438.46
4.38
402.63
+5
Погода в Ереване
Рус

Граждан, получивших предвыборные взятки, также привлекут к ответственности - Давтян

12:37
16 Июня 2020

ЕРЕВАН, 16 июня. Новости-Армения. Генеральный прокурор Армении Арутр Давтян во вторник в парламенте заявил, что лица получившие предвыборные взятки, также будут привлечены к ответственности.

Ранее сегодня Давтян представил депутатам ходатайство о лишении главы фракции "Процветающая Армения" Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности. Генпрокуратура собирается привлечь Царукяна в качестве обвиняемого по уголовному делу о даче предвыборных взяток в ходе парламентских выборов 2017 года.

"На данный момент за получение взятки еще никому обвинения не предъявлены, но вы правы, все стороны будут привлечены к ответственности, или если говорить языком закона: их действия получат уголовно-правовую оценку в рамках закона", - сказал он, отвечая на вопрос депутата от фракции "Просвещенная Армения" Ани Самсонян.

Подробности об уголовном деле

Пресс-служба Генпрокуратуры представила детали уголовного дела, возбужденного и расследуемого в Следственном департаменте СНБ с 1 февраля 2020 года, фигурантом которого является Гагик Царукян - руководитель блока "Царукян" и председатель входящей в него партии "Процветающая Армения" (речь идет о событиях в преддверии парламентских выборов 2 апреля 2017 года).

В ходе предварительного следствия получены достаточные доказательства о том, что Царукян, с целью выдачи взяток избирателям в обмен на обещание проголосовать на выборах за возглавляемый им блок и кандидатов его избирательного списка, создал и возглавил организованную группу, в которую вошли сотрудники центрального и территориальных органов блока "Царукян" и партии "Процветающая Армения" и иные лица.

Для обеспечения скоординированного и эффективного функционирования организованной группы была создана система управления финансовыми средствами и контроля за членами организованной группы, составлялись отчеты о выданных финансовых средствах, сделанных и запланированных расходах, а в списках избирателей, получивших взятки, указывались имена и фамилии, паспортные данные, количество членов семьи и выдаваемая сумма - по 10 тыс. драмов (порядка 20 долларов).

В период, предшествующий выборам 2 апреля 2017 года, через Царукяна и участников организованной группы в обмен за голосование в пользу соответствующего блока и кандидатов, в Гегаркуникской области Армении за 17194 избирательных бюллетеня было выдано в общей сложности 171,94 млн. драмов (более 355,2 тыс. долларов) в качестве взяток.

В генпрокуратуре отметили, что совокупность полученных по уголовному делу доказательств обеспечивает достаточные основания для того, чтобы привлечь депутата НС Гагика Царукяна в рамках данного дела в качестве обвиняемого и предъявить ему обвинение в организации выдачи избирательных взяток (статья 38-154.2 УК, "Нарушение тайны голосование").

О ситуации вокруг Царукяна

Утром 14-го июня сотрудники СНБ провели обыски в особняке Гагика Царукяна в общине Ариндж (Котайкская область), затем его вызвали на вопрос в СНБ. Выступая перед собравшимся у его дома народом, Царукян заявил, что заведенные против него и его соратников уголовные дела сфабрикованы и имеют очевидный политический подтекст. Он уверен, что причиной является его критика в адрес действующего правительства Армении, которое за два года деятельности не сумело реализовать экономические реформы, а теперь провалило борьбу с коронавирусом.

Допрос Царукяна в СНБ более девяти часов. У здания ведомства в центре Еревана до позднего вечера проходила массовая акция в его поддержку с участием депутатов ППА, правозащитников, рядовых граждан. Вечером стало известно, что более 250 участников акции были подвергнуты приводу в полиции.

Выйдя из здания СНБ после допроса, Царукян не сказал, в рамках какого уголовного дела был приглашен в СНБ, но повторил, что все эти действия и уголовные дела являются политическим преследованием в его отношении.

СНБ накануне выступила с рядом заявлений об уголовных делах, в которых фигурируют Царукян и его сторонники. В их числе - незаконная предпринимательская деятельность, в результате чего государству нанесен ущерб в особо крупных размерах, разоблачение схемы взяток ППА на парламентских выборах 2017 года, выявление преступной схемы по компании "Нью", занимающейся эксплуатацией "Ариндж молл". -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
15:46
16 Марта 2024
В ПА ОДКБ заявили, что рабочие контакты с парламентариями Армении сохраняются
Рабочие контакты с парламентариями Армении сохраняются, хотя они и не принимают участия в заседаниях Совета Парламентской ассамблеи (ПА) ОДКБ
09:04
16 Марта 2024
В Армении несколько дней подряд будут идти дожди, в горах – снег
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
20:24
15 Марта 2024
В Армении намерены выпускать паспорта и ID-карты нового поколения
В Армении под руководством МВД запущен тендер на выпуск паспортов и ID-карт (цифровых удостоверений личности) нового поколения.
18:34
15 Марта 2024
Армянская Апостольская церковь назвала омерзительной политику Азербайджана в отношении пленных лидеров Арцаха
Епископы и главы епархий ААЦ выступили с заявлением в связи с нарушением основных прав находящихся в плену в Азербайджане военных и политических лидеров Республики Арцах
17:49
15 Марта 2024
Разные группы хотят втянуть Армению в новую войну - Мирзоян
Разные группы хотят втянуть Армению в новую войну, заявил глава армянского МИД Арарат Мирзоян.
09:04
15 Марта 2024
В Армении похолодает, ожидаются затяжные дожди
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
20:05
14 Марта 2024
В Ереване снова на три дня поменяют маршруты 11 автобусных и 1 троллейбусного рейсов (СХЕМА)
В Ереване 15-17 марта снова изменятся маршруты 11 автобусных рейсов и 1 троллейбусного из-за ограничения движения по проспекту Мясникяна
14:57
14 Марта 2024
Спикер армянского парламента заявил о приверженности Армении к углублению сотрудничества с ЕС
Ален Симонян поблагодарил Европарламент за принятие резолюции “О более тесных связях между ЕС и Арменией и необходимости мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией”.
14:15
14 Марта 2024
Не было никакого приказа о демонтаже «Уголков славы» в учебных заведениях Армении - министр
Жанна Андреасян заявила, что никакого приказа или циркуляра по поводу демонтажа «Уголков славы» в учебных заведениях Армении не было
12:17
14 Марта 2024
В Армении с 15 апреля по 15 июля пройдут очередные учения резервистов с привлечением 435 человек
В Армении с 15 апреля по 15 июля пройдут очередные учения резервистов с привлечением 435 человек.
11:30
14 Марта 2024
«Green Rock Management Group» запустил такси-сервис «Green Cab» в Дилижане
Компания «Green Rock Management Group» подарила городу Дилижану совершенно новые гибридные машины Toyota Corolla Hybrid 2023
11:22
14 Марта 2024
Пашинян предложил провести общественный дискурс относительно подачи заявки на получение Арменией статуса кандидата в члены ЕС
Премьер-министр Армении прокомментировал резолюцию Европарламента "О более тесных связях между ЕС и Арменией и необходимости мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией"