439.88
4.45
403.71
+1
Погода в Ереване
Рус

"Красная линия" в деле Грайра Товмасяна. Правозащитники бьют тревогу

19:51
18 Октября 2019

ЕРЕВАН, 18 октября. Новости-Армения. Новый поворот в деле Грайра Товмасяна, которому грозит отстранение от должности председателя Конституционного суда, вызвал большой резонанс в армянской общественности. Так, стало известно, что отец и дочери Товмасяна были приглашены на беседу в СНБ, в рамках расследования уголовного дела по обвинению Товмасяна в узурпации власти.

Правозащитники и общественные деятели назвали этот шаг переходом за "красную линию", что чревато необратимыми последствиями для сохранения в стране конституционного строя и защиты прав человека.

"Красная черта" или чего добиваются власти

Армянский правозащитник, бывший омбудсмен Лариса Алавердян в пятницу на пресс-конференции назвала вызов членов семьи Товмасяна в СНБ грубейшим нарушением прав человека и существенным регрессом в вопросе становления демократических ценностей в Армении.

"Если мы не можем противодействовать целенаправленным попыткам нарушений прав человека, то должны признаться, что не научились ценить приобретенное нами за 30 лет", - заявила она, призвав депутатов парламента дать оценку проходящим процессам и нести ответственность за их последствия.

В свою очередь политолог, руководитель инициативы Media Advocate Агаси Енокян охарактеризовал ситуацию вокруг семьи Товмасяна попыткой властей Армении манипулировать общественным мнением во имя собственных интересов.

"Фактически, власти открыто перешли все дозволенные границы, создав атмосферу для возвращения к практике доносов и основанных на них репрессий, как в 1937 году. Этот шаг настолько безнравственный, что меня уже не удивят последующие политические убийства", - заявил он.

По мнению аналитика Нарека Самсоняна, власти Армении жесткими шагами пытаются имитировать сильное государство, в реальности подрывая его основы.

"Криминал видит, что чиновники заняты лишь решением личных проблем, и в стране постепенно устанавливается беспредел", сказал он.

Реакция Конституционного суда

Между тем, в связи с новыми развитиями вокруг требования по прекращению полномочий Грайра Товмасяна, с отдельным заявлением в пятницу выступили судьи Конституционного суда.

"Судьи КС следят за развитиями, проходящим вокруг председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна и членов его семьи и отреагируют при необходимости", - сказано в заявлении, подписанным судьями Альвиной Гюлумян, Аревик Петросян, Арманом Диланяном, Грантом Назаряном, Ашотом Хачатряном, Араиком Тиняном и Феликсом Тохяном.

Пояснение СНБ

В СНБ сочли нужным отреагировать на резонанс в связи с приглашением в отделение отца и дочерей председателя КС.

"В ходе подготовки материалов в СНБ возникла необходимость в получении разъяснений у некоторых лиц, в том числе и близких родственников Грайра Товмасяна. При необходимости, будет дана дополнительная информация", - сказано в сообщении.

Расследование обвинения в узурпации власти

17 октября стало известно, что Спецследственная служба Армении возбудила уголовное дело по статье "Узурпация власти" на основании заявления депутата парламента Армении Арман Бабаджаняна, адресованного генпрокурору. По мнению депутата, Товмасян был избран судьей КС с нарушением закона. На основе подготовленных материалов принято решение о возбуждении уголовного дела по части 1-й статьи 300-й (Узурпация государственной власти) УК.

Ранее в прессе также сообщалось о том, что якобы председатель КС скрыл принадлежащее ему имущество, записав на имя своих родственников.

Парламентское решение о полномочиях Товмасяна

Ранее депутат от фракции "Мой шаг" Сурен Григорян представил в парламенте несколько обоснований для лишения Товмасяна полномочий. В частности, первой причиной является то, что действующий председатель КС продолжительное время являлся членом бывшей правящей Республиканской партии Армении и с 2010 года занимал несколько ключевых должностей, что может вызвать сомнение в его беспристрастности.

