+2
Погода в Ереване
Рус

Россия подтверждает поддержку братскому армянскому народу: энергетика, транспорт, борьба с коронавирусом и гуманитарная помощь Арцаху (ВИДЕО)

15:00
21 Ноября 2020

ЕРЕВАН, 21 ноября. Новости-Армения. Премьер-министр Никол Пашинян принял в субботу правительственную делегацию Российской Федерации во главе с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Об этом сообщает пресс-служба премьера.

"Хочу отметить, что мы очень высоко ценим ваше присутствие сегодня здесь, в нашей стране. Очень важно для нас не только продолжать, но и учитывая особенности текущей ситуации, углубить наши контакты и каналы взаимодействия, чтобы преодолеть ту ситуацию, которая сложилась у нас в стране и в регионе в целом", - сказал Пашинян.

Он поблагодарил российских коллег за ту поддержку, которая оказывалась в течение не только военного кризиса, но и во время коронавируса.

"Я думаю, что все мы в это время, особенно в течение последнего месяца, чувствовали поддержку Российской Федерации и те дружественные и союзнические отношения, которые традиционно существуют между нашими странами. Сегодня у нас довольно большая повестка обсуждений. Я уверен, что мы придем к решению очень многих вопросов - не только текущего характера, но и стратегического характера, потому что военно-политическая ситуация в нашем регионе изменилась ввиду известных обстоятельств и событий", - сказал Пашинян.

По его словам, нужно еще раз сверить стратегические видения по поводу ближайшего и стратегического будущего.

"Уверен, что в этом плане у нас в целом общие взгляды, общие планы, и мы сегодня, в итоге сегодняшних переговоров должны это констатировать", - сказал Пашинян.

В свою очередь, Лавров отметил, что российская сторона заинтересована в том, чтобы сегодня посмотреть на весь комплекс двусторонних отношений в ситуации, когда после затяжных переговоров было принято заявление лидеров Армении, Азербайджана и Российской Федерации, которое положило конец кровопролитию и создало возможности для стабилизации обстановки во всех ее измерениях, включая гуманитарное.

"Вы знаете, что российские миротворцы активно занимаются выполнением этой договоренности, включая оказание гуманитарного содействия. Сегодня мы также обсудим вопросы, которые связаны с создаваемым Межведомственным центром гуманитарного реагирования. Это новая структура, которая будет целиком работать на удовлетворение нужд гражданского населения, восстановление гражданской инфраструктуры. Сегодня будут обсуждаться и текущие вопросы нашего экономического взаимодействия, сотрудничества в сфере энергетики в соответствии с той программой, которую любезно приготовили наши армянские друзья", - сказал Лавров.

Он отметил, что Россия активно работает с международными организациями, структурами ООН, такими как Управление Верховного комиссара по делам беженцев, Программа развития ООН, Всемирная продовольственная программа, ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, Международный комитет Красного Креста.

"Со всеми этими организациями, их руководителями мы вступили в контакт. Сегодня будем готовы обменяться мнениями о том, как оптимально организовать их вклад в решение тех проблем, которые сейчас необходимо рассматривать и регулировать. Мы признательны за традиционный теплый прием в Ереване, благодарим вас. Подтверждаем нашу поддержку братскому армянскому народу", - сказал Лавров.

В ходе встречи были обсуждены вопросы развития и углубления сотрудничества между Арменией и Россией в различных сферах, в частности, энергетике, транспортной инфраструктуре, борьбе с коронавирусом и других областях.

Были также затронуты непосредственная гуманитарная помощь, оказываемая Нагорному Карабаху, а также шаги по обмену телами военнослужащих и военнопленными вследствие войны, сохранению армянского культурного наследия. Была подчеркнута важность последовательности этих шагов.

Пашинян отметил важность возобновления нормальной жизни в Арцахе и возвращения жителей Арцаха в свои дома. Глава правительства подчеркнул, что правительство Армении будет последовательно осуществлять совместные программы с правительством Арцаха по восстановлению инфраструктуры и жилищного фонда.

В состав делегации вошли заместители председателя правительства РФ Алексей Оверчук и Алексей Новак, министр здравоохранения Михаил Мурашко, руководитель 5-й службы Федеральной службы безопасности Сергей Беседа, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова, заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко, заместитель министра финансов Тимур Максимов, другие официальные лица.



О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:51
23 Марта 2024
Миграционные услуги иностранцам отныне будут предоставлять в отделении на ул. Улнеци
С 25 марта услуги Службы миграции и гражданства МВД Армении иностранным гражданам будут оказывать в филиале ведомства на улице Карапета Улнецу, 31.
18:32
23 Марта 2024
В Ереване пройдет 10-й глобальный форум молодежных парламентов IPU
В Ереване пройдет 10-й глобальный форум молодежных парламентов Межпарламентского союза (IPU). Соответствующее соглашение подписали в Женеве спикер НС Армении и генсек IPU
15:43
23 Марта 2024
Пашинян заявил о важной роли армии для обеспечения безопасности страны, призвав воспринимать мир как глобальный рынок
Премьер-министр Армении выступил с лекцией в Гюмрийском филиале Армянского государственного экономического университете.
12:08
23 Марта 2024
Нарек Самсонян и Вазген Сагателян решением суда арестованы на два месяца
Соавторны и соведущие подкаста "Имнемними" Нарек Самсонян и Вазген Сагателян решением суда арестованы на два месяца
10:19
23 Марта 2024
В Армении в ближайшие дни ожидаются дожди, туман, в горах - снег
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
22:53
22 Марта 2024
Спикеры парламентов Армении и Азербайджана договорились рассмотреть возможность межпарламентского диалога
Встреча председателя НС Армении Алена Симоняна и его азербайжанской коллеги Сахибы Гафаровой состоялась в пятницу в Женеве
21:09
22 Марта 2024
Уникальное природное явление наблюдалось в небе над Ереваном (ВИДЕО)
Гагик Суренян  поделился в Facebook видеокадрами двойной радуги в Ереване
19:36
22 Марта 2024
Адвокат заявляет о политическом преследовании общественных деятелей Самсоняна и Сагателяна: их задержали утром
Адвокат заявил, что задержанные сегодня соавторы подкаста "Имнемними" Нарек Самсонян и Вазген Сагателян подвергаются политическому преследованию
18:07
22 Марта 2024
Ведущим подкаста «Имнемними» Самсоняну и Сагателяну предъявлено обвинение
Двум ведущим передачи на YouTube-канале предъявлено обвинение в совершении хулиганства с использованием коммуникационных технологий в составе группы, сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении
17:29
22 Марта 2024
В Армении до сих пор пьют лекарства по советам родственников - Минздрав
"Аптеки стали похожи на магазины. Если у человека проблемы со здоровьем, то он обращается не к врачу, а идет за советом к родственникам, знакомым", - заявила начальник Управления лекарственной политики Минздрава
16:42
22 Марта 2024
В Ереване вслед за оппозиционером Нареком Самсоняном задержан его соратник Вазген Сагатлян (ВИДЕО)
В Ереване в пятницу по решению суда задержан общественно-политический деятель, соавтор подкаста «Имнемними» Вазген Сагателян
16:22
22 Марта 2024
Церемония открытия посольства Армении состоялась в Уругвае (ВИДЕО)
Официальная церемония открытия посольства Армении в Уругвае состоялась 21 марта с участием армянского и уругвайского министров иностранных дел Арарата Мирзояна и Омара Паганини.