437.27
4.41
404.32
-2
Погода в Ереване
Рус

Опасные участки дорог в Сюнике: мэр Капана представил ситуацию в области

16:25
25 Декабря 2020

ЕРЕВАН, 25 декабря. Новости-Армения. Мэр города Капан в Сюникской области Геворг Парсян в ходе парламентских обсуждений рассказал о ситуации с дорогами в области, представив ключевые проблемы.

Так, мэр отметил, что есть три проблематичных направления: участки дорог Капан-Горис, Капан-Чкатен, Капан-Агарак.

"На сегодняшний день дороги Горис-Капан и Капан-Чканен действуют, но участок Капан-село Агарак мы вынуждены отныне не использовать, поскольку он полностью перешел под контроль противника. В связи с этим до сих пор нет никаких регулировок", - сообщил он.

Парсян отметил, что, к счастью, есть альтернативная дорога, но она нуждается в ремонте, длиннее в несколько раз и зимой становится практически непроходимой. По его словам, из-за этого в некотором смысле жители сел Агарак, Егвард, Ужанис и Хадеран оказались в окружении.

Мэр сообщил, что обязательно будет построена дорога, чтобы эти села не были оторваны. "Эти работы начнутся до праздников и после праздников будут закончены. Дорогу сделаем", - заверил он.

Касательно участка Татев-Агван, которую можно использовать вместо дороги Горис-Капан, Парсян сообщил, что часть этой дороги в 12,5 км уже построена, однако нужно достроить еще 17,5 км.

"Но здесь есть серьезная проблема: дорога Капан-Шинуайр неудобная для большегрузных автомобилей, особенно для фур, неудобна также дорога от Татева до Чертового моста. Для легковых автомобилей это может быть удобной альтернативной дорогой, но для грузовиков - нет. Шоссе М-2 для нас, не только для горисцев и капанцев, но и в целом для Армении является жизненно важной дорогой. Поэтому эта дорога в любом случае должна быть сохранена", - объяснил мэр.

Он отметил, что есть необходимость хотя бы построить новые дороги в обход проблемных участков и обязательно сохранить шоссе М-2.

Что происходит в Сюнике

После подписания 9 ноября лидерами Армении, России и Азербайджана заявления о прекращении всех боевых действий в Арцахе, под контроль Азербайджана перешли более 190 населенных пунктов НКР и прилегающих семи районов. В результате границы Сюникской области на юге Армении (в том числе административный центр Капан), оказались в непосредственной близости от новых границ Азербайджана (времен Азербайджанской ССР).

После этого в Сюнике проходили акции протеста - народ был возмущен демонтажом армянских постов на стратегически важных высотах и демаркационными работами на позициях, которые теперь граничат с территорией Азербайджана. В результате, как ранее заявил Парсян, "враг приблизится к нашим границам и будет находиться от нас на расстоянии всего одного километра". Кроме того, Парсян отметил, что дорога, ведущая от Капана к четырем селам – участок дороги в сторону сел Хдранц, Агарак, Егвард и Ужанис – попадает на вражескую территорию.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, который отправился 21 декабря с Сюник с рабочим визитом, был вынужден прервать его из-за того, что протестующие перекрыли дороги.

24 декабря префект села Шурнух в Сюнике Акоп Аршакян заявил, что азербайджанцы проводят в селе работы по делимитации, и что если разделение будет проводиться по данным GPS, село будет поделено на две части, врагу перейдет 12 домов.

Пашинян на заседании правительства в четверг заявил, что в Сюнике проводятся работы по определению приграничных позиций. Он отметил, что в селах Воротан и Шурнух, где есть некоторые приграничные вопросы, могут возникнуть "определенные болезненные ситуации", добавив, что "правительство выступит с полноценными компенсациями, и интересы граждан будут полностью защищены".

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:01
28 Февраля 2024
Семь "золотых" автомобильных госномеров ушли с аукциона за $385 тыс. - МВД Армении
В МВД Армении подвели итоги аукциона по продаже "золотых" автомобильных госномеров, который проводился с 23 по 28 февраля.
17:38
28 Февраля 2024
Свыше 2800 армянских военнослужащих уже прошли аттестацию – замминистра обороны
Свыше 2800 человек, служащих в рядах Вооруженных сил Республики Армения, уже прошли аттестацию, заявил в среду замминистра обороны РА Карен Брутян
17:13
28 Февраля 2024
Российских военных там нет: Захарова негативно оценила слова Григоряна о том, что наблюдателям ЕС "помешали дойти до места обстрела в Неркин Ханде"
Мария Захарова  негативно оценила слова секретаря Совбеза РА Армена Григоряна о том, что наблюдателям ЕС "помешали дойти до места обстрела в Неркин Ханде"
17:07
28 Февраля 2024
Захарова прокомментировала возможный визит Зеленского в Армению
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова относительно возможного визита президента Украины Владимира Зеленского в Армению отметила, что Еревану, как союзнику РФ, известна позиция Москвы
15:38
28 Февраля 2024
Рецепты на лекарства в Армении будут выписываться в электронном виде
С 1 марта в Армении рецепты на лекарства будут выписываться в электронном формате.
13:40
28 Февраля 2024
В Армении урегулируют вопросы по трансплантации органов и согласия на донорство
Проект, в частности, предполагает, что четко будут законодательно закреплены положения о праве человека не соглашаться быть донором после смерти
13:34
28 Февраля 2024
Азербайджан - ненадежный партнер по переговорам: Ханданян
Глава комиссии НС Армении по внешним отношениям, провластный депутат Саркис Ханданян заявил о ненадежности Баку как партнера по переговорам.
13:03
28 Февраля 2024
Комбат и комвзвода одной из воинских частей Армении обвиняются в хищении на сумму 4 млн. драмов
В Антикоррупционном комитете Армении завершено расследование по факту хищения на сумму 4 млн. драмов из воинской части и содействия этому
12:48
28 Февраля 2024
В Армении хотят изменить систему начисления пенсий экс-судьям Конституционного суда

В Армении хотят изменить систему начисления пенсий экс-судьям Конституционного суда
10:02
28 Февраля 2024
Грузия выдала Армении наркодилера, подозреваемого в реализации наркотиков через Telegram с 2019 года
Грузия удовлетворила ходатайство генпрокуратуры Армении о выдаче гражданина, который разыскивался по подозрению в реализации наркотиков через Telegram
09:04
28 Февраля 2024
Армения встретит весну потеплением
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
14:48
27 Февраля 2024
Даже сегодня Азербайджан продолжает политику искоренения любых армянских следов: МИД Армении - о погромах в Сумгаите
Министерство иностранных дел Армении выступило с заявлением к 36-летию сумгаитских погромов.