+10

В мужской сборной Армении по шахматам появился новый игрок (ФОТО)

16:39
01 Марта 2021

ЕРЕВАН, 1 марта. Новости-Армения. В мужской сборной Армении по шахматам появился новый игрок, подведены итоги национального чемпионата 2021 года.

Как отмечается на официальном сайте Шахматной федерации Армении, по итогам турнира новым чемпионом Армении стал гроссмейстер Ованнес Габузян, завоевав данный титул второй раз.

Габузян захватил лидерство с самого начала чемпионата и не уступил его до конца турнира. По его итогам он 34 пункта повысил свой индивидуальный рейтинг и стал членом национальной сборной Армении.

Второе и третье места поделили гроссмейстеры Арман Пашикян и Самвел Тер-Саакян. По дополнительным показателям "серебро" досталось Пашикяну, "бронза" – Тер-Саакяну.

В женском чемпионате в результате ожесточенной борьбы итоговую таблицу возглавила Сусанна Габоян. 2-3 места поделили Мариам Мкртчян и Мария Геворкян, но в результате тай-брейков "серебро" досталось Мкртчян.

81-й чемпионат Армении состоялся в Ереване с 16 по 28 февраля. В круговом турнире среди мужчин участвовали 12 шахматистов (из них 11 гроссмейстеров), в первенстве среди женщин за чемпионское звание боролись 11 шахматисток.

Армения - без Ароняна

На днях стало известно, что сильнейший армянский шахматист, трехкратный олимпийский чемпион, двукратный обладатель Кубка ФИДЕ Левон Аронян принял решение покинуть Армению. В своем Facebook-е спортсмен написал, что после более чем года ожидания исполнения обещаний со стороны действующих властей понял, что придется принять поворотное решение и уехать из родной страны.

Под руководством Левона Ароняна мужская сборная Армении стала трехкратным олимпийским чемпионом в 2006, 2008, 2012 гг.

Вице-президент Шахматной федерации Армении Смбат Лпутян выразил сожаление по поводу решения Ароняна. --0--

Partners News
Агентство АРКА
09:00
12 Апреля 2021
Армения заняла третье место в медальном зачете чемпионата Европы по тяжелой атлетике
По итогам европейского первенства у команды Армении следующие результаты - 2 "золота", 2 "серебра" и 4 бронзовых награды.
21:08
11 Апреля 2021
Армянские спортсмены завоевали серебро и бронзу на ЧЕ по тяжелой атлетике
В Москве подходит к концу чемпионат Европы по тяжелой атлетике
13:49
Организаторы Игр в Токио зарезервируют отель для карантина на случай COVID у спортсменов
В Токио планируется подготовить 300 гостиничных номеров для спортсменов, у которых тесты на коронавирус покажут положительный результат
11:30
"Реал" вышел на первое место в чемпионате Испании благодаря победе над "Барселоной"
Футболисты мадридского "Реала" со счетом 2:1 победили "Барселону" в домашнем матче 30-го тура чемпионата Испании
21:03
10 Апреля 2021
Армянские тяжелоатлеты завоевали золото и серебро чемпионата Европы, обойдя азербайджанского спортсмена (ВИДЕО)
Член сборной Армении по тяжелой атлетике Самвел Гаспарян стал чемпионом Европы на проходящем в Москве чемпионате Европы
10:44
07 Апреля 2021
Блестящая победа: серебряный призер Олимпиады Мигран Арутюнян досрочно одолел Ахмедхана Ахмедова (ВИДЕО)
Известный армяно-российский борец Мигран Арутюнян досрочно победил Ахмедхана Ахмедова из Махачкалы.
09:03
06 Апреля 2021
Северная Корея отказалась от участия в Олимпиаде в Токио
Власти КНДР таким образом хотят защитить своих спортсменов от заражения коронавирусом
23:29
31 Марта 2021
"Армения творит историю": FIFA World Cup отмечает успехи сборной (ФОТО)
Официальный твиттер FIFA World Cup  отмечает успехи сборной Армении по футболу
21:51
Третья победа подряд! Армения обыграла Румынию в отборочном матче ЧМ-2022
Предыдущие две встречи квалификационного этапа мирового первенства 2022 года также завершились победой Армении
14:08
29 Марта 2021
Армения потрясла фаворитов группы! ФИФА - о второй победе армянской команды (ФОТО)
Благодаря победе над Исландией армянская сборная с 6-ью очками разместилась во главе турнирной таблицы в группе J
21:59
28 Марта 2021
Армения победила Исландию в отборочном матче ЧМ-2022
Национальная сборная Армении по футболу обыграла Исландию со счетом 2:0 в домашнем матче
09:03
25 Марта 2021
Эстафета олимпийского огня стартовала в Японии
Первым бегуном стала 34-летняя футболистка Адзуса Ивасимидзу, которая выступала в сборной Японии с 2006 по 2016 год