438.46
4.38
402.63
+8
Погода в Ереване
Рус

Бывшим и действующим главам общин Сюника предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями

19:18
02 Марта 2021

ЕРЕВАН, 2 марта. Новости-Армения. Бывшим и действующим главам ряда общин Сюникской области предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями, передает пресс-служба Генпрокуратуры Армении.

Отмечается, что по 24 уголовным делам о незаконных процессах сдачи в аренду принадлежащих 23 общинам Сюникской области или государству земельных участков восстановлен ущерб в 40,9 млн. драмов.

Данные уголовные дела относятся к случаям злоупотребления должностными полномочиями бывшими или нынешними главами 23 общин Сюникской области (община Капан, поселения Лернадзор общины Каджаран, села Агарак и Алванк общины Мегри, село Аржис общины Татев, села Ангехакот, Шаки, Танаат, Аревис, Вагатин, Агиту, Софлу (Г. Нжде), Бнунис, Ахлатян, Лор и Дарбас общины Сисиан, поселения Горайк и Сарнакунк общины Горайк).

Среди них 21 уголовное дело возбуждено по статье УК "Злоупотреление должностными полномочиями", 2 дела - по статье "Соучастие в злоупотреблении должностными полномочиями, а еще одно - по статьям "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" и "Злоупотребление должностными полномочиями".

Согласно материалам уголовных дел, с 2006 года руководители общин за символическую плату отдали в аренду разным людям государственные или общинные земельные участки сельскохозяйственного назначения, в том числе, близким и подчиненным руководителей общин. Небольшая часть этих участков также за высокую арендную плату была сдана в субаренду компаниям- операторам связи для установки и эксплуатации станций связи.

В результате арендаторы на протяжении лет получали крупную прибыль от использования земельных участков, являющихся общинной собственностью.

По данным делам общинам был нанесен ущерб свыше 95,6 млн. драмов, из которых восстановлено порядка 40,9 млн. драмов.

10 экс-главам общин предъявлено обвинение по уголовным делам о злоупотреблении должностными полномочиями, однако в связи с тем, что те добровольно вернули причиненный общине ущерб и дали признательные показания, для них избрана мера пресечения, не связанная с ограничением свободы.

Одному из действующих глав общин предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, в его отношении в качестве меры пресечения применена подписка о невыезде. Глава общины обвинение в свой адрес не признал.

Также в отношении еще одного человека в суд направлено заключение об обвинении, по которому был вынесен обвинительный вердикт. В отношении остальных действующих и бывших глав общин продолжается предварительное расследование.

Что происходит в Сюнике

После подписания 9 ноября лидерами Армении, России и Азербайджана заявления о прекращении всех боевых действий в Арцахе, под контроль Азербайджана перешли более 190 населенных пунктов НКР и прилегающих семи районов. В результате границы Сюникской области на юге Армении (в том числе административный центр Капан), оказались в непосредственной близости от новых границ Азербайджана (времен Азербайджанской ССР).

После этого в Сюнике проходили акции протеста - народ был возмущен демонтажом армянских постов на стратегически важных высотах и демаркационными работами на позициях, которые теперь граничат с территорией Азербайджана. Враг установил свои посты практически вплотную к городу Капану, находясь на расстоянии всего сотен метров. Кроме того, дорога, ведущая от Капана к четырем селам – участок дороги в сторону сел Хдранц, Агарак, Егвард и Ужанис – попадает на вражескую территорию.

Далее в результате демаркации границ, проведенной с помощью GPS, в селе Шурнух в Сюнике 11 домов оказались на азербайджанской территории (хозяева еще одного дома отказались жить поблизости от вражеских войск и выехали оттуда). На данной территории также уже установлен пост ВС Азербайджана.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших ($1 - 525,76 драма). -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:24
15 Марта 2024
В Армении намерены выпускать паспорта и ID-карты нового поколения
В Армении под руководством МВД запущен тендер на выпуск паспортов и ID-карт (цифровых удостоверений личности) нового поколения.
18:34
15 Марта 2024
Армянская Апостольская церковь назвала омерзительной политику Азербайджана в отношении пленных лидеров Арцаха
Епископы и главы епархий ААЦ выступили с заявлением в связи с нарушением основных прав находящихся в плену в Азербайджане военных и политических лидеров Республики Арцах
17:49
15 Марта 2024
Разные группы хотят втянуть Армению в новую войну - Мирзоян
Разные группы хотят втянуть Армению в новую войну, заявил глава армянского МИД Арарат Мирзоян.
09:04
15 Марта 2024
В Армении похолодает, ожидаются затяжные дожди
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
20:05
14 Марта 2024
В Ереване снова на три дня поменяют маршруты 11 автобусных и 1 троллейбусного рейсов (СХЕМА)
В Ереване 15-17 марта снова изменятся маршруты 11 автобусных рейсов и 1 троллейбусного из-за ограничения движения по проспекту Мясникяна
14:57
14 Марта 2024
Спикер армянского парламента заявил о приверженности Армении к углублению сотрудничества с ЕС
Ален Симонян поблагодарил Европарламент за принятие резолюции “О более тесных связях между ЕС и Арменией и необходимости мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией”.
14:15
14 Марта 2024
Не было никакого приказа о демонтаже «Уголков славы» в учебных заведениях Армении - министр
Жанна Андреасян заявила, что никакого приказа или циркуляра по поводу демонтажа «Уголков славы» в учебных заведениях Армении не было
12:17
14 Марта 2024
В Армении с 15 апреля по 15 июля пройдут очередные учения резервистов с привлечением 435 человек
В Армении с 15 апреля по 15 июля пройдут очередные учения резервистов с привлечением 435 человек.
11:30
14 Марта 2024
«Green Rock Management Group» запустил такси-сервис «Green Cab» в Дилижане
Компания «Green Rock Management Group» подарила городу Дилижану совершенно новые гибридные машины Toyota Corolla Hybrid 2023
11:22
14 Марта 2024
Пашинян предложил провести общественный дискурс относительно подачи заявки на получение Арменией статуса кандидата в члены ЕС
Премьер-министр Армении прокомментировал резолюцию Европарламента "О более тесных связях между ЕС и Арменией и необходимости мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией"
14:42
13 Марта 2024
"Приказа "не стрелять" нет" - министр обороны Армении
Министр обороны Армении заверил, что  Вооруженные силы РА не получали приказа «не стрелять» во время обострений на границе с Азербайджаном.
13:29
13 Марта 2024
В Ванадзоре 19-летний фальшивомонетчик привлек подростка к реализации поддельных денег
19-летний житель города Ванадзора подозревается в изготовлении фальшивых банкнот достоинством 20 тыс. драмов