Американский посол поздравил армянских шахматистов с победой на Олимпиаде
Посол США в Армении Джон Хефферн поздравил армянских шахматистов с победой на Всемирной шахматной олимпиаде в Стамбуле.
Накануне Армения в третий раз за свою историю выиграла Всемирную шахматную Олимпиаду.
«Хочу от имени американского народа поздравить армянский народ с победой сборной Армении. Вы разгромили американскую команду - мне было больно за своих, но сейчас я искренне поздравляю Армению с чемпионским титулом», - сказал Хефферн журналистам в понедельник.
Сборная Армении набрала на Олимпиаде 19 очков, как и Россия, однако обошла ее по дополнительным показателям.
Армянская команда одержала на Стамбульской Олимпиаде девять побед, потерпела одно поражение (от китайцев) и сыграла вничью с россиянами.
Ранее армянские шахматисты дважды побеждали на Всемирных шахматных Олимпиадах — в 2006 году в Турине и в 2008 году в Дрездене, трижды занимали третье место на этом престижном турнире (в 1992, 2002 и 2004 годах). В 2011 году сборная Армения выиграла командный чемпионат мира по шахматам. –0--
