438.63
4.38
404.42
-5
Погода в Ереване
Рус

Четыре уголовных дела возбуждены в Армении по фактам обстрелов Азербайджаном приграничных армянских поселений

14:51
15 Июля 2020

ЕРЕВАН, 15 июля. Новости-Армения. По фактам обстрелов со стороны противника, произошедших 13-го и 14-го июля на армяно-азербайджанской границе в следственном управлении Тавушской области СК Армении возбуждены 4 уголовных дела.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, 14-го июля около 10:15 с боевых позиций противника были произведены выстрелы в направлении коньячного завода в приграничном городе Берд, в результате которых была повреждена одна эмалированная тара и стекла строений. По данному возбуждено уголовное дело по статьям УК о покушении на убийство и намеренном уничтожении или повреждении имущества.

В период с 9:00 до 12:00 14-го июля с боевых позиций противника были осуществлены выстрелы в направлении домов семи жителей села Айгепар. Внешние стены, окна и крыши домов сгорели. По данному факту возбуждено дело по аналогичным статьям УК Армении.

Еще одно уголовное дело возбуждено по факту обстрела села Чинари, где 13-го июля около 15:00 с боевых позиций противника был произведен огонь в направлении домов двух жителей села на 12-ой улице. В результате сгорели внешние стены и окна домов. Возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям УК.

С 10:00 до 11:00 того же дня с боевых позиций противника стрельба велась также в направлении кладбища села Тавуш общины Берд, вследствие чего было повреждено надгробие женщины, погибшей в 1990 году, и обводная стена её могилы протяженностью 3 метра. Уголовное дело возбуждено по статье УК о намеренном уничтожении или повреждении имущества.

По всем четырем уголовным делам ведутся предварительные расследования.

Об эскалации на армяно-азербайджанской границе

С 12-го июля на армяно-азербайджанской границе ВС Азербайджана осуществляют агрессивные действия против Армении. Со стороны Азербайджана были предприняты попытки нарушения госграницы в Тавушской области Армении с использованием танка и артиллерии. Противник использовал также минометы, гаубицы, беспилотники и РСЗО "Град". Артобстрел ведется по армянским опорным пунктам, атакам подверглись армянские села Чинари, Айгепар, Неркин Кармирахпюр и Паравакар, а также город Берд. Под удар попали два предприятия, дома мирных жителей, газопровод.

Подразделения ВС Армении дают соразмерный ответ на периодически возобновляющийся артобстрел армянских позиций и подавляют танковую активность противника. Подразделения ПВО ВС Армении уничтожили систему контроля БПЛ ВС Азербайджана, а также около 10 беспилотников.

По положению на среду, в результате обстрела ранения легкие и средней тяжести получили 20 военнослужащих, состояние одного оценивается как тяжелое. От выстрела противника погибли майор Гаруш Амбарцумян, капитан Сос Элбакян, а также младшие сержанты Смбат Габриелян и Гриша Матевосян. Жертв среди гражданского населения Армении нет. Азербайджан официально подтвердил смерть 11 человек.

Озабоченность в связи с эскалацией на армяно-азербайджанской границе выразили, в частности, МИД России и спецпредставитель ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Тойво Клаар, сопредседатели МГ ОБСЕ, Госдепартамент США, ООН, НАТО, МККК и другие международные структуры. ОДКБ также выразила серьезную озабоченность из-за обострения на границе Армении и Азербайджана и призвала к немедленному прекращению огня. Обеспокоенность высказал также пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заявив о готовности Москвы к посредническим усилиям по урегулированию ситуации. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:49
26 Февраля 2024
Глава МИД Армении отправится в Турцию
лава МИД Армении Арарат Мирзоян 1 марта с рабочим визитом отправится в Анталью
17:48
26 Февраля 2024
Провластные депутаты прокомментировали возможный приезд Зеленского в Ереван
Депутаты от правящей партии «Гражданский договор» прокомментировали информацию о возможном приезде президента Украины Владимира Зеленского в Армению.
15:21
26 Февраля 2024
В МВД Армении заявили, что вовремя отреагировали на сигнал о задержанном в Москве азербайджанце, обвиняемом в обезглавливании пожилого арцахца
Армянская сторона вовремя отреагировала на сигнал Москвы о задержанном в России азербайджанце, объявленном Арменией в розыск за жестокое убийство, заявил министр внутренних дел РА Ваге Казарян
14:52
26 Февраля 2024
Пашинян на встрече с делегацией Бундестага высоко оценил вклад Шольца в армяно-азербайджанские переговоры
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял в понедельник делегацию, возглавляемую председателем комиссии по правовым вопросам Бундестага Германии Элизабет Винкельмайер-Беккер.
14:33
26 Февраля 2024
Россия продолжает контакты с Арменией, чтобы прояснить слова Пашиняна об ОДКБ - Кремль
Пресс-секретарь президента РФ отметил, что де-юре режима "заморозки" членства Армения в ОДКБ не существует
14:15
26 Февраля 2024
Фонд страхования военнослужащих в Армении на 26% повысил суммы ежемесячных компенсаций
Совет попечителей национального фонда страхования военнослужащих «Зинапа» пересмотрел и проиндексировал ежемесячную сумму, предоставляемую бенефициариям
13:17
26 Февраля 2024
В Ереване появится больше зеленых территорий: мэрия анонсировала крупный проект
Мэрия Еревана анонсировала крупный проект по озеленению в столице, которые будет реализован этой весной.
11:44
26 Февраля 2024
Квартал Конд будет полностью отчужден: там реализуют новую градостроительную программу
Ереванский квартал Конд будет полностью отчужден - там реализуют новую градостроительную программу.
09:40
26 Февраля 2024
В МВД Армении опровергли продажу на аукционе автомобильного номера 00oo000 за $300 тыс.
В МВД Армении опровергли продажу на аукционе автомобильного госномера из сплошных нулей за примерно $300 тыс.
17:42
24 Февраля 2024
Минобороны Армении опровергло сообщение Азербайджана о якобы обстреле азербайджанских постов
Минобороны Армении опровергло сообщение Азербайджана о якобы обстреле азербайджанских постов.  
17:35
24 Февраля 2024
В МИД Армении отреагировали на информацию о предстоящей поездке Зеленского в Ереван
В МИД Армении отреагировали на информацию о предстоящей поездке Зеленского в Ереван
16:07
24 Февраля 2024
Акция в поддержку Армянской Апостольской церкви состоялась в Эчмиадзине
Акция в поддержку Святой Армянской Апостольской церкви состоялась сегодня в Эчмиадзине.