424.06
4.19
390.37
+10
Погода в Ереване
Рус

Турция и Азербайджан уничтожают армянское культурно-религиозное наследие: доклад комиссии США

17:12
13 Мая 2021

ЕРЕВАН, 13 мая. Новости-Армения. Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) опубликовала в среду доклад о международной религиозной свободе, в котором говорится о нарушении Азербайджаном и Турции свободы вероисповедания и осквернении религиозных объектов, особенно имеющих отношение к армянскому народу.

Как сообщает Армянская Ассамблея Америки (ААА), в докладе содержится призыв включить Азербайджан и Турцию в "специальный список наблюдения" USCIRF в связи с вопиющими нарушениями свободы вероисповедания, включая недавние деяния в зоне нагорно-карабахского конфликта и прилегающих территориях.

В разделе, посвященном Азербайджану, говорится о «серьезной озабоченности по поводу сохранения армянских культовых сооружений и других религиозных объектов в этих районах», включая армянский собор Сурб Казанчецоц в Шуши, который дважды подвергался обстрелу азербайджанскими ВС

Как говорится в документе, несмотря на подписанное 9 ноября соглашение о прекращении огня в Арцахе, в СМИ были задокументированы «недавние случаи вандализма и разрушения армянских кладбищ и надгробий» со стороны Азербайджана.

В докладе указываются два конкретных инцидента в мае 2020 года в Турции, когда «некто пытался поджечь армянскую церковь», а другой человек «перелез через ворота армянской церкви и сорвал с нее крест».

USCIRF рекомендует включить Турцию и Азербаджан в "специальный список наблюдения" Госдепартамента США за участие в серьезных нарушениях свободы вероисповедания.

В связи с докладом исполнительный директор ААА Брайан Ардуни подверг критике действия властей Азербайджана, которые используют надгробия с армянских кладбищ для строительства дорог.

«Мы по-прежнему глубоко обеспокоены тяжелым положением нацменьшинств в Турции, а также продолжающимся разрушением в Азербайджане объектов армянского культурного и религиозного наследия, включая тот факт, что Азербайджан использует армянские надгробия для строительства дорог», - сказал он.

Ардуни обратился с призывом к правительству США немедленно принять меры в данном направлении.

«Мы призываем администрацию и Конгресс принять незамедлительные меры в отношении продолжающейся агрессии Азербайджана против армянского народа, включая новости о том, что Азербайджан нарушил юго-восточную границу Армении, когда ВС этой страны продвинулись на несколько миль вглубь армянской области Сюник», - заявил Ардуни.

Напряженная ситуация в Сюнике 

Накануне в Сюникской области на юге Армении, граничащей с Азербайджаном, была зафиксирована напряженная ситуация вследствие продвижения военнослужащих Азербайджана. По данным СМИ, близ Черного озера (Сев лич) в Сюнике около 200 азербайджанских военных пересекли госграницу и продвинулись на 3-3,5 км в сторону населенного пункта Веришен близ Гориса.

В учетом резонанса в Минобороны РА заявили, что утром 12 мая азербайджанские военные якобы с целью "корректировки границ" попытались провести некоторые работы на одном из приграничных участков Сюника, но после мер, предпринятых армянскими ВС, прекратили эти работы. С участием российского миротворческого контингента ведутся переговоры по урегулированию ситуации. В армянском оборонном ведомстве и СНБ РА также опровергли информацию о перестрелке в направлении Ишханасара.

Случаи вандализма и угрозы наследию Арцаха

После подписания 9 ноября 2020 года заявления между лидерами Армении, России и Азербайджан о прекращении военных действий в Арцахе, армянская сторона многократно выражала обеспокоенность сохранностью церквей и других культурно-исторических памятников на территориях, которые отходят под контроль Азербайджана. Ереван надеется на участие России, а также ЮНЕСКО в вопросах недопущения вандализма и разрушения христианских святынь. Однако руководству ЮНЕСКО до сих пор не удалось получить разрешения властей Азербайджана на посещение оккупированных территорий Арцаха.

Спустя всего несколько дней после подписания заявления по Арцаху - 14 ноября - в соцсетях появились фотографии собора Святого Христа Всеспасителя Сурб Казанчецоц в Шуши (церковь 8 октября была дважды атакована ракетно-артиллерийским ударом ВС Азербайджана, пострадали мирные граждане и журналисты), стены которого испещрены исламистскими надписями. Недавно стало известно, что азербайджанцы сняли купол с храма Казанчецоц, удалили статуи ангелов с ограды и ведут некие якобы "реставрационные" работы. 

Кроме того, в сети есть многочисленные видео с людьми в азербайджанской форме, которые сносят и оскверняют армянские церкви, разрушают хачкары, памятники, надгробные плиты. До основания снесена церкви Сурб Аствацамайр в Мехакаване, разрушена церковь Сурб Ованнес Мкртич «Канач жам» (Зеленая часовня) в Шуши.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:40
10 Апреля 2024
"И тут появился Запад": Захарова - о попытках дестабилизации на Южном Кавказе
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия действует как эффективный посредник в урегулировании ситуации в регионе, а действия Запада приводят к дестабилизации.
14:29
10 Апреля 2024
Армения не хочет участвовать в гонке вооружений с Азербайджаном - армянский премьер
рмения не хочет участвовать в гонке вооружений с Азербайджаном, заявил в среду премьер-министр республики Никол Пашинян.
14:09
10 Апреля 2024
Группа французских депутатов решительно осудила атаки Азербайджана против Армении
Группа депутатов Национального Собрания Франции решительно осудила атаки Азербайджана против суверенной территории Армении
11:54
10 Апреля 2024
Пашинян считает, что война и ввод миротворцев ОДКБ в 2021 году привели бы к созданию в Армении марионеточного правительства
Военные действия и введение миротворцев ОДКБ в ответ на вторжение Азербайджана в 2021 году привели бы к появлению в Армении марионеточного правительства, заявил  премьер-министр РА
11:40
10 Апреля 2024
Армения не противопоставляет отношения с Западом и сотрудничество с Ираном - армянский премьер
Армения придает особую важность отношениям с Ираном, не противопоставляя их контактам с Западом, заявил в среду премьер-министр РА Никол Пашинян
11:28
10 Апреля 2024
Пашинян: Армения не против начать делимитацию границы с Азербайджаном с Тавуша, но это не избавляет от угрозы войны
Делимитация армяно-азербайджанской границы в Тавушском направлении не гарантирует избавления от угрозы новой войны, заявил в среду премьер-министр республики Никол Пашинян.
10:45
10 Апреля 2024
Историческая и реальная Армения не совместимы, поскольку враждуют друг с другом – Пашинян
Историческая и реальная Армения не только не совместимы, но и  зачастую враждуют друг с другом, заявил в среду премьер-министр РА Никол Пашинян
20:29
09 Апреля 2024
В Армении пресечены случаи незаконного ввоза крупных партий лекарств из Грузии (ВИДЕО)
Таможенники КПП «Бавра» и «Баграташен» пресекли случаи незаконной транспортировки больших партий лекарств
18:53
09 Апреля 2024
Ереван третий раз за день заявил о дезинформации Баку об обстрелах на границе
Минобороны Армении в третий раз опровергло сообщение Азербайджана об обстрелах на границе
17:30
09 Апреля 2024
Армению на заседании СМИД СНГ в Минске представит замминистра иностранных дел
Армения на заседании СМИД в Минске 12 апреля будет представлена на уровне уполномоченного замглавы внешнеполитического ведомства
15:21
09 Апреля 2024
Переговоры по делимитации армяно-азербайджанской границы могут начаться после нахождения решений по принципиальным вопросам - Григорян
Переговоры по делимитации армяно-азербайджанской границы могут начаться после нахождения решений по принципиальным вопросам, заявил вице-премьер Мгер Григорян  журналистам.  
14:38
09 Апреля 2024
Назначен новый глава ереванского офиса Совета Европы
Главой офиса Совета Европы в Ереване стал Максим Лонганге, заменив на этой должности Мартину Шмидт