441.06
4.43
403.38
+3
Погода в Ереване
Рус

Бывшие высокопоставленные чиновники СНБ потребовали срочной смены власти в Армении

20:01
17 Декабря 2020

ЕРЕВАН, 17 декабря. Новости-Армения. Бывшие высокопоставленные должностные лица Службы национальной безопасности Армении выступили с заявлением, в котором потребовали смены власти в стране страны.

Агентство "Новости-Армения" представляет текст заявления.

«События, последовавшие за подписанием 10 ноября трехстороннего соглашения (заявления – ред.) между Арменией, Азербайджаном и Россией, свидетельствуют о том, что ситуация вместо нормализации и стабилизации все более обостряется, а внешние и внутренние риски безопасности Армении усиливаются и становятся все более очевидными.

Морально-психологический настрой в вооруженных силах, боеспособность, процесс уточнения и защиты армяно-азербайджанской границы, до сих пор происходящие в Арцахе столкновения с противником, бездействие и дезорганизация в ключевых сферах системы управления страной, непрофессиональные подходы, попытки репрессий в отношении лиц оппозиционных взглядов, политика игнорирования и замалчивания озвучиваемых ими реальных опасений, факт вовлечения системы национальной безопасности во внутриполитические разъяснения, пассивные и неэффективные действия в сфере внешней дипломатии, полная безынициативность, взятие на себя роли по реагированию вместо воздействия на события, непонятный подход по оставлению вопроса устранения последствий войны исключительно на Россию свидетельствуют о том, что в результате сложившейся ситуации вся система безопасности государства стала уязвимой и находится под угрозой.

Даже не учитывается то обстоятельство, что агрессивные заявления руководящих лиц Азербайджана и Турции могут стать реальностью, в результате чего военные действия развернутся уже на территории Армении, что приведет к катастрофическим последствиям во всем регионе.

В то же время в прессе периодически распространяются очень важные сведения, которые имеют прямую связь с истинными причинами развязывания войны и имевших место в результате этого территориальных и человеческих потерь, однако авторы подобных публикаций или лица, имеющие непосредственное отношение к ним, избегают давать общественности полноценные разъяснения в полном объеме, оставляя множество вопросов без ответа.

В частности, тревожит информация о торгах вокруг сдачи территорий Арцаха за миллиарды долларов в результате связи между главами Азербайджана и Армении.

В сложившейся ситуации мы, нижеподписавшиеся, для стабилизации ситуации в стране призываем:
  • Не вовлекать правоохранительные органы во внутриполитические интриги, превращая их в орудие репрессий.
  • Выйти из шокового состояния, проявив профессионализм, и посредством конкретных действий решить перечисленные выше проблемы, существующие в вооруженных силах и системе управления.
  • В кратчайшие сроки прозрачным, доступным для общественности способом детально изучить информацию о связи руководителей Азербайджана и Армении и о возможной сделке между ними.
  • С целью устранения поляризации общества, формирования национальной солидарности в сжатые сроки пойти на смену власти.
Если власти Армении оставят этот призыв без последствий, то нами будет сформирована группа по сбору фактов с привлечением опытных следователей, прокуроров, оперативных сотрудников, адвокатов и других заинтересованных лиц, и всеми имеющимися средствами будут проверены сведения о возможно, заговоре против Армении и Арцаха и умышленном проигрыше в войне вследствие этого. Кроме того, мы обратимся с призывом к другим нашим коллегам в СНБ и правоохранительной системе Армении для определения целесообразности продолжения дальнейшего выполнения их служебных обязанностей в сложившейся ситуации.

Заявление – открытое, к нему могут присоединиться бывшие и нынешние сотрудники правоохранительных органов, Министерства обороны, пограничных войск».

