416.73
4.22
388.6
+15
Погода в Ереване
Рус

Следователи снова проверят факты по Амулсарскому руднику, дело поручено замглаве СК - Пашинян

13:40
09 Сентября 2019

ЕРЕВАН, 9 сентября. Новости-Армения. Заместитель главы Следственного комитета Армении Арсен Айвазян возглавит расследование уголовного дела о скрытии информации по возможному воздействию Амулсарского месторождения на экологию, сообщил в прямом эфире на своей странице в Facebook-е премьер-министр Никол Пашинян.

Ранее следственную группу по данному делу возглавлял начальник отдела по расследованию коррупционных, имущественных и киберпреступлений Главного управления по особо важным делам СК Юра Иванян.

"Сформирована новая следственная группа, которая проведет не только перепроверку имеющихся фактов, но и будет расследовать новые", - заявил Пашинян.

Загружается новость ... "Право"
Премьер подчеркнул, что Иванян заранее предупредил о родственной связи с бывшим министром экологии Арамаисом Григоряном (2014-2016 гг. - ред.), подписавшим положительное заключение по оценке воздействия на окружающую среду программы Амулсара, однако это заявление Иваняна не удостоилось должного внимания со стороны начальства.

"Начальство тогда посчитало, что родственная связь не может являться правовым препятствием для участия в следствии, и об этом факте не было доложено руководству Следственного комитета. И проблема заключается не в работе Иваняна, а в оплошности его непосредственного начальства", - добавил премьер.

Как сообщалось ранее, расследование информационной платформы "Инфоком" выявило, что следователь СК по делу Амулсара Иванян и экс-министр экологии Арамаис Григорян являются близкими родственниками. Эти сведения подтвердила и пресс-секретарь СК Наира Арутюнян.

Работа Амулсарского рудника приостановлена с февраля 2019 года в связи необходимостью получения экспертной оценки воздействия на окружающую среду. Экологи и рядовые граждане обеспокоены тем, что эксплуатация рудника может привести к загрязнению подземных вод Джермука и озера Севан, вызвав экологическую катастрофу.
Загружается новость ... "Лево"

15 августа Следственный комитет Армении представил итоговое экспертное заключение компании Earth link & Advanced Resources Development (ELARD) в рамках возбужденного 20 июля 2018 года уголовного дела. Согласно СК, экологических угроз от эксплуатации рудника нет, а вероятные риски возможно контролировать в случае принятия соответствующих мер.

28 августа премьер-министр Никол Пашинян провел видеоконференцию с представителями ELARD-a при участии представителей компании Lydian Armenia, по итогам которой он заявил о выявлении новых обстоятельств, требующих изучения и оценки.

Эксперт ELARD Рикардо Хури указал о необходимости нового исследования на основании дополненных данных, отметив неполноценность предложенных Lydian смягчающих мероприятий и необходимость пересмотреть оценку воздействия на окружающую среду.

Программа Амулсарского рудника является первым проектом в стране компании Lydian Armenia – основанной в 2005 году армянской геолого-разведывательной компании, 100% акций которой принадлежат ОАО Lydian International.

Амулсарское золоторудное месторождение — второе по запасам чистого золота месторождение в Армении, содержит порядка 31 млн. тонн руды и 40 тонн чистого золота. Оно расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:19
25 Апреля 2024
Во время пандемии коронавируса у Минздрава Армении обманом было похищено более 263 млн. драмов – Генпрокуратура
25 апреля прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о злостном хищении 263,5 млн. драмов
21:05
25 Апреля 2024
Журналистские организации Армении осудили насилие в отношении журналиста, освещавшего акции протеста в Тавуше
Ряд общественных организаций выступили с совместным заявлением по поводу насилия, совершенного правоохранителями в отношении представителя газеты «Аравот» в Тавушской области
20:15
25 Апреля 2024
"Вальс цветов", "5+1 история о любви" (16+) и Stand Up Show "Кабlook": как интересно провести время в Ереване на этой неделе?
Наша культурная неделя закружит вас в "Вальсе цветов", позволит насладиться классической и современной музыкой, а также ознакомиться с творчеством известных артистов в моноспектаклях и Stand Up
17:36
25 Апреля 2024
Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС - вице-премьер РФ
Российская сторона ждет участия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите ЕАЭС в Москве в мае
15:49
25 Апреля 2024
Температурный фон в Армении превышает показатели за всю историю метеонаблюдений
В ближайшие 7 дней изменений метеорологических условий не ожидается
15:36
25 Апреля 2024
МИД России выразил солидарность с коллегами из Совфеда, заявившими об антироссийских высказываниях армянских депутатов
В МИД России полностью солидарны с оценками, которые были изложены коллегами по законодательной власти РФ в адрес армянских парламентариев
15:19
25 Апреля 2024
Летний призыв на воинскую службу в Армении будет проведен с 29 апреля по 31 июля
Летний призыв на обязательную и альтернативную воинскую службы рядового состава Вооруженных сил Армении будет проведен с 29 апреля по 31 июля 2024 года
15:13
25 Апреля 2024
Армения передала США находящегося в розыске гражданина
В результате сотрудничества посольства США в РА, генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел Армении гражданин США, находящийся в розыске, был передан Соединенным Штатам
14:57
25 Апреля 2024
В Москве сожалеют, что Ереван продолжает публично критиковать ОДКБ
Мария Захарова выразила сожаление, что власти Армении продолжают допускать публичную критику в адрес ОДКБ
14:30
25 Апреля 2024
В Ереване проводятся акции неповиновения
В различных районах Еревана проводятся акции неповиновения
13:54
25 Апреля 2024
Акции протеста проводятся в ряде регионов Армении: граждане перекрывают дороги, полиция подвергает активистов приводу
В разных регионах Армении граждане перекрывают дороги и автомагистрали в знак протеста против односторонних уступок правительства РА в Тавушской области в пользу Азербайджана
13:32
25 Апреля 2024
Захарова назвала 24 апреля "скорбной датой, которая имеет огромную значимость для союзной нам Армении"
Скорбная дата – 24 апреля, имеет огромную историческую, духовную и морально-политическую значимость для союзной нам Армении, для дружественного народа республики, многомиллионной армянской диаспоры в России, заявила Мария Захарова.