В качестве второй причины депутат указал на родство председателя КС с одним из адвокатов экс-президента Роберта Кочаряна Арамом Орбеляном (Грайр Товмасян является крестным отцом Орбеляна - ред.). Фактически, речь идет о замалчивании факта родства и не постановке вопроса о самоотводе. Третье обоснование заключается в том, что ранее Товмасян делал заявления и высказывал мнение относительно событий 1 марта 2008 года и последующих судебных процессов.

Ввиду того, что в период событий 1-2 марта 2008 года Товмасян занимал государственный пост, то возникает вопрос о его беспристрастности в качестве судьи Конституционного суда при рассмотрении дела Кочаряна. Исходя из этого, по словам депутата, Товмасян должен был поднять вопрос о своем участии в рассмотрении этого дела до принятия его к рассмотрению, что сделано не было.

Конституционный суд 14 октября принял решение отклонить рассмотрение проекта решения Национального Собрания о лишении Товмасяна полномочий председателя суда.

Второй президент Армении Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в Армении (по делу о беспорядках 1-2 марта 2008 года), а также получении взятки в особо крупных размерах (по другому уголовному делу).--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:36
09 Марта 2024
Конференция об армянских военнопленных в Азербайджане пройдет в Европарламенте
Конференция на тему «Армянские военнопленные в Азербайджане. Ситуация, сложившаяся через 3 года после принятия соответствующей резолюции Европарламента» состоится 19 марта
09:04
09 Марта 2024
В Армении на выходных будет дождливо, на следующей неделе потеплеет
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
21:14
07 Марта 2024
Пашинян заявил о намерении трансформировать Службу госохраны в специальную службу госбезопасности
По словам Пашиняна, это не быстрый процесс, и нужно иметь четкое представление и план по претворению его в жизнь
18:34
07 Марта 2024
Армения углубляет сотрудничество с ЕС: Мирзоян - о описке новых механизмов сотрудничества
Арарат Мирзоян рассказал о описке новых механизмов сотрудничества Армении с ЕС
18:03
07 Марта 2024
Армения продолжает сохранять приверженность повестке мира с Азербайджаном - Мирзоян
Армения продолжает сохранять приверженность повестке мира с Азербайджаном, заявил Арарат Мирзоян

17:39
07 Марта 2024
"Армения способна сама осуществлять пограничную службу в "Звартноце": Мирзоян - о требовании вывода пограничников РФ
Армения способна сама осуществлять пограничную службу в международном аэропорту "Звартноц", заявил министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян
16:32
07 Марта 2024
Кипр готов содействовать сближению Армении и ЕС - глава МИД
"Кипр решительно поддерживает углубление отношений ЕС с Арменией и расширение мониторинговой миссии ЕС в Армении,, - сказал глава МИД Кипра Константинос Комбос
13:19
07 Марта 2024
Адвокат Керобяна обвинил следствие в предвзятости при расследовании коррупционного скандала в Минэкономики
Предварительное расследование уголовного дела о злоупотреблениях в Минэкономики ведется по принципу подкрепления выдвинутого следствием нарратива при игнорировании других фактов, заявил адвокат Тигран Егорян
10:48
07 Марта 2024
Сумасшедший март: Суренян показал снегопад в одной из областей Армении (ВИДЕО)
Апаранский район, село Арагац, сумасшедший март
17:57
06 Марта 2024
Армения ожидает от ОДКБ признания границ своей ответственности – секретарь Совбеза
Армения ожидает, что «ОДКБ, наконец, признает границы своей ответственности», заявил секретарь Совета безопасности республики Армен Григорян
17:23
06 Марта 2024
Армения проинформировала РФ о необходимости вывода российских пограничников из аэропорта «Звартноц» - глава Совбеза
У Армении есть четкая позиция по вопросу вывода пограничников РФ из аэропорта «Звартноц», о чем она проинформировала российскую сторону, заявил секретарь Совбеза Армен Григорян
16:57
06 Марта 2024
Баку не признает оккупацию территорий 31 населенного пункта Армении - офис вице-премьера
В аппарате вице-премьера Армении сообщили, что Азербайджан отказывается признавать, что оккупировал территории 31 населенного пункта в Армении и при этом требует возвращения 4 сел.