течение всего периода голосования ЦИК, Генпрокуратура, Полиция, и офис Омбудсмена будут периодически представлять текущую информацию о возможных нарушениях, поступающих жалобах и заявлениях, публикациях в СМИ и проводимых на их основании расследованиях.

На выборах зарегистрированы около 70-ти местных и 32 зарубежных СМИ.

По данным ЦИК, на 1500 избирательных участках установлены видеокамеры, которые позволят следить за ходом голосования и последующим подсчетом голосов в режиме реального времени.

За выборами будут следить более 17 тысяч местных наблюдателей из 22 общественных организаций, а также зарубежные наблюдатели, представляющие восемь общественных организаций - Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ/ОБСЕ), Парламентскую Ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), Содружество независимых государств (СНГ), Межпарламентскую Ассамблею СНГ (МПА СНГ), Парламентскую Ассамблею ОБСЕ (ПА ОБСЕ), Европейский парламент, "Содействие инициативам свободы и демократии" (SILBA) и "Европейская сеть организаций по наблюдение за выборами" (ENEMO).
Загружается новость ... "Право"

Проведение досрочных парламентских выборов обусловлено необходимостью завершения "бархатной революции", начавшейся в стране в апреле текущего года.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Парламент Армении на специальном заседании 8-го мая со второй попытки избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра.

После принятия парламентом 2-го октября скандального закона о внесении изменений в регламент НС, Пашинян 16-го октября подал в отставку с целью добиться роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. 1-го ноября депутаты на внеочередном заседании во второй раз не избрали премьер-министра, и, в соответствии с Конституцией, парламент был распущен в силу права. В тот же день президент Армен Саркисян назначил проведение внеочередных парламентских выборов на 9 декабря 2018 года.

ЦИК для участия в выборах зарегистрировал 11 политических партий и блоков. Это Республиканская партия Армении, социал-демократическая партия "Решение гражданина", АРФ "Дашнакцутюн", блок "Мой шаг", партия "Просвещенная Армения", партия "Христианско-народное возрождение", партия "Национальный прогресс", блок партий "Мы", партия "Оринац Еркир", всеармянская партия "Сасна црер", партия "Процветающая Армения".

Помимо общегосударственных партийных списков в 13-ти избирательных округах республики будут представлены территориальные (рейтинговые) списки баллотирующихся в парламент представителей партий и блоков. Депутатские мандаты партии и блоки получают в результате распределения мест между кандидатами, включенными в общегосударственные и рейтинговые списки.

Для прохождения в парламент установлен барьер – 5% для партий и 7% для блоков. Согласно Избирательному кодексу, по результатам выборов в парламент проходят не менее трех политических сил вне зависимости от преодоления процентных барьеров, установленных для партий и блоков.

По новой Конституции, принятой по итогам референдума 6 декабря 2015 года, не оговаривается строго фиксированное число членов парламента, указывается лишь их минимальное количество – 101 депутат. Все дело в сложной системе распределения мандатов и конституционном требовании, гарантирующем формирование стабильного парламентского большинства – 54% мест в законодательном органе.

Конституцией предусмотрена возможность проведения второго тура выборов.

В частности, согласно Избирательному кодексу, если по итогам выборов или посредством образования политической коалиции стабильное большинство не формируется, то на 28-й день со дня голосования может быть проведен второй тур, в котором примут участие две партии или два блока партий, получивших наибольшее число голосов. Победитель второго тура получит дополнительные мандаты, которые обеспечат ему стабильное большинство. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:15
11 Марта 2024
Число посетивших Армению туристов в феврале составило 127 тыс. - Комитет по туризма
За первые 2 месяца 2024 года Армению посетили 282 тыс. туристов
16:04
11 Марта 2024
Строительство альтернативной дороги к "Верхнему Ларсу" задерживается – замминистра
Заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Армен Симонян рассказал о ходе работ по строительству альтернативной дороги к КПП «Верхний Ларс»
13:24
11 Марта 2024
Индия создает стратегический воздушный коридор для Армении
Индия создает воздушный коридор в направлении Армении для регулирования экспорта стратегического назначения
12:48
11 Марта 2024
Яйца "ECO" оказались не "ЭКО": регулятор в Армении расследует деятельность птицефабрики "Аракс"
Комиссия по защите конкуренции Армении начала производство по факту продажи птицефабрикой "Аракс" яиц с использованием слова "ЕСО"
09:12
11 Марта 2024
Синоптики прогнозируют потепление в Армении на 10-13 градусов
Армянские синоптики прогнозируют потепление в республике на 10-13 градусов на этой неделе.
16:36
09 Марта 2024
Конференция об армянских военнопленных в Азербайджане пройдет в Европарламенте
Конференция на тему «Армянские военнопленные в Азербайджане. Ситуация, сложившаяся через 3 года после принятия соответствующей резолюции Европарламента» состоится 19 марта
09:04
09 Марта 2024
В Армении на выходных будет дождливо, на следующей неделе потеплеет
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
21:14
07 Марта 2024
Пашинян заявил о намерении трансформировать Службу госохраны в специальную службу госбезопасности
По словам Пашиняна, это не быстрый процесс, и нужно иметь четкое представление и план по претворению его в жизнь
18:34
07 Марта 2024
Армения углубляет сотрудничество с ЕС: Мирзоян - о описке новых механизмов сотрудничества
Арарат Мирзоян рассказал о описке новых механизмов сотрудничества Армении с ЕС
18:03
07 Марта 2024
Армения продолжает сохранять приверженность повестке мира с Азербайджаном - Мирзоян
Армения продолжает сохранять приверженность повестке мира с Азербайджаном, заявил Арарат Мирзоян

17:39
07 Марта 2024
"Армения способна сама осуществлять пограничную службу в "Звартноце": Мирзоян - о требовании вывода пограничников РФ
Армения способна сама осуществлять пограничную службу в международном аэропорту "Звартноц", заявил министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян
16:32
07 Марта 2024
Кипр готов содействовать сближению Армении и ЕС - глава МИД
"Кипр решительно поддерживает углубление отношений ЕС с Арменией и расширение мониторинговой миссии ЕС в Армении,, - сказал глава МИД Кипра Константинос Комбос