436.65
4.37
404.34
+5
Погода в Ереване
Рус

Налбандян счастлив принимать в Ереване выпускников своей альма-матер

15:48
23 Октября 2015

ЕРЕВАН, 23 окт- Новости-Армения. Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, почти 40 лет назад закончивший МГИМО, заявил, что счастлив принимать в Ереване международный форум выпускников своей альма-матер.

«В кажущемся уже столь далёком 1978 году, получая диплом МГИМО, я и представить себе не мог, что спустя 40 лет, уже в качестве министра иностранных дел Армении, буду иметь честь принимать у себя на родине – в Ереване, столь знаковое событие – форум выпускников МГИМО», - сказал министр в пятницу, выступая на церемонии открытия Tретьего форума.

Налбандян подчеркнул, что выпускников МГИМО объединяет особый дух. «Хотя жизнь разбросала нас по всему миру, но однокашники всегда рады встречам. Об этом говорит и число участников форума, приехавших в Ереван из многих стран мира», - добавил он.

По его словам, Институт, в прошлом году отпраздновавший своё 70-летие, является не просто одним из лучших образовательных учреждений в мире по подготовке дипломатов.

Эдвард Налбандян на форуме выпускников МГИМО

«Это переплетение судеб более чем пятидесяти тысяч международников, ставших членами большой семьи МГИМО. За прошедшие десятилетия из его стен вышла большая плеяда известных дипломатов, политиков, государственных деятелей, учёных, бизнесменов, журналистов. В этом, конечно, бесспорная заслуга блестящих, ярких профессоров и преподавателей, которые сделали многое для подготовки тысяч высокопрофессиональных дипломатов разных национальностей из разных стран мира», - сказал он.

В связи с этим Налбандян выразил особую признательность профессорам МГИМО. «Низкий поклон всем нашим профессорам, которые дали не просто знания, они передали особую энергетику, привили целеустремлённость в решении проблем, которые нередки в международных отношениях. Не только научили говорить на разных языках, но также общаться, как говорится, без переводчиков, на особом языке – языке МГИМО. Благодаря этому универсальному средству общения, формируется настрой на решение проблем, а ведь это самое основное для дипломата – понимание, что проблемы не только нужно, но и можно решать», - добавил он.

Министр выразил радость в связи с тем, что родной университет не останавливается на достигнутом, находится в постоянном совершенствовании образовательного процесса, аналитической, научной работы, расширения сотрудничества с учебными заведениями многих стран.

Он также поблагодарил руководство МГИМО, лично ректора Анатолия Васильевича Торкунова, за очень плодотворное и эффективное сотрудничество, которое установилось между МГИМО и Дипломатической школой при МИД Армении.

ректор МГИМО Анатолий Васильевич Торкунов

«Оказанная мне честь - присвоение в апреле прошлого года звания почётного доктора МГИМО, это также дань уважения ко всем выпускникам МГИМО из Армении, которые использовали и используют огромный багаж знаний, полученный в институте, на поприще международных отношений. Общаясь с сегодняшними студентами и аспирантами МГИМО, я убедился, что у нашего института есть будущее, не менее славное, чем его история», - добавил он.

Министр подчеркнул, что братство выпускников МГИМО – это огромный потенциал, огромная сила, «но не для того, чтобы перевернуть мир, а чтобы сделать его более гармоничным, более надёжным и безопасным для будущих поколений».

Третий Международный форум выпускников МГИМО МИД России проходит с 22 по 24 октября в Ереване. Красной нитью программы Форума, как и многочисленных проектов и мероприятий 2015 года МГИМО, является 200-летие Лазаревского института восточных языков и проблематика развития восточных исследований.

В рамках форума предусмотрены выступления видных выпускников МГИМО по темам:«200-летие Лазаревского института восточных языков», «Региональные интеграционные процессы и экономическая дипломатия XXI века», «Евразийский интеграционный процесс», «Новая ситуация на Ближнем Востоке», «Открывающийся Иран».

Ежегодный Форум - главное событие для всего "мгимовского" сообщества. Он уже в третий раз собирает на одной площадке выпускников со всего мира - государственных служащих, видных экономистов, деятелей культуры, крупных предпринимателей и представителей бизнес-сообщества. Его организаторами выступают Ассоциация выпускников МГИМО, Армянский клуб выпускников МГИМО и Фонд развития МГИМО. --0—

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:37
21 Февраля 2024
Вопрос зеркального отвода войск на границе обсуждается с Азербайджаном - секретарь Совбеза Армении
Вопрос зеркального отвода войск на армяно-азербайджанской границе продолжает оставаться в повестке и обсуждается с Азербайджаном, заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян
14:38
21 Февраля 2024
В Армении готовят новые регуляции игр с выигрышем, информация о ставках будет мониториться в режиме реального времени
Парламентская комиссия по экономическим вопросам одобрила в первом чтении законопроект "О регулировании игровой деятельности"
14:22
21 Февраля 2024
Жители Гегаркуника, которые подрабатывают за рубежом, перекрыли трассу Ереван-Мартуни. Они протестуют против взимания подоходного налога в Армении
Жители Гегаркуникской области Армении, отправляющиеся на заработки в Россию, перекрыли автомагистраль Ереван-Мартуни.
11:19
21 Февраля 2024
Премьер-министр Армении отправился во Францию с рабочим визитом
Премьер-министр Армении Никол Пашинян с супругой отправились во Францию с двухдневным рабочим визитом
10:54
21 Февраля 2024
Арестованного директора Synergy отпустили под залог. В уголовном деле фигурируют также экс-министр экономики и ряд чиновников
Прокурор по собственной инициативе изменил меру пресечения, примененную в отношении директора компании Synergy Ашота Ованнисяна.
21:38
20 Февраля 2024
Многосторонние контакты Еревана в рамках ОДКБ осуществляются в рабочем режиме - генсек
Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов в своей публикации на сайте журнала "Международная жизнь" коснулся вопроса сотрудничества Армении с организацией.
18:52
20 Февраля 2024
Бегларян сомневается, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном будет подписан
Бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян сомневается, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном будет подписан
18:31
20 Февраля 2024
Митинг движения «Вместе» проходит в центре Еревана с требованием отставки Пашиняна
На ереванской площади Свободы во вторник проходит митинг движения «Вместе» с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна и возглавляемого им правительства.
18:24
20 Февраля 2024
Мишель и Пашинян обсудили отношения Армения-ЕС и армяно-азербайджанскую нормализацию
Глава Евросовета Шарль Мишель и армянский премьер Никол Пашинян обсудили отношения Армения-ЕС и армяно-азербайджанскую нормализацию .
10:11
20 Февраля 2024
В Армении сегодня будет дождливо, до конца недели ожидаются еще два дождливых дня
Центр гидрометеорологии и мониторинга представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней
18:08
19 Февраля 2024
День книгодарения отпраздновали на Ереванском коньячном заводе (ФОТО)
По традиции 19-го февраля на Ереванском коньячном заводе отмечали День книгодарения
14:15
19 Февраля 2024
Америабанк присоединится к международной финансовой группе Bank of Georgia Group
ЗАО «Америабанк» и BOGG PLC пришли к соглашению о присоединении Банка к Группе в качестве полноправного самостоятельного члена