441.06
4.43
403.38
-2
Погода в Ереване
Рус

Пытки, зверства и военные преступления Азербайджана: Омбудсмен Армении завершил очередной этап расследования

10:25
01 Декабря 2020

ЕРЕВАН, 1 декабря. Новости-Армения. Омбудсмен Армении Арман Татоян сообщил о завершении очередного этапа изучения доказательств и составления правовых обоснований зверств, совершенных азербайджанцами в отношении армянских пленных: военнослужащих и гражданских лиц, в арцахской войне этой осенью.

"Со стороны Вооруженных сил Азербайджана широко распространены пытки и жестокость, бесчеловечное обращение, имеются очевидные признаки военных преступлений по мотивам этнической ненависти", - написал Татоян в Facebook-e, представляя совершенную аппаратом Защитника прав человека работу.

По его словам, совершены тяжелейшие военные преступления, по которым необходимо как можно скорее установить доказательства и усилить основания для привлечения властей Азербайджана к уголовной ответственности.

"Необходимо показать, к примеру, личности скольких азербайджанских солдат были установлен по случаям такого масштаба (тем более, что лица многих из них видны на видеоматериалах и фотографиях) или какие меры приняты для установления их личностей, в отношении скольких азербайджанских солдат объявлен розыск, из представителей органов власти Азербайджана конкретно кто какое преступление совершил, какие меры были приняты для их привлечения к уголовной ответственности", - перечислил Татоян.

Он подчеркнул, что власти Армении должны передать эти важные месседжы нашем обществу, для которого эти вопросы являются приоритетными, а также до международного сообщества и властей Азербайджана.

"Органы власти Азербайджана должны понимать, что они не останутся безнаказанными за грубейшие нарушения прав человека, военные преступления, систематическую пропаганду армяноненавистничества и геноцидальную политику. Надо продемонстрировать, что в нашей стране для этого прилагаются все усилия. Безнаказанность приведет к новым зверствам и пыткам. Мы  должны не допустить этого. Ценны каждый день и час", - заявил Татоян.

Приоритеты исполнительной власти

В этом контексте Омбудсмен указал на принципиальную роль исполнительной власти Республики Армения и ее структур, подчеркнув необходимость планомерной и целенаправленной работы по защите прав наших соотечественников, оказавшихся в плену.

"Эти вопросы должны быть в числе исключительных приоритетов всех нас, профессиональный потенциал каждого должен использоваться в первую очередь для этих целей. Взамен, 30 ноября в правительстве РА прошло обсуждение по вопросам расследования уголовных производств по другим темам и вопросам уголовного преследования, ареста или освобождения конкретных лиц", - отметил он.

Также Татоян назвал недопустимым участие в этом обсуждении ряда судей и ряда членов Высшего судебного совета, что ставит под угрозу независимость и авторитет судебной власти.

"Суды призваны гарантировать защиту личной свободы человека, бесперебойно обеспечить справедливое судебное разбирательство и защиту других прав. Они могут эффективно решить эту проблему только в том случае, если гарантии внешней и внутренней независимости будут очевидны и полноценно задействованы", - отметил Защитник прав человека.

Также Татоян отметил, что в вопросах констатации зверств ВС Азербайджана, защиты прав армянских пленных налажено тесное сотрудничество с правозащитниками Сирануш Саакян и Артаком Зейналяном, омбудсменом Арцаха Артаком Бегларяном, а также представителем Армении в ЕСПЧ Егише Киракосяном. "По этим вопросам мы сотрудничаем также со Следственным комитетом, Службой национальной безопасности и генпрокуратурой Армении", - добавил он.



О ситуации с пленными и пропавшими

Точные данные о количестве армян, попавших в плен или без вести пропавших во время военных действий в Арцахе, не известны. В сети появляются видеоролики, на которых находящиеся в плену в Азербайджане армянские солдаты и мирные граждане подвергаются издевательствам и унизительному обращению. Муссируется также информация о том, что Баку намеревается вывести армянских военнопленных на парад.

