438.46
4.38
402.63
+7
Погода в Ереване
Рус

Безнаказанность порождает новые зверства: в Армении обвинили Ильхама Алиева в пропаганде вражды к армянам

12:51
17 Декабря 2020

ЕРЕВАН, 17 декабря. Новости-Армения. Высшие органы власти Азербайджана, в том числе президент Ильхам Алиев, продолжают очевидную проганду ненависти и вражды к армянам, говорится в заявлении Омбудсмена Армении Армана Татояна в его Facebook-e.

Агентство "Новости-Армения" публикует  заявление Защитника прав человека (в сокращенном виде), в котором Татоян попунктно представляет факты политики насаждения ненависти к армянам в Азербайджане, ставшие основой для зверств и пыток в отношении армянских солдат и мирных граждан со стороны азербайджанцев.

1. Президент Азербайджана в своих публичных выступлениях продолжает генерировать ненависть ко всему армянскому народу, угрожает всему населению Армении, выступает с оскорбительными и возбуждающими ненависть заявлениями.

2. В частности, в ходе военного мероприятия в Баку 10 декабря 2020 года президент Азербайджана выступил с публичной речью, изобилующей системной ненавистью ко всему народу Армении и открытыми угрозами геноцида. А президент Турции в ходе этого же мероприятия, озвучив более очевидные угрозы жизни всего народа Армении, восхвалял организаторов и исполнителей Геноцида армян.

3. Достоен осуждения тот факт, что позже, 12 декабря президент Азербайджана допустил аналогичные формулировки в присутствии сопредседателей Минской группы ОБСЕ от Франции и США, то есть уже не для внутренней аудитории, а во время встречи с международными деятелями.

4. Речь президента Азербайджана 12 декабря была полна высказываний, разжигающих ненависть и вражду по отношению к армянам, очевидных угроз массового насилия в отношении армян. В частности, в этом выступлении он упомянул об Армении. «(…) Если армянский фашизм снова поднимет голову, мы разобьем ему голову железным кулаком...».

5. В этой же речи Алиевым использовались армянофобские выражения, основанные на возбуждении ненависти на религиозной почве.

6. Затем президент Азербайджана заявил, что международное сообщество должно передать Армении его открытые угрозы в адрес всего армянского народа.

7. Провоцирующая ненависть и вражду риторика является продолжением предыдущих публичных выступлений президента Азербайджана. Например, он заявля, что «Армения - страна, не имеющая ценности. Это колония, территория, управляемая из-за границы», называл армян дикими зверями и хищниками. Более того, в его выступлениях постоянно говорится об «армянском фашизме» с целью оскорбить армянский народ и разжечь ненависть к армянам среди азербайджанского народа.

8. Собранные аппаратом Защитника прав человека Армении доказательства подтверждают, что после таких выступлений президента Азербайджана азербайджанские СМИ и соцсети кишат аналогичными проявлениями ненависти и вражды не только к Армении, но и к армянскому народу в целом.

9. По оценке Защитника прав человека Армении, именно таким образом, из-за таких выступлений в Азербайджане на протяжении многих лет насаждалась институциональная система пропаганды ненависти и вражды к армянам на основе этнической принадлежности, открытое поощрение безнаказанности и поддержки всего этого на самом высоком государственном уровне.

Поощрение убийства армян на государственном уровне дошло до того, что даже Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) страны публично заявлял, что Рамиль Сафаров, зверски убивший топором армянского солдата в 2004 году, должен стать примером патриотизма для азербайджанской молодежи.

10. Подобные заявления являются прямой причиной того, что военные преступления и преступления против человечности, совершенные Вооруженными силами Азербайджана в сентябре-ноябре 2020 года, даже не укладываются в рамки человеческого воображения.

11. Проведенные экспертами аппарата Омбудсмена РА профессиональные экспертизы видеозаписей жестоких преступлений подтверждают, что азербайджанские военные во время пыток и убийств армянских солдат или гражданских лиц используют те же высказывания, что и президент Азербайджана. Все это зафиксировано реальными и конкретными доказательствами, полученными аппаратом Защитника прав человека Армении.

12. Следовательно, вышеупомянутые заявления президента Азербайджана прямо подтверждают военные преступления и зверства, совершенные Вооруженными Силами Азербайджана в ходе войн в апреле 2016 года, сентябре-ноябре 2020 года и в другие периоды и продолжаются по сей день. Эти выступления также подтверждают, что данные действия, предусмотренные международным уголовным правом, являются результатом организованной азербайджанской государственной политики, которая ясно доказывается азербайджанской геноцидальной политикой в Арцахе террористическими методами и посредством этнических чисток.