Под заявлением свои подписи поставили:

Бывший врио главы СНБ РА, полковник запаса Микаел Амбарцумян
Бывший первый заместитель директора СНБ РА, генерал-лейтенант запаса Грант Епископосян
Бывший заместитель директора СНБ РА, генерал-лейтенант запаса Вреж Арзуманян
Бывший заместитель директора СНБ РА, генерал-лейтенант запаса Армен Дарбинян
Бывший заместитель директора СН РА, генерал-майор запаса Гарегин Мхитарян
Генерал-майор запаса СНБ РА Завен Нанян
Полковник запаса СНБ РА Григор Антонян
Полковник запаса СНБ РА Эдуард Гумашян
Полковник запаса СНБ РА Артем Григорян
Полковник запаса СНБ РА Артур Хачатрян
Полковник запаса СНБ РА Вардан Галстян
Полковник запаса СНБ РА Карен Акопян
Полковник запаса СНБ РА Самвел Багдасарян
Полковник запаса СНБ РА Самвел Саркисян

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:06
12 Марта 2024
Заявления России остаются словам: Пашинян - о словах Лаврова про жизненно важные интересы на Южном Кавказе
Премьер-министр Армении сравнил слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что у России есть жизненно важные интересы на Южном Кавказе с заявлениями российской стороны о том, что суверенная территория Армении является для них "красной линией".  
15:51
12 Марта 2024
Внешние силы, которые хотели сменить власть в Армении, помогли Азербайджану провести этнические чистки в Арцахе - Пашинян
"Я видел, что есть внешние силы, которые подталкивают основную силу, которая осуществляет этническую чистку, оказывают им поддержку, чтобы армяне Нагорного Карабах как можно раньше уехали", - заявил Никол Пашинян
14:53
12 Марта 2024
"Наша политика - исключение войны с Азербайджаном. Неважно, мы готовы к войне или нет" - премьер
Политика властей Армении заключается в том, что войны с Азербайджаном быть не должно, заявил во вторник премьер-министр РА Никол Пашинян
14:02
12 Марта 2024
Пашинян допустил выход Армении из ОДКБ, назвав условие Еревана в вопросе разногласий с организацией
Премьер-министр Армении Никол Пашинян допустил выход республики из ОДКБ, пояснив, в каком случае это станет возможным.
13:34
12 Марта 2024
Армения готова отозвать международные иски против Азербайджана в случае заключения мирного договора - Пашинян
Премьер-министр РА Никол Пашинян заявил, что в ходе переговорного процесса поднимался вопрос того, что Армения отзовет из международных правовых организаций свои иски против Азербайджана.
12:51
12 Марта 2024
Айк Марутян намеревается подать в суд из-за запрета на участие в заседаниях Совета старейшин Еревана
Экс-мэр Еревана Айк Марутян намеревается подать в суд в связи с запретом на участие в заседаниях Совета старейшин Еревана.
09:25
12 Марта 2024
Официальных заявлений о приостановке членства Армении в ОДКБ не поступало - генсек
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, но каких-либо официальных заявлений о приостановке членства Армении в организации не поступало, заявил генеральный секретарь ОДКБ

17:15
11 Марта 2024
Число посетивших Армению туристов в феврале составило 127 тыс. - Комитет по туризма
За первые 2 месяца 2024 года Армению посетили 282 тыс. туристов
16:04
11 Марта 2024
Строительство альтернативной дороги к "Верхнему Ларсу" задерживается – замминистра
Заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Армен Симонян рассказал о ходе работ по строительству альтернативной дороги к КПП «Верхний Ларс»
13:24
11 Марта 2024
Индия создает стратегический воздушный коридор для Армении
Индия создает воздушный коридор в направлении Армении для регулирования экспорта стратегического назначения
12:48
11 Марта 2024
Яйца "ECO" оказались не "ЭКО": регулятор в Армении расследует деятельность птицефабрики "Аракс"
Комиссия по защите конкуренции Армении начала производство по факту продажи птицефабрикой "Аракс" яиц с использованием слова "ЕСО"
09:12
11 Марта 2024
Синоптики прогнозируют потепление в Армении на 10-13 градусов
Армянские синоптики прогнозируют потепление в республике на 10-13 градусов на этой неделе.