418.04
4.21
392.6
+16
Погода в Ереване
Рус

Рост зарплат и веттинг судей: глава Минюста представил Пашиняну судебные реформы (ВИДЕО)

21:13
11 Мая 2020

ЕРЕВАН, 11 мая. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с министром юстиции Рустамом Бадасяном обсудил регулирование процесса реформирования судебной системы, в частности, проверки благонадежности (веттинга) судей.

Пашинян предложил министру рассказать, какие изменения вступят в силу с изменениями Судебного кодекса, насколько можно быть уверенными в их эффективности, как как будет повышено качество судебной системы.

"Я бы хотел проинформировать общественность, что в данном процессе мы пользовались международным опытом, Ведь в некоторых странах бывали ситуации когда в результате веттинга система лишилась не только "плохих", но и "хороших" судей", - отметил премьер.

Повышение зарплат

В свою очередь Бадасян указал на низкую привлекательность работы в сфере и недостаток высококлассных специалистов.

Загружается новость ... "Право"
"У нас есть 244 судей, из которых 183 - судьи судов первой инстанции, 44 - апелляционных судов, 18 кассационных. Еще семь мест вакантны", - рассказал министр.

Как сообщил Бадасян, за последние 2 года есть всего 30 претендентов на должность судей, которые успешно прошли тестирование (некоторые из них еще не закончили процесс обучения) и ждут назначения.

"Это очень низкая цифра и я считаю, еще одно доказательство того, что судебная система не очень привлекательна для высококлассных специалистов", - отметил глава Минюста.

В числе приоритетных шагов, в том числе, для повышения привлекательности работы в сфере министр обозначил повышение зарплат.  "Разработана система постепенного повышения зарплат судей, в рамках которых в 2020 годы они будут повышены на 50%, в 2021 – на 60%, в 2022 году – на 70%", - сказал Бадасян.

По его словам, в настоящее время судьи первой инстанции получают зарплату в 661 тыс. драмов, судьи Апелляционного суда– 727 тыс. драмов, а судьи Кассационного суда – 760 тыс. драмов.

Цифровизация системы

В качестве второго шага министр обозначил расширение и ускорение цифровизации судебной системы, что предусматривает, в частности, подачу иска в электронной форме, обсуждение и вывод из системы судебного акта.

Так, по словам Бадасяна, к 2022 году в электронный формат будут переведены все гражданские и административные дела, финансовые тяжбы, дела по банкротствам. Также разрабатываются требования к цифровизации уголовного судопроизводства.

Министр сообщил, что по предложению Высшего судебного совета предусматривается увеличить на 6 количество судей Апелляционного административного суда, и на столько же - число судей по гражданским делам в первой инстанции.

Веттинг судей

Как рассказал Бадасян, с целью проверки благонадежности (веттинга) судей разработано два инструмента.

"Во-первых, это психологическое тестирование для претендентов в судьи, которое до сих пор носило формальный характер. Критерии разработает Высший судебный совет, на основе которого будет проводиться тестирование в электронной форме", - отметил глава Минюста.

Кроме того, сказал Бадасян, будет рассмотрены такие факторы, как дисциплинарные взыскания, столкновения интересов, имущество судьи и членов его семьи (декларация имущества и доходов).



Обновленный Судебный кодекс РА

Президент Армении Армен Саркисян подписал 19 апреля 2020 года законы "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон "Судебных кодекс Республики Армения" и 13 смежных законов, принятых парламентом в марте текущего года.

Законы были инициированы правительством для повышения эффективности антикоррупционных мер. В этом контексте, как отметил президент, принятие и применение законов должно преследовать цель обеспечения большей независимости судебной власти, что закреплено в Конституции. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
09:23
22 Апреля 2024
В Армении на этой неделе потеплеет на 4-5 градусов
По прогнозам Армгидрометцентра, в Армении в ближайшие несколько дней потеплеет до 32 градусов
17:39
21 Апреля 2024
24 апреля - в 109-ю годовщину Геноцида армян, будут действовать бесплатные автобусы до Цицернакаберда
24 апреля - в 109-ю годовщину Геноцида армян, ереванская мэрия обеспечит бесплатный проезд для посетителей Цицернакаберда
13:53
21 Апреля 2024
Стартовал визит в Армению делегации группы дружбы Франция-Армения французского Сената
Начался визит в Армению делегации группы дружбы Франция-Армения французского Сената, возглавляемой сенатором Жильбером-Люком де Винази
18:06
20 Апреля 2024
Татоян заявил об отсутствии правовых полномочий у комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы
Армян Татоян заявил об отсутствии правовых полномочий у комиссии, которая занимается делимитацией армяно-азербайджанской границы
17:02
20 Апреля 2024
Пашинян - о встрече с Путиным: "Будет, но когда, не могу сказать"
Армянский премьер Никол Пашинян допустил встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, не назвав сроков
16:09
20 Апреля 2024
По каким картам будет проводиться делимитация армяно-азербайджанской границы? Пашинян прокомментировал
Премьер-министр Армении Никол Пашинян ответил на вопрос - по каким картам будет проводиться делимитация армяно-азербайджанской границы.
15:37
20 Апреля 2024
Армянский премьер рассказал, как с Азербайджаном решится вопрос анклавов-эксклавов
В Армении несколько аллергичное отношение к теме анклавов-эксклавов, но мы не можем отказаться от этой темы, сказал Никол Пашинян
14:32
20 Апреля 2024
Пашинян – о российских блок-постах в Тавуше: пограничники Армении и Азербайджана смогут самостоятельно защищать границу
Пограничники Армении и Азербайджана при взаимодействии друг с другом будут в состоянии самостоятельно осуществлять защиту границы, заявил Никол Пашинян
09:46
20 Апреля 2024
Гутерриш приветствовал соглашение комиссий по делимиатции границы между Арменией и Азербайджаном
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призывает Азербайджан и Армению решить все оставшиеся двусторонние вопросы для нормализации отношений
09:04
20 Апреля 2024
В Ереване на выходных ожидаются дожди
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
00:44
20 Апреля 2024
Жители сел Воскепар и Баганис перекрыли дороги Киранц-Иджеван и Баганис-Ноемберян в Тавуше
Жители сел Воскепар и Баганис перекрыли дороги Киранц-Иджеван и Баганис-Ноемберян в Тавушской области
22:59
19 Апреля 2024
Отношения между Арменией и Россией "находятся не на самой высокой точке", но ведется работа по решению проблем - министр
"Справедливости ради стоит сказать, что отношения между Арменией и Россией, я бы сказал, находятся не на самой высокой точке", сказал глава МИД РА Арарат Мирзоян