437.67
4.35
404.35
+2
Погода в Ереване
Рус

Мнацаканян об обмене журналистами между Арменией и Азербайджаном: я вижу позитив, который хочу использовать очень осторожно

21:21
30 Ноября 2019

ЕРЕВАН, 30 ноября. Новости-Армения. Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян прокомментировал обмен группами журналистов между Арменией и Азербайджаном.

17-21 ноября состоялся обмен группами журналистов: представители СМИ Армении и Арцаха посетили Азербайджан, а представители СМИ из Азербайджана- Армению и Арцах. Программа была подготовлена и реализована при непосредственной координации личного представителя действующего председателя ОБСЕ и участии соответствующих ведомств Армении, Арцаха и Азербайджана

"Для начала скажу, что это на самом деле ответственный момент, поскольку, как вы видели, все это исходило из нашей договоренности, все это исходило также из нашей политики, которая должна сформировать среду, если мы практически работаем в направлении мирного процесса", - сказал Мнацаканян в субботу, отвечая на ответы журналистов в ходе благотворительной рождественской ярмарки.

Он отметил, что невозможно ждать практического прогресса, если не будет соответствующей среды, однако она такова, что ждать каких-либо прорывов или каких-либо непосредственных результатов от одного этого мероприятия невозможно.

"Очень существенно, что эта программа была реализована на уровне журналистов, то есть тех людей, которые формируют мнение. С нашей стороны двое журналистов из Армении и третий из Арцаха были там, встретились со своими коллегами по профессиональной среде", - заявил министр.

Мнацаканян подчеркнул тот факт, что не было каких-либо официальных встреч, а также, что было продумано, "чтобы те же журналисты были в Армении, имели здесь те же встречи, чтобы смогли скоординировать: мы можем работать по другим вопросам, мы имеем этот результат".

"Да, я положительно оцениваю тот факт, что произошло то, что мы смогли организовать это очень разумным образом", - заявил он.

Министр отметил важность того, что азербайджанские журналисты были и в Армении, и в Арцахе. По его словам, удалось создать новое существенное содержание.

"И я вижу позитив, который хочу использовать очень осторожно, чтобы мы могли продолжить очень конструктивно двигаться в сторону важной цели: формирование одной среды, пересмотр уровня враждебности, и это требует последовательности. Я надеюсь на ваше понимание, чтобы мы не торопились с дальнейшими шагами, и могли двигаться очень осторожно", - сказал он.
Загружается новость ... "Право"

Отвечая на вопрос о включении в данную программу обмена депутатов, Мнацаканян сказал, что не хочет забегать далеко вперед.

"Депутаты - политические деятели: действительно ли мы на этом уровне? Они связаны друг с другом на разных платформах, и должен сказать, что эти связи были положительными. Журналистский, профессиональный уровень, по моему мнению, достаточно хороший, положительный уровень, потому что касается тех людей, которые создают информацию, представляют то, что видят, и имеют в этом смысле свое влияние. Я увидел его положительную сторону", - ответил министр.

Мнацаканян отметил, что на данный момент ведется осторожный анализ, обсуждение, попытки оценить, как наилучшим образом это использовать.

"Наша цель остается прежней. Мы много говорили об этом, последовательно говорили, подчеркивали, насколько важна эта функция в общем мирном урегулировании", - подытожил министр.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:23
23 Февраля 2024
Ереван и Нью Дели займутся регулированием вопросов трудоустройства индийских граждан в Армении
Вопросы сотрудничества Армении и Индии в сфере труда и занятости обсудили министры труда и по социальным вопросам двух стран
20:47
23 Февраля 2024
"Танго танцуют вдвоем": Константин Калачев - о причине заморозки членства Армении в ОДКБ
Российский политтехнолог, публицист Константин Калачев прокомментировал причины заморозки членства Армении в ОДКБ, а также перспективы перезагрузки армяно-российских взаимоотношений.
19:38
23 Февраля 2024
Пашинян пригласил нового грузинского премьера посетить Армению с официальным визитом
Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с главой грузинского правительства Ираклием Кобахидзе.
19:24
23 Февраля 2024
В Армении пресечена попытка контрабанды наркотиков из Ирана, арестованы два человека (ВИДЕО)
КГД Армении сообщает о задержании и последующем аресте двух граждан Ирана, подозреваемых в контрабанде наркотиков
18:57
23 Февраля 2024
В Армении арестованы двое граждан Турции, обвиняемых в незаконном пересечении госграницы
В Армении предъявлены обвинения двум гражданам Турции за незаконное пересечение госграницы по фальшивым документам при содействии гражданина Армении
18:37
23 Февраля 2024
Заключенный в Армении похитил с электронных кошельков граждан около 40 млн. драмов для участия в азартных играх
Материалы уголовного производства с обвинительным заключением отправлены осуществляющему надзор прокурору для утверждения и направления в суд
17:41
23 Февраля 2024
Армяно-французское сотрудничество в сфере обороны обсудили премьер-министр РА и министр ВС Франции
Никол Пашинян обсудил с  министром ВС Франции работы в направлении расширения оборонного сотрудничества, а также планы на будущее
17:13
23 Февраля 2024
Алиев понимает, что политического давления недостаточно: Искандарян - о продолжающемся натиске Азербайджана на Армению
Директор Института Кавказа Александр Искандарян считает, что президент Азербайджана продолжит давление на Армению.
16:36
23 Февраля 2024
Значение поставок французского вооружения для Армении преувеличено - Искандарян
Директор Института Кавказа Александр Искандарян считает преувеличенным значение поставок французского вооружения для Армении
15:27
23 Февраля 2024
Папикян пояснил, противоречит ли сотрудничество Армении с Францией обязательствам Еревана в рамках ОДКБ
Mинистр обороны Армении ответил на вопрос - не противоречит ли сотрудничество с Францией обязательствам Еревана в рамках ОДКБ и о том, учитывается ли позиция соседнего Ирана
14:15
23 Февраля 2024
«Пусть трудовые мигранты тогда сами строят себе дороги»: Пашинян – о «налоговых протестах»
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что необходимо изменить отношение трудовых мигрантов и граждан к выплате налогов
09:04
23 Февраля 2024
В Армении похолодает, в Ереване возможен снег с дождем
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни