419.98
4.2
395.24
+11
Погода в Ереване
Рус

Армянский Омбудсмен обвинил Азербайджан в грубейших нарушениях международного права (ФОТО, ВИДЕО)

17:35
14 Мая 2021

ЕРЕВАН, 14 мая. Новости-Армения. Преступное присутствие азербайджанских военных на суверенной территории Армении грубо нарушает права приграничных жителей РА, заявил армянский Омбудсмен Арман Татоян.

С раннего утра пятницы Татоян со своей командой находятся в Сюникской области с миссией по сбору фактов, что обусловлено совершенно незаконным и не имеющим правовых оснований пребыванием азербайджанских военных в районе Черного озера (Сев лич).

Его сопровождает глава общины Горис, в рамках визита проводятся обсуждения с местными мирными жителями и военнослужащими.

Защитник прав человека ознакомился с ситуацией в данном районе. Выяснилось, что азербайджанские ВС, ссылаясь на некую заведомо фальшивую карту, нарушили территориальную целостность Армении и незаконно продвинулись через границу Армении, в частности, на территорию Черного озера и далее до населенных пунктов.

"Данные действия азербайджанских военных грубо нарушают права приграничных жителей Республики Армения и нацелены на на запугивание людей. В первый день (обострения) 12 мая они угрожали оружием пастуху из Веришена", - говорится в заявлении Татояна.


Защитник прав человека РА подчеркивает, что присутствие азербайджанских военных грубо нарушает международные требования прав человека в отношении жизни и безопасности, а также лишают местных жителей возможности заниматься делом, обеспечивающим доход, а именно - скотоводством, пользоваться пастбищами, создавая реальные препятствования для пользования питьевой и оросительной водой, угрозу для жизни и безопасности.

"Указанные незаконные действия Вооруженных сил Азербайджана еще раз доказывают абсолютную необходимость реализовать предложение Защитника прав человека о создании зоны безопасности, которая будет гарантировать права и мирную жизнь приграничных жителей РА, физическую и психологическую неприкосновенность людей", - отмечается в документе.

Также Татоян побеседовал с офицерами и солдатами, самоотверженно и героически несущих службы на месте, обсудил иные вопросы.

Позднее будут подведены итоги визита, предприняты шаги по защите прав жителей приграничных районов Армнении.



Инциденты в Сюнике и Гегаркунике

С 12-го мая в приграничных с Азербайджаном районах Армении - в Сюникской области (Горис, Сисиан) и Гегаркунике (Варденис, Шоржа) наблюдается напряженная ситуация. В Сюнике близ Черного озера (Сев лич) около 200 азербайджанских военных якобы с целью "корректировки границ" продвинулись на 3-3,5 км в сторону населенного пункта Веришен близ Гориса.

С участием российского миротворческого контингента велись переговоры по урегулированию ситуации. В армянском оборонном ведомстве и СНБ РА также опровергли информацию о перестрелке в направлении Ишханасара.

13 мая ВС Азербайджана осуществили очередную провокацию в отношении суверенной территории Армении, попытавшись обеспечить позиционное продвижение на приграничных участках Вардениса и Сисиана. Во избежание непредсказуемого развития событий Минобороны Армении потребовало от ВС Азербайджана немедленно вернуться на исходные позиции и воздержаться от посягательств на суверенную территорию Армении.

13-го мая ОДКБ выступил с комментарием, в котором отмечается, что "по мере развития ситуации в случае необходимости будут предприняты действия, предусмотренные положениями Договора о коллективной безопасности и Устава ОДКБ".

И.о. премьер-министра РА Никол Пашинян 12 мая созвал заседание Совбеза, на котором назвал действия азербайджанских ВС недопустимыми, "потому что это - посягательство на суверенную территорию республики". Он отметил, что "приоритетом является решение этого вопроса путем переговоров". 14-го мая Пашинян обратился к действующему председателю СКБ ОДКБ, президенту Таджикистана Эмомали Рахмону, чтобы тот дал поручение о незамедлительном задействовании механизма экстренных консультаций с целью координации позиций государств-членов ОДКБ и принятия мер для устранения возникшей угрозы. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:39
16 Апреля 2024
В Армении объем заказов ВПК от Минобороны по итогам 2024 составит около 191 млрд. драмов - министр
Айрапетян сообщил, что на сегодня в сфере действует 25 компаний ВПК, с которыми заключены договора сроком на три года
17:18
16 Апреля 2024
Министр здравоохранения Армении заявила, что не знает об обысках в министерстве и одном из медцентров
Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян заявила, что не имеет информации об обысках в министерстве и одном из медцентров
16:53
16 Апреля 2024
В Армении вновь заявили, что не претендуют на территории Азербайджана
Армения не претендует на территории Азербайджана и привержена к созданию условий для крепкого и долгосрочного мира, заявил представитель РА по международно-правовым вопросам Егише Киракосян
15:59
16 Апреля 2024
Чиновник Минобороны Армении арестован по подозрению в получении взяток с призывников на $125 тыс.
Антикоррупционный комитет Армении сообщает об аресте чиновника Минобороны по обвинению в получении взяток на $125 тыс.
09:44
16 Апреля 2024
Соломоново решение: Дубнов - о перспективах посредничества Казахстана в диалоге Армении и Азербайджана
Российский политолог Аркадий Дубнов оценил вероятность того, что Казахстан может стать посредником для диалога между Арменией и Азербайджаном.
14:55
15 Апреля 2024
Армения направит РФ новые предложения по вопросу трансляции российских телаканалов, но не исключает возможности расторжения соглашения
Армения в ближайшее время направит РФ новые предложения по вопросу трансляции в стране российских телаканалов, заявил министр индустрии высоких технологий Армении Мхитар Айрапетян
14:24
15 Апреля 2024
Долгосрочный мир с Азербайджаном невозможен без фиксации границы: глава комиссии НС Армении по обороне
Без закрепления границы невозможно даже мечтать о долгосрочном мире между Арменией и Азербайджаном, заявил на брифинге глава постоянной комиссии НС РА по обороне и безопасности, провластный депутат Андраник Кочарян
14:15
15 Апреля 2024
Предметных обсуждений не было: МИД Армении - о статье касательно переговоров с Великобританией по отправке нелегалов
МИД Армении отреагировал на публикацию The Times о переговорах с Великобританией по отправке нелегальных мигрантов.  
13:51
15 Апреля 2024
Оппозиция предупреждает о рисках в обсуждаемом Великобританией с Арменией вопросе высылки мигрантов
Высылка из Великобритании нелегальных мигрантов в Армению содержит определенные риски, заявил оппозиционный депутат от фракции "Армения" Артур Хачатрян.  
13:15
15 Апреля 2024
Пашинян поздравил нового премьера Ирландии с назначением, выразив надежду на углубление сотрудничества
Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил поздравительное послание ирландскому коллеге Саймону Харрису по случаю его вступления в должность.

12:53
15 Апреля 2024
Армянский коньяк будут продвигать в ЕС под новым брендом
Министр экономики Армении Геворг Папоян и глава делегации Евросоюза в Армении, посол Василис Марагос обсудили процессы ребрендинга и маркетинга нового названия «Армянский коньяк»
12:29
15 Апреля 2024
Безопасности Армении будет нанесен непоправимый ущерб: Татоян - о процессе делимитации границы с Азербайджаном (ВИДЕО)
Безопасности Армении и ее жителей будет нанесен непоправимый ущерб в результате процесса делимитации границы с Азербайджаном, объявленном правительством РА, заявил Арман Татоян