13. Особую озабоченность омбудсмена Армении вызывает то, что президент Азербайджана 12 декабря 2020 года в присутствии международных деятелей выступил с речью, полной оскорблений и враждебности по отношению к армянскому народу, однако как ни удивительно, до сих пор не удостоился осуждения или хотя бы несогласия со стороны какого-либо деятеля.

14. По оценке Защитника прав человека, подобное достойное осуждения безразличие международного сообщества к пропаганде ненависти и вражды является одной из основных предпосылок, которые привели к систематическим и широкомасштабным пыткам и зверствам против армян со стороны азербайджанских вооруженных сил в Арцахе.

15. Подобные чрезвычайно опасные явления должны удостоиться решительного осуждения международным сообществом. Надо учитывать, что все это нарушает основные принципы международного права и подрывает всю международную систему прав человека и гуманитарной защиты.

16. Безнаказанность порождает новые зверства и пытки.

17. Международное сообщество, и в частности международные организации, имеющие мандат на защиту права человека, должны доказать, что они выполняюют свое призвание и миссию, что они по-прежнему придерживаются установленных ими же международных правил.

18. Данное заявление Защитника прав человека Армении об этом чрезвычайно опасном для прав человека явлении обусловлено грубейшими нарушениями права на жизни, собственность и других прав армян со стороны азербайджанских ВС, констатацией и анализом реальных причин и условий для пыток и зверств в отношении пленных военных и гражданских лиц, а также необходимостью представления международному сообществу.

Это связано с тем, что данные нарушения имеют долгосрочные или пожизненные негативные последствия для их жертв (пожизненная инвалидность, долгосрочное влияние физического и психологического насилия над жертвами пыток и их семьями и т.д.).



В сети регулярно появляются видеоролики, на которых находящиеся в плену в Азербайджане армянские солдаты и мирные граждане подвергаются издевательствам и унизительному обращению со стороны азербайджанских военнослужащих.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:24
15 Марта 2024
В Армении намерены выпускать паспорта и ID-карты нового поколения
В Армении под руководством МВД запущен тендер на выпуск паспортов и ID-карт (цифровых удостоверений личности) нового поколения.
18:34
15 Марта 2024
Армянская Апостольская церковь назвала омерзительной политику Азербайджана в отношении пленных лидеров Арцаха
Епископы и главы епархий ААЦ выступили с заявлением в связи с нарушением основных прав находящихся в плену в Азербайджане военных и политических лидеров Республики Арцах
17:49
15 Марта 2024
Разные группы хотят втянуть Армению в новую войну - Мирзоян
Разные группы хотят втянуть Армению в новую войну, заявил глава армянского МИД Арарат Мирзоян.
09:04
15 Марта 2024
В Армении похолодает, ожидаются затяжные дожди
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
20:05
14 Марта 2024
В Ереване снова на три дня поменяют маршруты 11 автобусных и 1 троллейбусного рейсов (СХЕМА)
В Ереване 15-17 марта снова изменятся маршруты 11 автобусных рейсов и 1 троллейбусного из-за ограничения движения по проспекту Мясникяна
14:57
14 Марта 2024
Спикер армянского парламента заявил о приверженности Армении к углублению сотрудничества с ЕС
Ален Симонян поблагодарил Европарламент за принятие резолюции “О более тесных связях между ЕС и Арменией и необходимости мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией”.
14:15
14 Марта 2024
Не было никакого приказа о демонтаже «Уголков славы» в учебных заведениях Армении - министр
Жанна Андреасян заявила, что никакого приказа или циркуляра по поводу демонтажа «Уголков славы» в учебных заведениях Армении не было
12:17
14 Марта 2024
В Армении с 15 апреля по 15 июля пройдут очередные учения резервистов с привлечением 435 человек
В Армении с 15 апреля по 15 июля пройдут очередные учения резервистов с привлечением 435 человек.
11:30
14 Марта 2024
«Green Rock Management Group» запустил такси-сервис «Green Cab» в Дилижане
Компания «Green Rock Management Group» подарила городу Дилижану совершенно новые гибридные машины Toyota Corolla Hybrid 2023
11:22
14 Марта 2024
Пашинян предложил провести общественный дискурс относительно подачи заявки на получение Арменией статуса кандидата в члены ЕС
Премьер-министр Армении прокомментировал резолюцию Европарламента "О более тесных связях между ЕС и Арменией и необходимости мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией"
14:42
13 Марта 2024
"Приказа "не стрелять" нет" - министр обороны Армении
Министр обороны Армении заверил, что  Вооруженные силы РА не получали приказа «не стрелять» во время обострений на границе с Азербайджаном.
13:29
13 Марта 2024
В Ванадзоре 19-летний фальшивомонетчик привлек подростка к реализации поддельных денег
19-летний житель города Ванадзора подозревается в изготовлении фальшивых банкнот достоинством 20 тыс. драмов