Армянское представительство в ЕСПЧ регулярно подает заявления в Евросуд с требованием запросить у Баку информацию о числе и состоянии находящихся в плену армянских граждан.

ЕСПЧ 23 и 27 ноября удовлетворил заявления армянских адвокатов Артак Зейналян и Сирануш Саакян по делу о защите прав армянских военнослужащих, попавших в плен, а также задержанных гражданских лиц и применил срочные меры. ЕСПЧ затребовал у правительства Азербайджана документированную информацию о них и установил сроки для ее предоставления до 30 ноября и 4 декабря, соответственно.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:06
12 Марта 2024
Заявления России остаются словам: Пашинян - о словах Лаврова про жизненно важные интересы на Южном Кавказе
Премьер-министр Армении сравнил слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что у России есть жизненно важные интересы на Южном Кавказе с заявлениями российской стороны о том, что суверенная территория Армении является для них "красной линией".  
15:51
12 Марта 2024
Внешние силы, которые хотели сменить власть в Армении, помогли Азербайджану провести этнические чистки в Арцахе - Пашинян
"Я видел, что есть внешние силы, которые подталкивают основную силу, которая осуществляет этническую чистку, оказывают им поддержку, чтобы армяне Нагорного Карабах как можно раньше уехали", - заявил Никол Пашинян
14:53
12 Марта 2024
"Наша политика - исключение войны с Азербайджаном. Неважно, мы готовы к войне или нет" - премьер
Политика властей Армении заключается в том, что войны с Азербайджаном быть не должно, заявил во вторник премьер-министр РА Никол Пашинян
14:02
12 Марта 2024
Пашинян допустил выход Армении из ОДКБ, назвав условие Еревана в вопросе разногласий с организацией
Премьер-министр Армении Никол Пашинян допустил выход республики из ОДКБ, пояснив, в каком случае это станет возможным.
13:34
12 Марта 2024
Армения готова отозвать международные иски против Азербайджана в случае заключения мирного договора - Пашинян
Премьер-министр РА Никол Пашинян заявил, что в ходе переговорного процесса поднимался вопрос того, что Армения отзовет из международных правовых организаций свои иски против Азербайджана.
12:51
12 Марта 2024
Айк Марутян намеревается подать в суд из-за запрета на участие в заседаниях Совета старейшин Еревана
Экс-мэр Еревана Айк Марутян намеревается подать в суд в связи с запретом на участие в заседаниях Совета старейшин Еревана.
09:25
12 Марта 2024
Официальных заявлений о приостановке членства Армении в ОДКБ не поступало - генсек
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, но каких-либо официальных заявлений о приостановке членства Армении в организации не поступало, заявил генеральный секретарь ОДКБ

17:15
11 Марта 2024
Число посетивших Армению туристов в феврале составило 127 тыс. - Комитет по туризма
За первые 2 месяца 2024 года Армению посетили 282 тыс. туристов
16:04
11 Марта 2024
Строительство альтернативной дороги к "Верхнему Ларсу" задерживается – замминистра
Заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Армен Симонян рассказал о ходе работ по строительству альтернативной дороги к КПП «Верхний Ларс»
13:24
11 Марта 2024
Индия создает стратегический воздушный коридор для Армении
Индия создает воздушный коридор в направлении Армении для регулирования экспорта стратегического назначения
12:48
11 Марта 2024
Яйца "ECO" оказались не "ЭКО": регулятор в Армении расследует деятельность птицефабрики "Аракс"
Комиссия по защите конкуренции Армении начала производство по факту продажи птицефабрикой "Аракс" яиц с использованием слова "ЕСО"
09:12
11 Марта 2024
Синоптики прогнозируют потепление в Армении на 10-13 градусов
Армянские синоптики прогнозируют потепление в республике на 10-13 градусов на этой неделе.