Спортивные упражнения в юности могут сократить риск развития эпилепсии у мужчин

05.09.2013, 10:59
Спортивные упражнения в юности могут сократить риск развития эпилепсии у мужчин
Спортивные упражнения в юности могут сократить риск развития эпилепсии у мужчин

ЕРЕВАН, 5 сен - Новости-Армения. Интенсивные спортивные упражнения в юном возрасте могут уберечь мужчину от развития эпилепсии в дальнейшем, пишет РИА Новости со ссылкой на шведских ученых, труд которых опубликован в журнале Neurology.

Эпилепсия - это хроническое неврологическое заболевание, которое выражается в повторяющихся время от времени припадках.

"Это первое исследование с целью показать, что занятия спортом могут снизить риск эпилепсии, которая ведет к инвалидности и несет угрозу жизни пациента", - цитируются в пресс-релизе Американской академии неврологии (American Academy of Neurology) слова доктора Элинора Бен-Мэнахима из университета Гетенбурга.

В ходе исследования почти 1,2 миллиона шведов в возрасте 18 лет перед зачислением в армию прошли велотестирование. Это позволило оценить работу их сердечно-сосудистой системы при высоких нагрузках. Наблюдение за ними велось в среднем до 25-летнего возраста. За это время выявили почти 6,8 тысячи случаев эпилепсии.

Среди тех, кто показал высокий уровень выносливости, показатель развития эпилепсии составил 0,48% (2,4 случая на почти 497 тысяч молодых людей с хорошей физподготовкой. В группе "середнячков" показатель распространенности эпилепсии составил 0,62% (3,9 случая на почти 630 тысяч участников). В группе мужчин с низким уровнем физподготовки эпилепсия была диагностирована на отметке 1,09% (502 случая среди более чем 46 тысяч человек).

"Исследование показало, что мужчины в хорошей физической форме на 79% реже заболевали эпилепсией по сравнению с теми, чей уровень физподготовки был низким. И на 36% реже по сравнению с участниками со средним уровнем выносливости", - говорится в пресс-релизе. -0-


ЕЩЁ НОВОСТИ