418.04
4.21
392.6
+9
Погода в Ереване
Рус

Детская онкология в Армении: статистика, профилактика, лечение

15:42
15 Февраля 2017

ЕРЕВАН, 15 февраля. Новости-Армения. Международный день борьбы с детским раком отмечается 15 февраля. Каждый год в мире от этого недуга страдает более 175 тысяч детей, половина из них впоследствии погибает. Агентство "Новости-Армения" с помощью экспертов и руководителей благотворительных фондов попыталось выяснить, насколько эта проблема актуальна для Армении, и что делается, чтобы помочь больным детям.  

Статистика

"Ежегодно рак диагностируется у порядка 100 детей в Армении. Более точной статистики пока нет, но в этом направлении ведется работа. Чаще всего дети страдают лейкемией. К счастью, не приходится говорить о резком росте заболеваемости", - сказала онкогематолог Лусине Акопян.

По ее словам, рак лечится в Армении довольно успешно, и в среднем порядка 70% детей полностью излечивают
Загружается новость ... "Право"
ся и живут полноценной жизнью. 

Согласно статистике, в 2015 году заболеваемость раком среди детей в Армении сократилась на 25%, а смертность от онкологии - на 40%.

Профилактика

По словам Акопян, специальной профилактики онкологических заболеваний среди детей нет. Не проводится также скрининговых программ, как для взрослых. 

"Дети должны вести здоровый образ жизни, должен быть исключен контакт с вредными веществами. Самое главное, что может быть сделано в этом отношении, пристальное внимание родителей и педиатров", - сказала Акопян.

Лечение

"До 18-ти лет лечение детей, страдающих раком в Армении, осуществляется в рамках госзаказа. Но когда возникает необходимость в дорогих лекарствах, обследованиях или лечении за рубежом, на помощь приходят благотворительные фонды", - сказала Акопян.

Она отметила, что в последние годы ни один ребенок, в том числе из необеспеченных семей, не остался без лечения, каким бы дорогим оно ни было. При этом большая часть химиотерапевтических средств доступна в Армении.

Мост здоровья

Директор фонда Bridge of Health Armenia (Мост здоровья Армении) Анаит Барсегян рассказала, что фонд действует уже пять лет, и за эти годы была оказана помощь в лечении 90 детей. 

"Мы находим донорскую кровь, приобретаем лекарства, осуществляем сбор средств для лечения больных детей. Причем в этом участвуют армяне со всего мира", - сказала Барсегян. 

Директор "Фонда 100" Тигран Балоян, в свою очередь, отметил, что название фонда подразумевает, что важна любая помощь, даже самая небольшая, хотя бы в размере 100 драмов. 

Настрой решает многое

Клинический психолог Алиса Камалян сообщила, что психологическая помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями, является для Армении направлением новым, но развивающимся.

"Мы помогаем больному ребенку и его семье преодолеть психологические трудности в процессе лечения. Ведь заболевание влияет на развитие ребенка, что, в свою очередь, препятствует адекватной оценке им же его состояния", - сказала Камалян.

По ее словам, в Армении до сих пор спорят о том, нужно ли говорить ребенку правду о его диагнозе, и как это сделать. 

"Мы считаем, что неопределенность только усиливает панику, поэтому детям на доступном им языке надо говорить правду о том, что с ними происходит", - сказала Камалян.    
Загружается новость ... "Лево"


Бороться до конца

Эксперты считают, что родители больного ребенка оказываются в очень тяжелом психологическом состоянии. Как правило, мать берет на себя уход за больным ребенком в больнице, а отец работает, чтобы заработать средства на лечение. Но они не должны сдаваться, хотя это и очень тяжело.

Детский организм очень сильный, у детей высокая сопротивляемость, и родители должны это знать, верить в исцеление и не сдаваться до последнего. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:39
21 Апреля 2024
24 апреля - в 109-ю годовщину Геноцида армян, будут действовать бесплатные автобусы до Цицернакаберда
24 апреля - в 109-ю годовщину Геноцида армян, ереванская мэрия обеспечит бесплатный проезд для посетителей Цицернакаберда
13:53
21 Апреля 2024
Стартовал визит в Армению делегации группы дружбы Франция-Армения французского Сената
Начался визит в Армению делегации группы дружбы Франция-Армения французского Сената, возглавляемой сенатором Жильбером-Люком де Винази
18:06
20 Апреля 2024
Татоян заявил об отсутствии правовых полномочий у комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы
Армян Татоян заявил об отсутствии правовых полномочий у комиссии, которая занимается делимитацией армяно-азербайджанской границы
17:02
20 Апреля 2024
Пашинян - о встрече с Путиным: "Будет, но когда, не могу сказать"
Армянский премьер Никол Пашинян допустил встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, не назвав сроков
16:09
20 Апреля 2024
По каким картам будет проводиться делимитация армяно-азербайджанской границы? Пашинян прокомментировал
Премьер-министр Армении Никол Пашинян ответил на вопрос - по каким картам будет проводиться делимитация армяно-азербайджанской границы.
15:37
20 Апреля 2024
Армянский премьер рассказал, как с Азербайджаном решится вопрос анклавов-эксклавов
В Армении несколько аллергичное отношение к теме анклавов-эксклавов, но мы не можем отказаться от этой темы, сказал Никол Пашинян
14:32
20 Апреля 2024
Пашинян – о российских блок-постах в Тавуше: пограничники Армении и Азербайджана смогут самостоятельно защищать границу
Пограничники Армении и Азербайджана при взаимодействии друг с другом будут в состоянии самостоятельно осуществлять защиту границы, заявил Никол Пашинян
09:46
20 Апреля 2024
Гутерриш приветствовал соглашение комиссий по делимиатции границы между Арменией и Азербайджаном
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призывает Азербайджан и Армению решить все оставшиеся двусторонние вопросы для нормализации отношений
09:04
20 Апреля 2024
В Ереване на выходных ожидаются дожди
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
00:44
20 Апреля 2024
Жители сел Воскепар и Баганис перекрыли дороги Киранц-Иджеван и Баганис-Ноемберян в Тавуше
Жители сел Воскепар и Баганис перекрыли дороги Киранц-Иджеван и Баганис-Ноемберян в Тавушской области
22:59
19 Апреля 2024
Отношения между Арменией и Россией "находятся не на самой высокой точке", но ведется работа по решению проблем - министр
"Справедливости ради стоит сказать, что отношения между Арменией и Россией, я бы сказал, находятся не на самой высокой точке", сказал глава МИД РА Арарат Мирзоян
18:41
19 Апреля 2024
В ЕС заявили, что "документ" в азербайджанских СМИ об Армении по итогам встречи в Брюсселе - ложный
Опубликованный азербайджанскими СМИ документ касательно встречи Армения-ЕС-США в Брюсселе 5 апреля не имеет ничего общего с реальностью, заявил спикер Службы внешних связей и политики безопасности ЕС Питер Стано