438.63
4.38
404.42
-3
Погода в Ереване
Рус

Татоян назвал дискриминационным решение правительства по сокращению финансирования офиса Омбудсмена Армении (ВИДЕО)

12:16
13 Марта 2021

ЕРЕВАН, 13 марта. Новости-Армения. Омбудсмен Армении Арман Татоян назвал дискриминационным решение правительства о сокращении финансирования офиса Защитника прав человека.

«Правительство Армении инициировало проект, предусматривающий устранение независимости офиса Омбудсмена от правительства и от правящей фракции в парламенте и в случае возникновения проблем власти могут сократить наше финансирование», - заявил Татоян.

Он пояснил, что в законе «Об Омбудсмене Армении» в 2016 году было закреплено положение о том, что размер ежегодных отчислений из бюджета на нужды аппарата Омбудсмена и Защитника прав человека не может быть меньше показателя за предыдущий год.

Сейчас, по словам Татояна, речь идет о возможности сокращения бюджетных отчислений. Он напомнил, что данный вопрос был включен в повестку заседания правительства от 11-го марта, а сам он узнал об этом уже в процессе проведения заседания правительства из СМИ.

«В настоящее время годовой бюджет Защитника прав человека Армении составляет 532,48 млн. драмов, из которых с вычетом расходов на зарплату годовой рост составил 2,3 млн. драмов», - сказал он, пояснив, что с учетом зарплатных начислений эта цифра составляет порядка 17 млн. драмов.

Татоян отметил, что данный законопроект был предложен еще в сентябре прошлого года, и ему в ходе обсуждений в профильной парламентской комиссии министр финансов Атом Джанджугазян в качестве обоснований привел два довода: первый – подобные положения мешают международным инвестициям, а второй – в случае возникновения в стране финансовых проблем не будет гибкости для перераспределения средств из одной сферы в другую.

Отметив, что на обсуждениях он представил возражения, и продвижение этого законопроекта было отложено, Омбудсмен сказал, что в дни войны в Арцахе сентября-ноября 2020 года он предположил, что правительство откажется это своего подхода касательно данного решения, однако этого не произошло, и документ вновь стал предметом обсуждений в январе текущего года.

По его словам, понимая, что страна может иметь финансовые проблемы и это положение закона имеет определенную важность, он предложил свой вариант выхода из ситуации – в случае объявления в стране сокращений, касающихся всех госструктур, офис Омбудсмена в этот период готов пойти на уступки.

«Но только в том случае, если это имеет объективное обоснование, касается всех государственных структур и не дискриминирует офис Омбудсмена. Однако правительство не согласилось с этим предложением и пошло по пути полного устранения ограничения», - сказал он, добавив, что ежегодно офис Защитника прав человека возвращает в бюджет определенные суммы, к примеру в прошлом году отчисления были сокращены на 24 млн. драмов и эти средства были возвращены в госбюджет.

В этой связи он подчеркнул, что этим решением не только устраняется международная гарантия деятельности Защитника прав человека Армении в качестве омбудсмена.

«У нас есть три международных статуса – национальный механизм предотвращения пыток, международный механизм, предусмотренный конвенцией о правах детей, а также механизм, предусмотренный конвенцией ООН о защите прав лиц с инвалидностью. И это (внесенные изменения – ред.) коснется деятельности также в этих сферах», - пояснил он.

Омбудсмен привел статистику по жалобам, поступающим в офис Защитника прав человека.

«Если в 2015 году к нам поступили 5214 жалобы, в 2016 году - 5113 жалоб, то в 2020 году – уже почти 15000 жалоб, а только за два первых месяца 2021 года у нас было 3000 жалоб. В 2020 году были периоды, когда в течение одного месяца регистрировалось 3000 жалоб», - пояснил он.

Татоян представил также показатель дел, получившись положительное решение.

«По сравнению с 2015 и 2016 годами (количество таких дел – ред.) выросло в разы. К примеру, если раньше было около 400 положительных дел, то сейчас они достигают 2300, а в этом году мы ожидаем, что их будет больше, поскольку за первые два месяца 2021 года у нас уже 200 решенных дел», - пояснил он, добавив, что речь идет исключительно о тех, делах, которые касаются компетенции Защитника прав человека.

В этом контексте он подчеркнул, что объемы деятельности офиса Омбудсмена выросли в разы в период войны в Арцахе и после нее. Речь, по его словам, идет о работах по возвращению пленных и постоянных визитов в приграничные районы.

Татоян подчеркнул, что считает этот проект дискриминационным, который касается исключительно деятельности Защитника прав человека и нацелен на ее ограничение.

В качестве примера он пояснил, что есть министерства (не считая, к примеру, Минздрав, Минобрнауки или МЧС), финансирования которых составляет, к примеру, 9 млрд. драмов, 32 млрд. драмов, 211 млрд. драмов, а независимые от правительства структуры – 1 млрд. драмов, есть органы, рост финансирования которых в этом году составил 100 млн. драмов. ($1 - 526,88 драма) -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:49
26 Февраля 2024
Глава МИД Армении отправится в Турцию
лава МИД Армении Арарат Мирзоян 1 марта с рабочим визитом отправится в Анталью
17:48
26 Февраля 2024
Провластные депутаты прокомментировали возможный приезд Зеленского в Ереван
Депутаты от правящей партии «Гражданский договор» прокомментировали информацию о возможном приезде президента Украины Владимира Зеленского в Армению.
15:21
26 Февраля 2024
В МВД Армении заявили, что вовремя отреагировали на сигнал о задержанном в Москве азербайджанце, обвиняемом в обезглавливании пожилого арцахца
Армянская сторона вовремя отреагировала на сигнал Москвы о задержанном в России азербайджанце, объявленном Арменией в розыск за жестокое убийство, заявил министр внутренних дел РА Ваге Казарян
14:52
26 Февраля 2024
Пашинян на встрече с делегацией Бундестага высоко оценил вклад Шольца в армяно-азербайджанские переговоры
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял в понедельник делегацию, возглавляемую председателем комиссии по правовым вопросам Бундестага Германии Элизабет Винкельмайер-Беккер.
14:33
26 Февраля 2024
Россия продолжает контакты с Арменией, чтобы прояснить слова Пашиняна об ОДКБ - Кремль
Пресс-секретарь президента РФ отметил, что де-юре режима "заморозки" членства Армения в ОДКБ не существует
14:15
26 Февраля 2024
Фонд страхования военнослужащих в Армении на 26% повысил суммы ежемесячных компенсаций
Совет попечителей национального фонда страхования военнослужащих «Зинапа» пересмотрел и проиндексировал ежемесячную сумму, предоставляемую бенефициариям
13:17
26 Февраля 2024
В Ереване появится больше зеленых территорий: мэрия анонсировала крупный проект
Мэрия Еревана анонсировала крупный проект по озеленению в столице, которые будет реализован этой весной.
11:44
26 Февраля 2024
Квартал Конд будет полностью отчужден: там реализуют новую градостроительную программу
Ереванский квартал Конд будет полностью отчужден - там реализуют новую градостроительную программу.
09:40
26 Февраля 2024
В МВД Армении опровергли продажу на аукционе автомобильного номера 00oo000 за $300 тыс.
В МВД Армении опровергли продажу на аукционе автомобильного госномера из сплошных нулей за примерно $300 тыс.
17:42
24 Февраля 2024
Минобороны Армении опровергло сообщение Азербайджана о якобы обстреле азербайджанских постов
Минобороны Армении опровергло сообщение Азербайджана о якобы обстреле азербайджанских постов.  
17:35
24 Февраля 2024
В МИД Армении отреагировали на информацию о предстоящей поездке Зеленского в Ереван
В МИД Армении отреагировали на информацию о предстоящей поездке Зеленского в Ереван
16:07
24 Февраля 2024
Акция в поддержку Армянской Апостольской церкви состоялась в Эчмиадзине
Акция в поддержку Святой Армянской Апостольской церкви состоялась сегодня в Эчмиадзине.