436.74
4.42
403.98
0
Погода в Ереване
Рус

Граждан Армении призвали не ввозить контрабандой турецкие товары

16:48
02 Июня 2021

ЕРЕВАН, 2 июня. Новости-Армения. Комитет по госдоходам Армении призывает граждан не пытаться провезти в страну турецкие товары контрабандой, сказал в среду журналистам председатель ГКД Эдвард Ованнисян.

С 1 января 2021 года Армения ввела эмбарго на импорт товаров турецкого происхождения на срок в 6 месяцев. Данное решение было принято ввиду участия и помощи Азербайджану со стороны Турции в войне против Арцаха осенью 2020 года. Позже Минэкономики Армении заявило о возможности продления эмбарго на турецкие товары, как минимум, еще на полгода.

"С января 2021 года на 6 месяцев был ограничен импорт турецких товаров в Армению. С 1 июня граница с Грузией открыта, но ограничение действует и сохраняется, в том числе касается импорта со стороны физических лиц, в том числе для личного пользования", - сказал Ованнисян.

В данной связи он призвал граждан не ввозить турецкие товары, поскольку их импорт будет ограничен.

По его словам, будут проводиться проверки, в том числе чемоданов и личных вещей в случае подозрения на незаконный импорт.

Что касается жалоб фермеров, что в страну импортируются турецкие овощи из Грузии и Ирана, что приводит к проблемам с конкуренцией, то, по его словам, на них также распространяются ограничения.

"Есть ограничения, но есть и решение правительства по процедурам импорта турецких товаров только с целью последующего реэкспорта. Мы проверяем все случаи, когда возможно провести идентификацию товара и сопровождающей документации. В случае выявления турецкой продукции, на нее налагается запрет, а если нет подозрений, то таможенные органы чисто внешне не могут определить страну происхождения", - сказал Ованнисян.

Заявления "о мире и дружбе" с Турцией

28-го марта в ходе посещения Араратской области премьер-министр Никол Пашинян заявил, что долгосрочной программой Армении должна стать не война, а мир.

Он констатировал, что в регионе у Армении есть многочисленные враги. "Но если у нас в регионе есть многочисленные враги, то это означает, что мы являемся врагами для многих в регионе", - считает он.

По его мнению, Армения должна пересмотреть свою оценку региона, свое поведение, свое положение в регионе, также сделав так, чтобы другие (страны региона - ред.) тоже так себя вели.

Днем ранее секретарь Совбеза РА Армен Григорян в эфире ОТА заявил, что Армении следует разблокировать коммуникации не только с Азербайджаном, но и с Турцией. Он согласился, что прямого диалога с Турцией в настоящее время нет, но со стороны Турции и Армении на самом высоком уровне звучат заявления о возможностях.

Позже власти Армении несколько сменили риторику, признав, что Турция является врагом страны.

Об отсутствии отношений между Арменией и Турцией

24 декабря 1991 года Турция официально признала Республику Армения, но до сих пор отказывается установить дипломатические отношения с Арменией. В 1993 году Турция в одностороннем порядке закрыла воздушную и наземную границы с Арменией.

Воздушная граница была открыта в 1995 году под давлением международного сообщества. Для открытия сухопутной границы и установления дипломатических отношений Турция выдвигает ряд неприемлемых условий, в частности, отказ от международного признания Геноцида армян.

Начиная с 1991 года, были предприняты ряд попыток для нормализации двусторонних отношений, которые не принесли результатов из-за позиции Турции. Процесс нормализации отношений осенью 2008 года инициировал занимавший тогда пост президента Армении Серж Саргсян.

10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран.

Однако 22 апреля 2010 года Саргсян своим указом приостановил процесс ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс.

В сентябре 2017 года, выступая на Генассамблее ООН, Саргсян заявил, что Армения никогда не ставила признание Геноцида армян в качестве предусловия урегулирования взаимоотношений с Анкарой, притом, что правительство Турции выдвигает абсурдные предусловия для ратификации Цюрихских протоколов.

1 марта 2018 года Саргсян подписал указ о приостановлении процедуры ратификации "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений" между Арменией и Турцией. И.В. –0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:42
02 Марта 2024
Армении пора определиться насчет своего статуса в ОДКБ - глава МИД РФ
Глава МИД РФ отметил, что Россия ждет ответа от Армении относительно статуса в ОДКБ
17:31
02 Марта 2024
Лавров не согласен с заявлением о том, что ОДКБ бросила Ереван
Заявление о том, что ОДКБ бросила Ереван "в беде" в конфликте между Арменией и Азербайджаном, не соответствует действительности, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров
16:44
02 Марта 2024
Глава МИД РФ не подтвердил обсуждения по присутствию пограничников РФ в ереванском аэропорту
Глава МИД России Сергей Лавров не может подтвердить сообщения о том, что власти Армении обсуждают целесообразность присутствия российских пограничников в ереванском аэропорту "Звартноц".
15:52
02 Марта 2024
Лавров: заявления Еревана заставляют Москву задуматься о своих практических шагах
Россия следит за заявлениями армянского руководства и будет иметь их в виду, планируя собственные практические шаги, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров
14:27
02 Марта 2024
Потенциальный фактор мира: Мирзоян представил проект "Перекресток мира" на форуме в Анталье
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян представил проект региональных коммуникаций "Перекресток мира" на дипломатическом форуме в Анталье
11:13
02 Марта 2024
В Армении отмечают День дипломата
Эта дата выбрана не случайно
09:04
02 Марта 2024
Суренян рассказал, каким будет март в Армении
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян представил краткий прогноз погоды на март
23:14
01 Марта 2024
Доля России в сфере военно-технического сотрудничества Армении понизилась с 96% до 10% - Григорян
Доля России в сфере военно-технического сотрудничества Армении понизилась с 96% в 2021 году до 10% сейчас, заявил секретарь Совбеза РА Армен Григорян
20:18
01 Марта 2024
Главы МИД Армении и Турции подтвердили готовность добиться полной нормализации отношений
Встреча министров иностранных дел Армении и Турции Арарата Мирзояна и Хакана Фидана состоялась 1 марта в рамках Дипломатического форума в Анталье
16:54
01 Марта 2024
Армения никогда не соглашалась давать Азербайджану доступ к коридорам по своей территории - Рубинян
"Слова, которые мы используем, иногда показывают наши мотивацию. Например, почему Армения назвала свою инициативу "Перекрестком мира" - потому что мы хотим, чтобы наш регион был перекрестком мира", - сказал Рубен Рубинян
12:31
01 Марта 2024
В правящей партии обсуждают присутствие российских пограничников в ереванском аэропорту «Звартноц»
Этот вопрос стоит на повестке дня политической команды, сказал секретарь фракции "Гражданский договор" Артур Ованнисян.
09:04
01 Марта 2024
В Армении первые дни весны будут теплыми
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни